Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Соседство с ЛЭП и его последствия!

Рекомендуемые сообщения

Такое дело : предложили участок с домиком-место просто чудное, на пригорке, но! рядом-порядка 70-80 м подстанция и соответственно идет ряд ЛЭП :-(

Честно говоря, я как-то побаиваюсь подобного соседства, мало ли чего...да и на мой взгляд-слишком близко. Соседи рядом все построились :(

Посоветуйте-стоит ли связываться или плюнуть на это дело???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря по тому, сколько кВ эта ЛЭП. Рядом у наших знакомых проходит 35 или 38 (точно цифру не помню, но в этом диапазоне). Они тоже прежде чем купить участок интересовались. Специалисты им сказали, что только 105-110 кВ может представлять какую-то опасность, а рядом с их ЛЭП можно совершенно спокойно жить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы верить...уж больно место хорошее...порывшись в инете нашла информацию, что даже в городах постоянное проживание в зоне ЛЭП (несмотря на так называемую санитарную территорию-макс.50 метров) приводит часто к различным нарушениям обменных процессов , сердечной деятельности и проч :(

а тут еще и подстанция-явно не прибавит здоровья, так что наверное откажемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседство с ЛЭП - зло. Даже муравьи свои муравейники под ними не строят! Сказать Вам могут многое, но далеко не все последствия соседства такого сейчас изучены. Это я Вам как вет. врач. скажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ау,эксперты ИВД!!! Есть какая-нибудь информация по данному вопросу :( :( :( помогите разобраться-на каком расстоянии от подстанции может стоять жилой дом????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С расстояниями я думаю скорее всего у вас все в порядке - в принципе, можно поднапрячься и найти нормы по охранным зонам. Однако лично мне подобное соседство не понравилось бы, даже если метраж выдержан.

Опять таки, какое у вас напряжение ? Для прикидки, посмотрите на изоляторы на проводах и посчитайте их. Если изоляторы маленькие (обычно секциями из двух-трех штук) - это 6-10 киловольт. Это не страшно. 35-киловольтовые изоляторы побольше (я таких живьем не видел, поэтому не скажу). Высоковольные изоляторы линий 110кВ и выше - гирлянды длиной метр и выше. Количество секций умноженное на 10 дает примерное напряжение (гирлянда из 10 изоляторов - 110кВ, 20 штук - 220кВ и так далее; на 330кВ и 500 кВ уже все намного хитрее - там одними многометровыми изоляторами не обойдешься, надо фазы расцеплять).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! меня напрягает не столько эти лэпы, сколько сама подстанция, там же насколько я понимаю -куча всяческих трансформаторов и эл-магн. излучения, ведь так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десять лет прожила в квартире, напротив окон которой проходили высовольтные линии. Не буду грешить исключительно на них, может, там вообще геопатогенная зона была, не знаю. Знаю наверняка, что как только я появилась в этом доме, сразу же бросилось в глаза то, что я постоянно "разряжалась" на металлические и не только предметы в доме. Больше никаких необычных объективных признаков не было. Было постоянное исключительно психологическое чувство напряжения, тревоги. Необъяснимое. Я просто не обращала на это внимания.

За пять лет в этой квартире умерла бабушка от открышегося кровотечения, заболел раком мой свекр, заболел воспалением легких и умер мой маленький сын. Все это время я с переменным успехом жила то в этом, то в другом месте. После смерти родителей моего мужа - разбились на машине в это же время- мы с мужем переехали в эту квартиру (это была именно их квартира). Стал сильно болеть мой второй сын, ему тогда было три года. Однажды я не выдержала и пожаловалась участковому врачу - показала пальцем на ЛЭП. Провода проходят не более 5-10 метров от нашего балкона. Она ужаснулась: "Это же огромная нагрузка на имунную систему".."

Да я это и сама чувствовала.

Так что выбирать вам - где жить. И как жить. И как долго жить.

Не хочу никого пугать. Просто делюсь опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ленинском районе была возмозность надлюдать и сравнивать растения, растущие под ЛЭП с теми, что растут подальше.

Как, вы догадываетесь, сравнение было не в пользу *электричеких*. Под ЛЭП растения заметно отставали в развитии, хуже плодоносили. Кстати вороны, не самые дурные птицы, рядом с ЛЭП почему-то не гнездятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×