Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Александр М.

Проблема постройки канализационной системы и отпления... - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
а какая глубина промерзания зимой? и какой рельеф на участке?Если проблема лишь в одной канализации, думаю что-то придумать можно. Можно огранизовать септик в нижней части участка, сверху насыпь организовать. УГВ какой? Вобчим, смотреть надо...

глубина промерзания зимой 1,2-1,5 метра (1,5 это по официальным данным), рельеф участка - участок 80м.х25м., с небольшим уклоном по длине, дом расположен в нижней части участка, УГВ... вода находиться в 2-3м. от поверхности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы сделат так: выбрал бы место, ниже дома, поближе к дороге и начал бы копать яму под септик, с привлечением тяжелой техники.При необходимости можно выдолбить в скале углубление, хоть отбойниками. И не такое раньше выдалбливали, и все вручную (http://38foto.irkutsk.fio.ru/cgi-bin/gall2.pl?av=&tp=Байкал&f=b05) Ну, хотя бы метра 2 выкопать нужно.вынутый грунт может пойти на организацию насыпи сверу септика. Сам септик делал бы из бетона, заливного. Воду отводил бы в грунт, если конечно там не гольная глина. Трудно что-то советывать не видя ситуации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
А гелиосистемы попробовать не желаете?

а можно поподробней рассказать "что это есть такое"? или ссылочкой поделитесь...

cсылка
ссылка на моего регионального производителя. а так можно в поисковиках искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

cсылка
ссылка на моего регионального производителя. а так можно в поисковиках искать.


еще вариант - тепловые насосы
cсылка
правда, дорого это все, но заманчиво... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
я бы сделат так: выбрал бы место, ниже дома, поближе к дороге и начал бы копать яму под септик, с привлечением тяжелой техники.При необходимости можно выдолбить в скале углубление, хоть отбойниками. И не такое раньше выдалбливали, и все вручную (http://38foto.irkutsk.fio.ru/cgi-bin/gall2.pl?av=&tp=Байкал&f=b05) Ну, хотя бы метра 2 выкопать нужно.вынутый грунт может пойти на организацию насыпи сверу септика. Сам септик делал бы из бетона, заливного. Воду отводил бы в грунт, если конечно там не гольная глина. Трудно что-то советывать не видя ситуации...

а что делать с канализационными трубами чтоб они не промерзали, ведь морозы в -35С у нас не редкость....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

утеплить трубу. у меня длинна трубы находящейся в грунте около 14 метров. во избежании замерзания воды в трубе на дальньнем конце, я делал деревянный короб, в который укладывал пластиковую трубу, окутывая пенопластовыми плашками. сверху короб обматал рубиройдом.

http://38foto.irkutsk.fio.ru/marata/stroyka/139_3980.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×