Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Marusia

С чего начать проект отопления дома? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Огромное спасибо за подробную информацию! Мне только не ясно, как можно определиться с котлом до проекта отопления? Мы планируем теплые полы + радиаторы в некоторых помещениях. Я читала, что при подборке котла нужно знать какие будут стоять окна, а мы пока не знаем.

Поделиться этим сообщением

Цитата
Огромное спасибо за подробную информацию! Мне только не ясно, как можно определиться с котлом до проекта отопления? Мы планируем теплые полы + радиаторы в некоторых помещениях. Я читала, что при подборке котла нужно знать какие будут стоять окна, а мы пока не знаем.

На все вопросы ответит теплотехнический расчет теплового контура дома. Ваша задача предоставить проект дома с конструкцией наружних стен, площадью остекления комнат, какие стеклопакеты (выбирайте двухкамерные стеклопакеты), тип перекрытия и полов нижнего этажа, дополнительные тепловые нагрузки.

Цитата
А кому предоставить проект?

Обычно кто проектирует систему отопления, тот и выполняет теплотехнический расчет. Им и нужно передавать исходные данные.

Но, до этого мы уже согласуем определенный котел, а тот кто будет делать потом проект отопления может сказать, например, что им нужен котел двухконтурный. Выходит замкнутый круг или я чего-то не поняла.

Цитата
Но, до этого мы уже согласуем определенный котел, а тот кто будет делать потом проект отопления может сказать, например, что им нужен котел двухконтурный. Выходит замкнутый круг или я чего-то не поняла.

Начните с подбора оборудования тогда, обратившись в фирму, которая оказывает такие услуги (как правило, они же занимаются и рассчетом и монтажом отопления), потом топаете в Газовый трест за тех условиями, или сразу в конторку при Тресте, они за вас и ТУ получат и проект наружки сделают, а отопленщики в это же время будут внутрянку делать :)

Цитата

Круг размыкается так
1. Выполняется теплотехнический расчет с определением мощности котла.
2. Выбирается и согласуется тип котла требуемой мощности.
3. Выполняется проект теплоснабжения дома.

Теперь дошло :-), спасибо! С вашего разрешения,если что - буду мучать вас вопросами в процессе.

С уважением,

А кстати, господа специалисты, вопрос по газовым трубам. Если котельная в цокольном этаже, а помещение кухни (то бишь, газовая плита) не над ней на 1 этаже, а смещена метров на 5 (через коридор), то газовики потребуют вести газовую трубу по наружнему периметру дома? Типа, в цоколе по потолку и с выводом наверх в кухню - низь-зя? Кто знает ??? :(

У меня такая же ситуация, тока цокольного этажа нет и от котельной 10 метров, тобишь через все комнаты. Даже думаю отказаться от газовой плиты если нельзя будет ее закрыть.

• Создать...