Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

BoredWitch

Для полных чайников и одиноких дам 1

Рекомендуемые сообщения

Не прошло и полгода… Вернее прошло больше полгода! Я наконец-то переехала в свою почти (!) отремонтированную квартиру. И решила поделиться своим опытом с вами. Если данный опыт вам не интересен, просьба перейти к следующему посту, для старейшин форума я ничего нового не скажу. И радости, и ошибки стары как мир!

Уважаемые господа и дорогие товарищи!

Перелопатив огромное количество информации на этом уважаемом сайте, в том числе форуме, и, несмотря на то, что аксакалы данного форума в основном игнорировали мои глупые вопросы... решила поделиться практической информацией о ремонте (особенно для чайников вроде меня).

Итак, есть двушка-распашонка П-44 в доме (чуть >60 м2 общая площадь) где давно не делалось ремонта, г.Москва.

Задача: привести ее в жилой вид, сделав, по возможности, качественный ремонт.

(у.е. здесь равны некоему условному американскому доллару по 29 деревянных за штуку, сроки: конец января – первые накопления и первые мысли, 4 ноября – радостный внос кошки. Все было в этом 2005 году.)

Этап 1: Дизайн интерьера

Обзвонив пару контор и пообщавшись с дизайнерами знакомых, было решено, что слишком жирно это для меня любимой платить за дизайн. Денег, как водится, мало, да и планировка вышеуказанной двушки не такая уж жуткая, тем более никаких глобальных перепланировок не надо было, только переоборудование. Я взяла лист девственно белой бумаги, и, промерив предварительно комнаты и используя поэтажный план, начертила план квартиры (вид сверху). Определилась, что где будет стоять. Также пометила, где будут находиться светильники и розеточные группы. Предварительно, я, конечно, посмотрела, что предлагает ИВД по данной планировке, но ничего интересного для себя не нашла. Потом этот план был перенесен на миллиметровую бумагу.

Затем, будучи натурой дотошной, сделала табличку в Экселе (рекомендую всем чайникам). По вертикали – перечень помещений (кухня, уборная, б.комната и т.д). По горизонтали – демонтаж, дизайн/ цвет, двери/ проемы, стены, потолок, пол, электрика/ слаботочные, светильники, мебель, техника/ сантехника, окна, радиатор, декор. И с энтузиазмом заполнила данную табличку. Например, в ячейке "кухня/ стены" была запись "краска, фартук из плитки", в ячейке "ванная/ электрика, слаботочные" - "1 – фен, 1 – стиральная машина". Очень помогает понять самой и потом объяснить подрядчику, что собственно нужно.

Этап 2: Выбор подрядчика

Вкратце, объем работ был обычный: демонтаж, замена проводки, разводка сантех.труб, стяжка, частичное выравнивание стен/ потолков, плитка (сантех.кабина + кухня), установка сантехники, покраска стен, потолков, укладка паркетной доски на пол в жилых, плитки в нежилых, установка дверей, установка электрики.

Сам процесс выбора комментировать не буду. Сколько тут советов не давай (тем более "чайниковских"), все равно все зависит исключительно от собственных личных качеств, на мой взгляд. Пока ремонтный рынок в первопрестольной не сформировался можно нанять прекрасную бригаду у Каширского двора (знаю по опыту подруги) и обложаться с рекомендованной фирмой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этап 3: Работы без участия строителей

Установка окон

Прочитала кучу постов на эту тему, обзвонила рекомендованные уважаемыми форумчанами компании. И остановилась, тем не менее, на Евроокнах. Поскольку, квартира (и соответственно окна) у меня стандартные, по цене получилось более или менее нормально. (У них есть специальная программа для установки окон в стандартных домах, в том числе П-44 – евро44). 1 470 у.е. за все (включая демонтаж/ монтаж, оптимальный вариант окон (не самый простой) и фенечки типа москитных сеток и т.д. на все открывающиеся створки, но без откосов, которые должны были отделывать строители). Привезли и установили по моей просьбе в выходные (хотя порывались приехать на следующий после заказа день). Заказ был сделан после посещения их интернет-сайта по телефону. Установка заняла 4,5 часа. Потом рассказали об уходе, все показали, собрались и тихо уехали – было это в последних числах января. Хотела написать, что претензий к ним нет. Но, к сожалению, есть. Балконная дверь просела, плохо закрывается. Вот жду монтажника, чтобы поправил.

Замена радиаторов

Был приглашен на консультацию местный сантехник. Дядя Коля профессиональным оком все оглядел, написал мне список всяких "штук", включая что-то от Бугатти (уж здесь я действительно полный чайник). Уже к этому моменту я знала, что буду брать биметаллические (опять спасибо форуму) либо Sira, либо Global. Также я знала, что с Sira были какие-то проблемы качества в конце 2004 года. Дядя Коля сказал – Global, и только Global. Порывшись в форуме и интернете, были идентифицированы несколько потенциальных поставщиков. Русклимат (рекомендованный одним из форумчан) показался мне слишком дорогим (насчитал 26 тысяч со скидкой). В итоге, сами радиаторы и установочные комплекты (3) были куплены в Аквапойнте за 15900 руб (на мое количество секций – 28).

За установку дядя Коля взял по 2 тыщи за точку, в итоге весь проект обошелся мне в почти 24 тыс. руб. Установка заняла 5 часов (5 февраля). Сантехнику был выплачен скромный бонус в 500 рэ – я просто была очарована его вежливостью. Дядя Коля – пример российского сантехника. Надо сказать (тьфу, тьфу, тьфу...) пока никаких вопросов и замечаний ни к радиаторам, ни к установке.

Входная дверь

Опять же, слава форуму, обратила внимание на двери Гардиан (наши, родные, йошкаролинские). Провисела полчаса на телефоне инф.службы Валиант, где милая дама объясняла мне преимущества разных конструкций и замков, а также отделки (в конце разговора говорили о сумме в 21 000 руб.). Пришел дядя-замерщик в удобное для меня время, все грамотно (на мой опять же дилетантский взгляд) объяснил, проконсультировал, впаривать ничего не стал. Предложил оптимальный вариант, по конструкции, замкам и оформлению, подписали документы. В итоге, дверь обошлась в чуть поболе 15 тыщ рублей. Дверь была готова через 8 дней после заказа, хотя замерщик говорил о 3 неделях (я просто стандартную выбрала, наверное). Слышала (опять же "слава форуму") про расширение проема лазером, но по рекомендации замерщика (типа, зачем вам это надо), был оплачен простой эконом-вариант с перфоратором. Соседи, конечно, не особо радовались, но из квартир не высовывались. Специально выбрала рабочий день для установки, чтобы беспокоить меньше людей. Установка заняла 2 часа (февраль) – пока вроде все в порядке.

Кухня

Поскольку еще до начала работы ремонтной бригады надо было более четко определиться с электрикой, была проведена первая беседа по кухне. Обнаружив, что дилер Ликариона находится в пределах пешей досягаемости, их кухня была проверена первой. Девушка рисовала карандашиком от руки, но была очень внимательна к деталям, все просчитала, приняла во внимание мое пока приблизительное понимание того, что хочу, потратила на меня полчаса, и выдала цифру в 1600 у.е. за мой комплект (не самый простой 310*105 см) + отдельная плата за врезки, установку встройки, монтаж, разгрузку и т.д. – где-то еще 5000-6000 руб. (финская ДСП с каким-то покрытием вроде пленки – сказано было, что МДФ у них немного дороже чем эта ДСП, а хотелось изначально МДФ с ламинированным покрытием). Как минимум, я уже знала, где у меня эл.потребители, вытяжка, какова величина стандартных шкафов и приблизительная планировка самой кухни, плюс одна из минимальных цифр по стоимости "проекта". В финской ДСП мне не понравились алюминиевые профили, а выбор моделей кухонь из МДФ (что изначально понравилось и очень хотелось) в Ликарионе был небольшой, и поскольку выбирать из одного не хорошо, я пошла дальше и ознакомилась с предложениями по МДФ: из Стильных Кухонь – 88 штук рублей (установка бесплатно, оплата врезок-встроек отдельно), Аллегродрев – 75000, Фольксмастер – 73000, Кухни-техно – 122 000 руб., Кухни Подмосковья – 72000 руб.

В итоге были выбраны подмосковные кухни (чтоб им...), и был это март месяц.

Забегу вперед и скажу, что Кухни Подмосковья располагают хорошими установщиками, но, к сожалению, плохим качеством мебели и совсем плохим сервисом. Вкратце, моя кухня прибыла не в той комплектации (ну, с кем не бывает, я – девушка терпеливая), установщик предложил вариант "перепланировки", который меня в принципе устроил, но нужно было переделывать несколько фасадов. Вот тут я и получила по полной программе. Вернее вообще ничего не получила, не извинений, не желания исправить/ загладить/ утешительный подарочек предложить, например. Фасады очень долго делались (думаю, начали они делаться исключительно в результате моих настойчивых звонков), а когда они, наконец, пришли, где-то через месяц после того, как они должны были быть готовы по технологии, обнаружилось, что изначально дизайнер как-то не так наваял один шкафчик. Ну не может он открываться в такой планировке, вернее может, но сантиметров на 10 максимум (короче, мне совсем не достаточно). Плюс, после пары месяцев "висения" основного гарнитура обнаружилось, что шпон, которым покрыты некоторые шкафы почему то уже начал потихоньку отклеиваться. Говорят, из-за пара. Вот интересно, а что на кухне предполагается готовить каким-то другим способом, без нагрева? (тем более, что за время «висения» плита включалась дай бог 3 раза). На данный момент у меня нет ни сил, ни желания жаловаться, хотя наверное стоит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, вернемся к основному процессу…

В ожидании строителей, я занялась исследованиями на тему материалов. Условно ремонт был поделен на две части. 1 – до момента въезда в квартиру, 2 – все остальное время. Сейчас речь идет только о 1-м этапе (второй нам только снился со следующей зарплатой!).

Была создана очередная табличка в Экселе. По вертикали перечень тех материалов/ элементов/ техники, в покупке которых я должна была принять непосредственное участие, поскольку только я знаю, какой формы и цвета они должны быть. В этот список вошла вся сантехника, техника для кухни, краска, плитка, двери, смесители, розетки и т.д – все вплоть до входного электрического звонка. По горизонтали шли следующие колонки: свойства, на кот.нужно было обратить внимание (например, ванну я хочу чугунную); расположение (материала/ элемента/ вещи – название комнаты); марки (т.е. каких производителей больше всего хвалят); площадь/ размер (т.е. для плитки указывалась покрываемая площадь, а для ванны – ее размер); цв.гамма (т.е. направление цвета, которое я хотела бы видеть в данном помещении вообще); цвет (конкретный цвет материала/ элемента/ вещи); цена (то, что удалось нарыть в Интернете за продаваемую единицу); где купить. Эта таблица была постепенно заполнена, с помощью ИВД, форума ИВД, журнала Обустройство и ремонт, и просто Интернета, а также простых логических выводов из поэтажного плана помещения.

Затем была осуществлена вылазка в несколько подходящих мест – с целью приценивания: магазины (вроде Старика Хоттабыча, М-Видео), пара-тройка мебельных маркетов, строй рынков, включая Стойэкспо на Нахимовском, Каширский двор, естессно, и т.д. Были выбраны конкретные модели многих пунктов по вертикали (плитка для разных помещений, техника для кухни, сантехника и т.д.). Была проведена серьезная "исследовательская" работа, в основном, в Интернете. Часами я искала материалы и технику, в итоге сформировалась некая база поставщиков, которые, на мой взгляд, были лучшими с точки зрения цены на данную модель. Затем нужно было всех обзвонить, узнать действительно ли у них есть такие модели, сколько они стоят, каковы условия оплаты/ доставки и т.д. В итоге, товарищи, лидировал все-таки строй-рынок (касаемо материалов, технику я все-таки покупала через Интернет). Хотя потратить времени на осмотр достопримечательностей на нем нужно много, в итоге выбор все равно больше (по концентрации материалов в одном месте) и экономия получается значительная – до 20-25% по сравнению с самыми низкими ценами, найденными через Интернет, даже с учетом стоимости доставки с рынка.

Этап 4: Сам его величество ремонт

Торжественно ремонт начался 1 апреля (шутка такая, наверное). Надо сказать, что мы сразу с подрядчиком договорились, что по времени я гнать не буду (ведь еще нужно деньги для него зарабатывать). Однако, впоследствии, я конечно об этом пожалела. Поскольку "ну еще несколько дней" в конце длилось целых два месяца. В общем, мой не сложный ремонт занял 7 месяцев без недели, в чем я полностью виню себя и только себя! Настойчивее надо быть, товарищи, напористее! А я так не могу, вот и пользуются все, кому не лень.

Все начиналось достаточно бодренько. Первая, грязная часть прошла практически без моего участия, все выбрасывалось, покупалось, привозилось, перерабатывалось и опять выбрасывалось (судя по всему по правилам, поскольку не было жалоб). Лишь изредка мы созванивались, я заходила, обозревала жуткую разруху и радовалась, что меня там нет.

Затем, был совершен радостный вывоз заказчика (т.е. меня) на рынок для указания на чистовые материалы, которые покупались уже без меня. После этого я также радостно уехала в отпуск, надеясь, что к моему приезду будет что-нибудь сделано из радостной чистовой отделки.

Ан нет, с этого момента начинается затягивание процесса. Сантехник везется на квартиру две недели, потом следующие две недели тратится на поиск плитки, которую я выбрала еще в начале ремонта, и можно было бы предположить, что она пропадет со склада или вообще выйдет из моды. Затем обнаруживается, что плитка на фартук в кухне есть, но только в 2-х цветах из 3-х необходимых. Плитка в туалет тоже есть, но только на пол, а "стены" уже закончились (Я, конечно, все утрирую, но по многим пунктам нужно было пройти через задержки, изменения, недоделки и т.д.)

Последние 2 месяца были самыми болезненными. Потому, что вот он – конец ремонта, его уже практически видно! Но вот тут чуть доделать, тут что-то довесить, там докрасить...

На самом деле, сейчас, анализируя ситуацию, я понимаю, что наверное мой долгий ремонт – это не самое страшное, что могло случиться. А могло случиться все, что угодно, со скандалами и катастрофами у соседей. Ну, пришлось мне немного понервничать, поездить, поругаться, ну с кем не бывает. Однако, могу сказать со 100-процентной уверенностью. Я по роду работы, сталкиваюсь с минимум 2-3 подрядчиками в месяц. Они конечно абсолютно другого рода и вида, но, поверьте мне на слово, все абсолютно одинаковые! Всех нужно контролировать, все знать и проверять каждую деталь, каждый шаг, напоминать, убеждать и т.д. К такому выводу я пришла еще раз в своей жизни. Думаю, что подобных надежд на следующих подрядчиков я уже никогда питать не буду. Да простят меня добропорядочные подрядчики данного форума!

Короче, переезд, наконец, случился. И здесь, справедливости ради нужно сказать, кончились деньги. Может и хорошо, что он так долго длился этот ремонт, а? Теперь еще немножко подзаработать и повесить шторки, а там и наслаждаться можно новой квартирой в полной мере, с чувством, с расстановкой выбирать мебель и т.д. Вот, где самое приятное начнется, как вы думаете?

Остались конечно мелочи, вроде здесь недопрокрашено, там недовинчено, но я уже почти смотрю в будущее с оптимизмом. Или, вернее сказать, философски?

По расходам вышло, что все чистовые материалы (вкл. электрика, краска, плитка, паркетная доска), вся сантехника, двери = около 8 500 у.е., черновые материалы и работа = около 10 000 у.е. Кухня и все остальные удовольствия, конечно, отдельно...

На этом мой опус закончился. Извините, что так длинно. Надеюсь, что кому-нибудь мой опыт пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10.000 за работу-на мой взгляд сильно круто, плохо искали нервачей. Тем более, что всё равно недовольны остались... Я дом 400м2 за 6.000 у.е. построил... а тут квартирка.... :-) И строил 5 месяцев. Хотя вы пишите, что вроде с черновыми материалами... Тогда зачем всё это смешивать вместе?

Если не лень, посмотрите разницу....

cсылка

...это только кажется, что знаешь...

Сообщение было изменено автором Вт Ноя 15, 2005 11:53.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сыпь мне соль на рану... Думаю, что заголовок поста сказал все сам за себя. Всегда очень здорово стоять и смотреть со стороны, улыбаясь и критикуя. По себе знаю ;-)

Я то довольна, но уж слишком много нервов мне это стоило.

Рада за Вас! Дай бог чтобы всем за такие деньги и в такие сроки дом построить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BoreWitch, спасибо! С большим интересом и вниманием изучила ваш "отчет о проделанной работе".

Еще раз убеждаюсь, что таблички - великое дело :-)

А что, меняют батареи и зимой и летом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите Сверлили в пол маленькое отверстие 5 см У соседей снизу пропал свет Как быть раздалбливать наш пол - ЛИНОЛИУМ + ОРГАЛИТ или у них потолок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, может, у соседей свет не из-зи вашего отверстия пропал? Что-то не верится, что 5 см могут вызвать такие "разрушения". Какой же толщины перекрытия? Да еще и линолеум + оргалит :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×