Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Консультатция по проекту электрики.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Собираюсь делать ремонт в квартире и переделывать полностью электрику. В связи с этим нужна ваша профессиональная консультация. Вопросы:

1. Хотелось бы чтобы при выходе стоял выключатель с клавишей "выключить весь свет". Как можно спроектировать схему и какой фирмы выбрать выключатель-розетки?

2. Есть ли у этой фирмы все необходимые установоячные элементы?

3. Можно ли под одну рамку вставить розетки на 220в и телекоммуникационные?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Здравствуйте!Собираюсь делать ремонт в квартире и переделывать полностью электрику. В связи с этим нужна ваша профессиональная консультация. Вопросы:
1. Хотелось бы чтобы при выходе стоял выключатель с клавишей "выключить весь свет". Как можно спроектировать схему и какой фирмы выбрать выключатель-розетки?
2. Есть ли у этой фирмы все необходимые установоячные элементы?
3. Можно ли под одну рамку вставить розетки на 220в и телекоммуникационные?
Спасибо.


фунции вопроса номер один выполняет обыкновенный автомат. он и есть выключить весь свет (под светом я так понимаю подразумевается освещение). ну видимо вопрос не в этом. а нужен удобный включатель. я бы порекомендовал поставить тогда вылючатель с мощностью 16 ампер. я такой себе покупал для прерывания цепи в 12 вольтовой сети. там ток то не большой а вот сила у него приличная.

фирмы есть разные есть дорогие есть подешевле. установочные элементы (я правда не совсем понял что это именно такое) у всех у них в комплекте. я вы мог посоветовать ABB, Legran, и т.д.

Заводить на одну панель слаботочку и силовые кабеля не желательно, я бы не стал делать, наводка идет. да и по технологии не положенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
фунции вопроса номер один выполняет обыкновенный автомат. он и есть выключить весь свет (под светом я так понимаю подразумевается освещение). ну видимо вопрос не в этом. а нужен удобный включатель. я бы порекомендовал поставить тогда вылючатель с мощностью 16 ампер.

Ни в коем случае так не делайте.

Освещение в квартире всегда делается отдельной группой (или даже несколькими отдельными группами), которая, как верно заметил РЕПа подключаются к отдельному автомату (автоматам). Разрывать всю группу отдельным выключателем неправильно.

Правильное решение: в щитке устанавливается силовое реле (или несколько) с количеством контактов по количеству групп (у любого, даже отечественного производителя автоматов есть такая позиция на “дин-рейку”). Каждая группа освещения после своего автомата коммутируется через это реле. Управление реле осуществляется по слаботочной сети абсолютно ЛЮБЫМ выключателем из абсолютно любого места! Цепь управления лучше запитать через отдельный автомат минимального тока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Есть проще вариант импульсное реле Schneider Elektric серия TL 16 А весит 1 модуль в щитке . Удачи .

Они все весят 1 модуль, только TL16/32 будет
1. дороже обычного реле,
2. он управляется кнопкой, а не в каждой серии установочных изделей они есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Ситуация проясняется. Из ваших ответов я понял , что такую схему можно собрать из ЭУИ практически любого производителя( а мне рекомендовали именно АNAM- не знаю почему, говорят ооооччень удобно :))

Вопрос следующий- я предполагаю, что качество ЭУИ импортных, да и некоторых наших, достаточно высокое, а вот какая фирма обойдется дешевле(если брать в целом, на всю 4-х комнатную квартиру). Может кто по опыту подскажет. Считаем только выключатели и розетки.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос дороговизны весьма относительный. Всегда есть предел, ниже которого экономия может выйти боком.

Из хорошего сочетания цена/качество обратите внимание, например, на ELJO серии Standart, сейчас вроде уже и не такую дорогую. Исключительно грамотные и надежные изделия, проверенные временем, также хорошо вписываются в различный интерьер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×