Перейти к контенту
Giver13

Временно узаконить перепланировку

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

При ремонте перенесли стену кухни на метр в комнату, понимаю,что это не узаконить. Сейчас,для переипотеки,нужна оценка (уже была,но я на ней не присутствовал).Соответственно указали,что проведена перепланировка и узаконить нельзя. В теории в договор внесут требования устранить в течении полугода. Что посоветуете построить временно и как обозвать помещения. У меня мысль построить снесенную стену из бруска и фанеры и назвать получившееся помещение гардеробной или еще как-то. Стена не была несущей,обычные пазогребневые блоки.Как понимаю,мне надо будет узаконить новую планировку? Может поможете хорошей дельной мыслью? Заранее очень благодарен.

Временно узаконить перепланировку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вполне законный вариант - это объединение кухни и смежной комнаты., тогда не нужно никаких перегородок. Согласовать можно даже при наличии газа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нет газа. Т.е. если стену совсем убрать,то можно,а перенести нельзя? Или,при объединении,надо поставить раздвижные двери?

Объединять совсем не хочется,эта смежная комната -наша спальня,две остальных-детские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Giver13 сказал:

Т.е. если стену совсем убрать,то можно,а перенести нельзя?

именно так...можно либо всю комнату присоединить к кухне, либо никак...частичное присоединение не согласуемо, если под вами жилая комната...Т.е. на первом этаже такое возможно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Я так понимаю весь затык в формулировки. Вы все полученное помещение назвали кухней, поэтому вы не получили согласования. Чтобы согласовать подобную перепланировку, ваша кухня превращается в кухню-нишу (не менее 8 кв.м. для квартир с двумя и более комнатами) а остальная площадь в столовую (не менее 8 кв.м.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, sun3d сказал:

Доброе утро! Я так понимаю весь затык в формулировки. Вы все полученное помещение назвали кухней, поэтому вы не получили согласования. Чтобы согласовать подобную перепланировку, ваша кухня превращается в кухню-нишу (не менее 8 кв.м. для квартир с двумя и более комнатами) а остальная площадь в столовую (не менее 8 кв.м.).

если можно, 2 вопроса:

- для 2х- и более комнатных квартир теперь площадь кухни-ниши должна быть площадью не 5, а 8 кв.метров? ссылочку можно?

- насколько я поняла, топикстартер хотел согласовать именно перенос стены на метр в сторону комнаты, то есть увеличение площади кухни за счет смежной комнаты... и проблема именно в этом... нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, tln сказал:

если можно, 2 вопроса:

- для 2х- и более комнатных квартир теперь площадь кухни-ниши должна быть площадью не 5, а 8 кв.метров? ссылочку можно?

- насколько я поняла, топикстартер хотел согласовать именно перенос стены на метр в сторону комнаты, то есть увеличение площади кухни за счет смежной комнаты... и проблема именно в этом... нет?

"АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ. СП 31-107-2004" (утв. Госстроем РФ) (ред. от 01.12.2005) Пункт 6, если память не подводит.

Думаю, что да, только это ему не согласовали... мне кажется причина в формулировке, так как увеличение кухни, за счёт жилой комнаты происходит повсеместно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грубо говоря я делю,мысленно,помещение на 2 части и одной части присваиваю название кухня-ниша,а вторую именую столовой? площади прибавилось 3.5 кв.м 

Если исходить из АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ то смежную комнату надо будет переименовывать в спальню?(т.к. в размеры общей комнаты она не укладывается.

 

6.1.6 Площадь общей комнаты (гостиной) определяется с учетом возможности размещения вышеперечисленных зон, а также расстановки минимального набора мебели и устройства проходов. В однокомнатной квартире площадь общей комнаты должна быть не менее 14 м2; в квартирах с числом жилых комнат две и более - не менее 16 м2.

 

по кухне:

6.1.11 Площадь кухни с учетом возможности размещения вышеперечисленных зон, а также расстановки минимального набора мебели и устройства проходов должна быть: в однокомнатных квартирах - не менее 5 м2 (в том числе кухни-ниши); в квартирах с числом жилых комнат две и более - не менее 8 м2 (в мансардном этаже - 7 м2), площадь обеденной (кухонной) зоны в кухне-столовой - не менее 6 м2.

 

  теперь мне,не посвященному,надо понять что и как обозвать. Обеденная часть как раз и находится в присоединенной площади,там стол,диванчик и стулья.

 

Если это все можно узаконить,то безмерно был бы благодарен с помощью в формулировке для оценочной компании.т.е. их приговор "согласование не возможно" мне бы аргументированно оспорить 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем понимании получилась кухня-ниша, 8кв.м есть, и столовая, там 6 кв.м.  Как это грамотно сформулировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×