Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Чапаев

обезжелезивание воды экономичным способом

Рекомендуемые сообщения

столкнулся с проблемой-вода из известняковой скважины сразу"ржавеет" пользоваться невозможно

анализ показал превышение в несколько раз нормы по железу,жесткости,окисляемости.железа-более 20 млг на литр!!!

В фирмах(нескольких опрошенных) где продают оборудование для водоподготовки предлагают ставить аэрационные колонны и тп называют суммы порядка 10 тыс долларов с ежемесячными затратами порядка 150 долл на реагенты

и сбросом полутонны воды в сутки в несчастный септик для промывки колонн...

на одной из фирм предложили сделать во дворе колодец-отстойник для предварительного окисления воды,что позволит поставить в доме более дешовое безреагентное отечественное оборудование.

подскажите если кто имеет опыт подобных экспириментов

спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую. Не один Вы "попали" на железо. У меня знакомые после долгой борьбв изза этого по дешовке продали шикарный дом. Буду рад если кто найдет решение. :( :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте обезжелезеватель, например, IF12Sel от ECOWATER (США), стоимостью 1200 евро, зачем сразу дом продавать? :-)

Сообщение было изменено автором Вс Ноя 13, 2005 16:22.

pict1_85656.jpg#400#267

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Сочувствую. Не один Вы "попали" на железо. У меня знакомые после долгой борьбв изза этого по дешовке продали шикарный дом. Буду рад если кто найдет решение. :( :(

В прошлом году была аналогичная ситуация. Вода на 15 метрах была-ужас! Уже начал договариваться с фирмами, буряшими на известняк, т.е. был готов с весны бурить на стратегические глубины-100-150 метров (цены знаю ;-)) Причём без гарантий на чистую воду.
А потом узнал, что через несколько домов у человека есть чистая вода на другой глубине. Меньше метра на три. Нашёл старого мастера-походил он, и в результате мылся всё лето и пил чистую воду. Сдавал в СЭС, диагноз: пригодна для питья после кипячения. Ну как и в городской квартире у всех- нельзя пить без кипячения.
А скважину пробил прямо в подвале-в котельной, то бишь в топочной, если правильно.Там я и насос с ресивером поставил.
Правда, у меня ещё и центральная вода сейчас есть ;-)
Всем "колхозом" провели... Так-что не пропаду.
А ведь хотел с соседом с кооперироваться на артезианку-тыщ на 7-8 евро попасть мог....вместе с оборудованием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Поставьте обезжелезеватель, например, IF12Sel от ECOWATER (США), стоимостью 1200 евро, зачем сразу дом продавать? :-)


Сообщение было изменено автором Вс Ноя 13, 2005 16:22.

Смотря какое количество железа. Бывает так, что никакие фильтра не помогут. Мне кажется имелся в виду именно такой случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Поставьте обезжелезеватель, например, IF12Sel от ECOWATER (США), стоимостью 1200 евро, зачем сразу дом продавать? :-)


Сообщение было изменено автором Вс Ноя 13, 2005 16:22.

Смотря какое количество железа. Бывает так, что никакие фильтра не помогут. Мне кажется имелся в виду именно такой случай.


У меня в старой скважине было много железа... в бассейне на улице не успевали спускать воду и отмывать стенки :( на дне была ржавая каша...
чуть рыб в пруду не загубил....


Сообщение было изменено автором Вс Ноя 13, 2005 20:48.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое количество железа под силу удалить комплексным системам водоочистки. Вопрос денег. Такие системы недешевы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Большое количество железа под силу удалить комплексным системам водоочистки. Вопрос денег. Такие системы недешевы.

Так о том и речь. Об этом и говорится с самого начала. Все можно решить, вопрос только какой ценой? ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема в том что вода имеет окисляемость 6,4

при максимуме 5,0(только при таком показателе будет работать обезжелезиватель)

понизить окисляемость можно в аэрационной колонне задорого,или в отстойнике задешево,так мне объяснили

хочется задешево,так как есть магистральный водопровод,а скважина только как резервный источник плюс вода для полива и летнего бассейна

специалисты начинают от 8000 и заканчивают 14000 тыс долларов за комплект водоочистки,что для резервного варианта слишком жирно

хочу попробовать такой вот отстойник в комплекте с дешовым отечественным обезжелезивателем "сапфир"который безреагентный поэтому может промываться в септик

прокомментируйте плз ести кто в курсе

спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×