Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

marim

прошу совет по фундаменту в этом время года

Рекомендуемые сообщения

Изначально с мужем планировали стройку на весну. Но когда искали строительную бригаду и наконец нашли, то наш очень шустрый прораб убеждает нас заливать фундамент сейчас, то есть даже не сейчас а в начале декабря. Живем в Белоруссии, климат не сахар. Уже через пару тройку дней будет конкретный минус. Читала много статей, форумов, мнения разные. Мне кажется что заливать фундамент сейчас - ошибка, всю зиму будет замерзать и оттаивать, не будет нагрузки стен и крыши, так как это однозначно делать будем весной, фундамент может выпучить, и всякие в таком роде страсти вычитала. Подскажите, как более практично - сейчас фундамент при минусе или весной? Муж у меня в этом деле делетант еще больше меня, к тому же по русски не говорит, сказал делай а я результат посмотрю. Я уже замучилась с принятием решения, разговаривала и со строителями, все разное говорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спешите, за зиму в инете и у знающих людей ещё ума наберётесь ;-) как и я сделал... зато потом жалеть не будете.

...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чувствую будет долгий спор с прорабом, конечно решение принимать мне , я ведь заказчик, но хочется как-то с хорошими аргументами, что бы он не смог опровергнуть, подскажите пару таких :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам не нужно совершенно никаких аргументов приводить, просто ваше решение не делать и все. Зачем как то оправдываться, даже если научно. Подождем до весны и все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

действительно зачем вам что-то аргументировать, зимой можно лить фундамент, но...вот вы и сросите какие меры будет применять ваш прораб при устройстве фундамента с учетом отрицательных температур. А потом выложите его мысли, а мы уже адекватно вам скажем терпеть до весны, либо можно и сейчас форсировать события.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
чувствую будет долгий спор с прорабом, конечно решение принимать мне , я ведь заказчик, но хочется как-то с хорошими аргументами, что бы он не смог опровергнуть, подскажите пару таких :(

....судя по словам, Вы что-то уже пообещали прорабу, раз трудно отказать, или он пообещал за малые деньги это сделать.
На самом деле заливать-то можно, но надо тогда заказывать готовый бетон с учётом противоморозных добавок.На фирме это делают, но дороже.Правда нужно соблюдать технологию: укрывание+подогрев, заливать сразу-непрерывно. А это значит, что грамотных рабочих и шустрых+желательно вибраторы или "быстрые ручки". Ещё лучше с бетононасоса залить...
...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, ничего не обещала ему, все пока только на этапе обсуждения. Изначально расчитывала на один участок, где не надо было делать никаких паспортов застройщика и прочих документов, поэтому если бы все получилось то заливали бы фундамент еще в октябре, но с этим участком не вышло и купила совершенно голый, так скажем земли города, куча документов и времени потребовалось, гос акт на землю со словама "частная собственность" уже есть и за определенное вознаграждение в течении недели делают паспорт застройщика, утверждают проект и все прочее, в среду будет готов. Пока все делалось время дошло до зимы, да плюс ко всему я сейчас не в городе, приеду только в конце ноября, без меня естественно делать никто ничего не будет, вот теперь и думаем как быть с фундаментом. А прораб очень шустрый, я сама немного такая, поэтому предвижу длиннющую дискуссию с ним по этому поводу. Вот и срашиваю ваших советов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это как раз тот случай, когда дела можно отложить на потом, чтоб не было за фундамент потом обидно.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
это как раз тот случай, когда дела можно отложить на потом, чтоб не было за фундамент потом обидно.
С уважением, Rusya.


всё правильно, одно НО. Весной 100% будет дороже, после весенней распутицы и очередного роста цен на цемент.....
...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При нынешнем уровне развития рынка - безусловно ждать до весны ,

Фундамент не тот вид работ , который прощает экперименты с качеством , средствами , материалами и спешкой .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×