Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Сигнализатор температуры твердотопливного котла

Рекомендуемые сообщения

У меня стоит котел на твердом топливе, и как у неопытного кочегара по забывчивости он уже дважды закипал (повезло - без последствий). Думаю решить проблему, установив датчик температуры с зумером, чтоб при достижении заданной температуры раздавался предупреждающий сигнал. Буду благодарен, если кто-нибудь подскажет как такое устройство можно сделать. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищите датчик на базе ртутного контактного термометра - проще всего. Если делать на электронике, выльется в приличную сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно поставить датчик температуры охлаждающей жидкости которые применяются в машинах на радиатор ,они бываит на разную температуру от 87 градусов и выше .принцип таков при нагреве до определенной температуре он замыкает контакт . можно сделать цепь состоящее из блока питания 12 вольт ,датчика температуры ,и как сигнал использовать "сигнал" от машины .самое простое что можно соорудить.а остальное вариации ...правда котел придется просверлить и нарезать резьбу посадочную на датчик. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
можно поставить датчик температуры охлаждающей жидкости которые применяются в машинах на радиатор ,они бываит на разную температуру от 87 градусов и выше .принцип таков при нагреве до определенной температуре он замыкает контакт . можно сделать цепь состоящее из блока питания 12 вольт ,датчика температуры ,и как сигнал использовать "сигнал" от машины .самое простое что можно соорудить.а остальное вариации ...правда котел придется просверлить и нарезать резьбу посадочную на датчик. ;-)


Интересная мысль, если хватит температуры. Насколько я помню, термореле выпускаются максимум на ~90 градусов, а основная масса имеет точку срабатывания меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

датчики специально производятся с темпер. срабатывания не более 100 градусов ,это с расчетом кто пользуется водой ,аппарат(движок) не кипел.а для отопления дома+- несколько градусов так себе ,вобщето оптимальный вариант нагрева воды 60 градусов далее потреблении энергии на нагрев возрастает вроде из физики средней школы. не зря из крана гор. воды течет не более+60,а в европе чтото заикались хотят опустить эту планку до+50 в связи с энергозатратами, там же умеют деньги считать.а на счет датчика менял у себя и специально произвел проверку подключил тестер и но сработал порядка 95 градусов. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чтобы не сверлить котел? Прирепить датчик на подающую трубу, и отрегулировать его срабатывание. В принципе, цена не сильно напрягает, так что можно предлагать варианты и с электроникой. Будет прекрасно, если это будет какой-то готовый продукт. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×