Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Павло

Оформление дома в БТИ. Поделитесь опытом.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!!

Поделитесь пожалуйста опытом постановки загородного дома на учет в БТИ.

А то от запрашиваемых "помощниками" денежных сумм и количества необходимых документов рябит в глазах. Дом практически готов, но на него нет разрешения на строительство и соответственно утвержденного архитекторами проекта. Газ тоже рядом с участком, но чтобы его подключить нужно сдать дом БТИ... а без проекта подключения к коммуникациям нет заключения БТИ... замкнутый круг. Или я что-то неправильно понимаю?

Вообщем буду рад любому совету, опыту, перечню необходимых для Подмосковья документов для предоставления в БТИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно перенести сообщение. Ссылка на старый форум http://forum.ivd.ru/messages.xgi?NEWFORUM_ID=6&id=13875

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архитектор - проект - архитектура - разрешение на строительство - разрешение на земляные работы - запись в БТИ на замер (можно в тот же день, как получите ордер) - приезд замерщиков - получение поэтажного плана - сэс/пожарники/архитектура - БТИ - Рег. Палата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за доходчивое объяснение.

В первую очередь сейчас озадачены подключением газа. БТИшники с газовиками приезжали, побакланили и вынесли вердикт: "Так как дом на одном участке (оформленном на жену), а гараж+бойлерная на другом (оформленном на меня) то соответственно стоимость услуг увеличивается в два раза"... и уехали, оставив меня с мыслями о продаже своего участка жене или оформления дарственной...

Нк и "помощники" тоже торопят с постановкой на учет... Каждый раз требуя все новых и новых бумаг... только что объявили, что стоимость разрешения на строительство 27000 рублей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оформляли год назад, ни одной взятки так и не заплатили. Даже пожарникам (пришлось, правда, купить у них 2 огнетушителя).

То есть это реально, не надо заранее нагнетать. Конечно, если у Вас котельная размером с коробку из-под обуви или дом к забору впритык... ну да это можно и самому заранее выяснить. Не так уж много условий, и нарушения обычно все бывают стандартные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде строили все с учетом возможных придирок. И дом не у забора, и кубатура бойлерной соответствующая и пожарная сигнализация... Для этого бойлерную пришлось вынести за пределы дома, дабы не рубить в готовом фундаменте отдельный выход и увеличивать размер окна. Да и газовщики подсказали, что и как они будут смотреть.

Весь вопрос в том, что дом уже построен без каких-либо разрешений. Как к этому отнесутся соответствующие органы - известно, закрыв глаза, слушая шелест купюр... Просто это все вывалилось разом и получилась большая кипа бумаг. Пришлось даже разыскивать в архиве постановление главы района за 1999 год о выделении участка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к нам соответствующие органы не приезжали, пока их не позвали - на замер готового дома. Я документы в архитекутуру сдала одновременно с началом строительства. Ордер на земляные работы уже не понадобился...

На все про все ушло около 6 месяцев или 10-15 визитов в обл. центр. С учетом летних отпусков в архитектуре и с учетом того, что документы мне там потеряли. Не со зла, вроде, карма у них такая.

Вот с газом крови попили... первый раз я их посетила в конце декабря, а кран повернули в апреле. Возможно, это было уже мое индивидуальное невезение (какой-то аппарат на тестирование они сдавали - около месяца прошло и т.д.)

С учетом моего опыта - не советую газ подключать зимой. То грунт замерзший, то яма водой зальется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде, чем регистрировать дом, зайдите в налоговую инспекцию по месту прописки. Вам же полагается налоговый вычет(13%-130 тыс. р.), если вы предоставите все чеки и договоры. Так вот, по моему опыту, расходы на строительство (в том числе газ), которые вы сделаете ПОСЛЕ регистрации дома, в налоговой инспекции засчитывать не собираются. Выход только один. Побольше потратить ( 1 млн.) до регистрации, а потом подать документы и получить вычет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×