Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alat

Как не надо устанавливать пластиковые окна!

Рекомендуемые сообщения

Мои родственники решили установить пластиковое окно на кухне.

И попросили меня найти в интернете информацию про пластиковые окна.

Я им нашел две статьи с сайта http://ivd.ru/ в разделе КОНСТРУКЦИИ есть подраздел ОКНА. И там есть статьи, которые в ОЧЕНЬ ДОСТУПНОЙ ФОРМЕ рассказывают про то какие бывают системы окон и как их устанавливают.

Распечатал я своим родственникам эти статьи и дал почитать, чтобы те выбрали.

В принципе, наверно любые пластиковые окна, правильно установленные будут лучше, чем старое деревянное окно с перекошенными от времени и качества советского изготовления фрамугами.

Но я сейчас не о конструкциях пластиковых окон. Об этом можно в интернете массу информации получить. И с независимых сайтов, и с сайтов самих производителей.

Я просто про своих родственников пишу в надежде, что может кому-то это пригодится.

Почитали родственники статейки, картинки посмотрели и понравились им принципиальным образом два момента: чтобы стекол в стеклопакете было три, а толщина профиля окна была 70 мм. Потому как сейчас почти все фирмы переходят на такие профили. И поехали они смотреть и выбирать на выставке-ярмарке саму конструкцию. Захотели сначала руками пощупать. А на той выставке, где они были представлены практически все производители пластиковых оконных профилей, которые имеются в России.

Что уж они там щупали и смотрели я не знаю, но выбрали они профиль REHAU. Скорее не потому, что он уж очень хороший, а больше потому, что в городе Троицке, под Москвой, где они живут одним новорусским местечковым олигархом была построена фабричка по производству окон из этого профиля. Вот они на близость к дому и купились.

А когда они заказывали окно у этого олигарха, то сделали ряд ошибок, на которые я и хочу обратить Ваше внимание (к сожалению меня тогда рядом с ними не оказалось, да они и не просили меня):

1. После того, как у них побывал обмерщик, они приехали на фирму, и при оформлении договора сказали, что хотели бы иметь три стекла и ширину профиля 70мм. На что девушка в офисе показала, что вот у нас как раз ширина 70мм и есть. И других нет. И произвела калькуляцию этого окна, определив стоимость.

Заказали мои родственники окно с подоконником и откосами. Оплатили 80% стоимости и поехали со спокойным сердцем домой ждать.

Через три недели окно привезли для установки в полном соответствии с договором. И вот только тогда мои родственники поняли, что их обманули!

Оказывается, что на самом деле им привезли окна с толщиной профиля не 70мм, а 60мм. Они кинулись звонить на фирму, а им начали объяснять - втюхивать: что 70мм - это ширина всего окна. Фрамуга и блок вместе получается 70мм и даже больше, а порознь 60мм. И что они других не делают, и других нет в природе.

Родственники мои раскрыли договор и увидели, что в графе тип профиля стоят две буковки BD, на которые они не обратили никакого внимания. А напрасно! Эти две буковки переводились, как Basic-Design - 60мм профиль. Самый простой профиль в линейке REHAU. Поверили на слово. А верить нашим доморощенным олигархам нельзя! Ради денег они на все способны!

Короче: ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕД ПОДПИСЫВАНИЕМ ДОГОВОРА ПРОЧИТАЙТЕ ЕГО!!! Обязательно убедитесь, что в нем проставлен именно тот профиль, который Вы заказываете и обговариваете. Убедитесь в наличии калькуляционного листа и его правильного заполнения. Мои родственники получили лишь листочек к договору, где галочками были проставлены виды работ, материалы, комплектация без указания цен или стоимости. Теперь, случись что, с поставщиком будет трудно судиться. Более того, вместо одного договора они получили два - на само окно и его установку и второй договор на установку откосов. Все делала одна фирма, а договора два. И если Вам хреново поставят откосы или при их установке что-то испортят, то Вам придется разбираться только по откосам, а это гораздо меньшая сумма. Юристы Вам популярнее смогут объяснить. Но это очень нехорошо. И я бы сразу, как мне вручили бы на подпись два договора просто бы развернулся и ушел. Но мои родственники не часто имеют дело с нечистоплотными дельцами, поэтому не поняли. А понадеялись на себя и на порядочность людей.

Повторяю. Какой профиль выбрать - это на Ваш вкус. Они все примерно одинаковы при прочих равных условиях. Но при заключении договора смотрите в ОБА! Лучше, если Вы возьмете договор домой и дома почитаете, с кем-нибудь посоветуетесь, а уж потом подпишите.

2.Мои родственники чуть не совершили вторую ошибку. Они хотели заказать сразу два окна. Хорошо хоть я их отговорил. Сначала они заказали небольшое окно. И посмотрели на работу фирмы. Теперь уж точно второе окно они будут заказывать более тщательнее. Хотя, конечно, это немного может оказаться дороже, так как многие фирмы при большом заказе дают скидки. Но решать Вам - если Вы заказываете окна у фирмы, с работой которой Вы сталкивались - соседи или друзья рекомендовали и Вы видели окна у них в доме, то тогда пожалуйста, экономте на здоровье. А если заказываете в слепую - не рискуйте. Окна - вещь не дешевая!!!

3.Узнайте, есть ли у бригады установщиков, которые будут Вам ставить окна, стремянка или табурет? Лучше, если Вам это где-то отметят. В противном случае Вам придется предоставить свои. А учитывая, что при демонтаже старых окон возникает много цементной пыли и мелких камешков (кстати очень хороший абразив), то можете не сомневаться, что после этого Ваши табурет или стремянка окажутся очень грязными и поцарапанными. Установку окон у своих родственников я наблюдал воочию. И могу сказать, что ни с табуретом, который им дали, ни с коврами в других комнатах, куда установщики бесцеремонно прошли прямо в обуви, чтобы переодеться (и откуда я их также незатейливо выпроводил), ни с чистыми полотенцами в ванной комнате, о которые не задумываясь они начали вытирать непромытые руки после работы (каюсь -неуследил) ОНИ особо не заморачивались. Оно и понятно - НЕ СВОЁ! Поэтому постарайтесь ограничить их передвижения по квартире - ПО ВОЗМОЖНОСТИ!

4. Если Вам жалко Ваши паркетные, кафельные или линолеумные полы в комнате, где будут устанавливать новые окна, то приготовьте пару листов оргалита и постелите их на пол. Если конечно Вы не предполагаете после этого менять полы. Иначе Вы будете неприятно удивлены видом этих полов после ухода установщиков. Также лучше все застелить пленкой - ПЫЛИ будет много, особенно в старых домах. Обмерщики часто не угадывают с размерами окон. И тогда в ход идут перфораторы. Да и проемы часто оказываются кривые. А окна должны быть выровнены по уровню!!! Да и когда подоконники меняют, пыли тоже немало.

5. И последнее. Следите за установкой окна. Проемы должны быть равномерными. И достаточными. В случае с моими родственниками рама с одной стороны вообще имела зазор 5 мм, что совсем недостаточно. И если бы я не заметил, окно так бы и установили. А так они немного расширили проем. Вообще установка окна с откосами делается за два приема. Сначала устанавливают окно, а на следующий день, когда высохнет пена, делают откосы. Если Вам попытаются сделать все за один день - попросите, чтобы Вам очень внятно доказали, что это возможно.

Даже в случае с моими родственниками я возмутился, когда установщики захотели сделать все разом, хотя в договоре были указаны две даты: установка окна и установка откосов. Но им все равно пришлось прекратить работу, так как при оштукатуривании внешних откосов раствор не приставал из-за не высохшей пены. Ну и я свое слово тоже сказал.

Короче. Если Вы не хотите неприятностей, либо найдите грамотного знакомого, либо сами во всем сначала разберитесь, а уж потом заказывайте. И не пускайте все на самотек. А еще не стесняйтесь спрашивать и уточнять.

И не доверяйте такую установку своим престарелым родственникам, ссылаясь на свою занятость. Может это Вам или им выйти боком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, вы все очень подробно написали.

Только вот у меня вопрос:

Цитата
Следите за установкой окна. Проемы должны быть равномерными. И достаточными. В случае с моими родственниками рама с одной стороны вообще имела зазор 5 мм, что совсем недостаточно. И если бы я не заметил, окно так бы и установили. А так они немного расширили проем.

Что это за такой зазор 5мм, между чем и чем? И зачем зазор дожден быть больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Большое спасибо, вы все очень подробно написали.
Только вот у меня вопрос:

Цитата
Следите за установкой окна. Проемы должны быть равномерными. И достаточными. В случае с моими родственниками рама с одной стороны вообще имела зазор 5 мм, что совсем недостаточно. И если бы я не заметил, окно так бы и установили. А так они немного расширили проем.


Что это за такой зазор 5мм, между чем и чем? И зачем зазор дожден быть больше?

Зазор между рамой и основанием (стеной) должен быть не менее 15 мм. Зазор заполняется монтажной пеной. Нужен для лучшей теплоизоляции.
_______________________________
Утром деньги, вечером стулья...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×