Перейти к контенту
PlusMax

Клей для массивного паркета

Рекомендуемые сообщения

Всём привет. Решили в спальне положить паркет из массива дуба, помещение 12 квадратов, залил пол самовыравнивающим раствором, и стал выбирать клей. Помогите выбрать недорогое решение для приклеивания к полу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать клей фирмы Kleiberi. Неплохой клей немецкой марки. Обладает высокой термостойкости. Время высыхания 24 часа. Мы  дома дома с таким паркет ложили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Makarovivan сказал:

Могу посоветовать клей фирмы Kleiberi. Неплохой клей немецкой марки. Обладает высокой термостойкости. Время высыхания 24 часа. Мы  дома с таким паркет ложили

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паркет или массивную доску лучше клеить на предварительно собранное основание из фанеры. На залитый пол тоже можно, но тут важно правильно выбрать не только клей, но и грунтовку. Почитайте на спец. сайтах, где продают все для укладки паркета, есть различные двухкомпонентные варианты клея в зависимости от основания, на которое клеить будете. И из личного опыта- на цементную стяжку дешевым клеем- высокий  риск испортить материал.  И даже если паркет будет держаться, то запросто может скрипеть в лучшем случае, а то и отклеится местами и придется все отдирать.  

У нас в одной части дома паркет был приклеен на цементную стяжку на однокомпонентный  клей ( кажется на акрилатной основе). Дело было 18 лет назад, тогда как-то особо не продавался в нашей деревне хороший клей, да и грунтовали основание тоже какой-то совсем простецкой акриловой грунтовкой. И уже через пару лет он стал поскрипывать, появились щели, а лет через 10 уже перекладывали местами- клей ссохся и оторвался от цементной стяжки, прихватив с собой тонкий слой прогрунтованной верхней ее части. Произошло это потому, что у цементного основания и древесины какие-то разные показатели по влагопоглощению из атмосферы, и сцепление клея с паркетом оказалось крепче чем клея и стяжки, клей от таких разных показателей деформировало и разорвало, а кроме клея  паркет с основанием  ничто не соединяло.

В другой части дома, наученные горьким опытом, делали по уму.

При укладке паркета на фанерное основание листы фанеры кладутся в перехлест, скручиваются и  и склеиваются и получается единая плита, к которой паркетные плашки не только  приклеиваются, но и прибиваются спец. гвоздиками.

если сделано правильно- то навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.10.2018 в 09:53, Prosperum сказал:

Некоторые мастера сами готовят клей, а рецепт держат в тайне.

Ага. И продают клиенту клей - втридорога. Под видом эксклюзивного - купленный на строй-рынке. Где вы нашли таких мастеров нынче, а? Готовящих СВОЙ состав клея? Где-то в глухой якутии? Подозреваю, что и там таковых уж нет лет 50.

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×