Перейти к контенту
KKI

Взаимосвязь интерьера и экстерьера. Мнения, комментарии, дискуссии

Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, MilaLe сказал:

разница для меня такая - квартиры они ориентированы внутрь, а дома - наружу. а таунхаусы - промежуточный вариант

 

Почему-то вдруг стало обидно за тауны)

 

Прочитал несколько статей на эту тему. Везде безапелляционность - должны соответствовать и все, точка.

Закралось подозрение, что профи рассматривают данную проблему исключительно с т.з. индивидуального жилья.

Т.е. все, что строится (или уже построено) "для коллектива" заранее обречено на дисгармонию в этом смысле. Нет предмета для полета высокой мысли ни для великого архитектора, ни для большого дизайнера. Досадно, понимаешь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теоретизировать не могу, полный чайник...

со мной все просто - жила только в многоквартирных домах хрущовской и брежневской (сейчас) постройки... в них  для меня дом начинается за дверью квартиры... с экстерьером связь единственная - цветы в летнее время на балконе...

если речь об индивидуальном доме, то, вероятно, ощущение дома начиналось бы с линии забора (даже условного) и связь экстерьера и интерьера была бы существенной...

внутри, да, помещения должны бы быть сообразны объемам... мало что так не люблю, как большинство прихожих в многоквартирных домах, где ни шкаф не поставить ни повернуться... всю жизнь была несбыточная мечта о большой квадратной прихожей, чтоб сразу впечатление о доме создавалось... и всегда не хватало света, но это претензии к климату, скорее, и к тараканам... в теперешних новостроях (многоквартирных, не говоря об индивидуальном строительстве) часто окна от пола, много узеньких высоких окон, которые и снаружи и изнутри очень красят дома... понятно, что площадь остекления во многом связана с климатом и энергоэффективностью жилища, но как бы хотелось целую стеклянную стену иметь... согласна платить была бы... ну, и по мелочи - квадратные помещения, потолки для высоких людей и красивых люстр...

 

таун для меня все-таки ближе к многоквартирному жилищу в том смысле, что о внешности дома особо моего мнения не спрашивали... плюс недостаток для меня - наличие лестницы...

Изменено пользователем tln

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 minutes ago, KKI said:

 

Почему-то вдруг стало обидно за тауны)

 

Прочитал несколько статей на эту тему. Везде безапелляционность - должны соответствовать и все, точка.

Закралось подозрение, что профи рассматривают данную проблему исключительно с т.з. индивидуального жилья.

Т.е. все, что строится (или уже построено) "для коллектива" заранее обречено на дисгармонию в этом смысле. Нет предмета для полета высокой мысли ни для великого архитектора, ни для большого дизайнера. Досадно, понимаешь)

 

так вот я в тауне живу, и меня довольно сильно мучают противоречия его промежуточной сущности. 

стало заметно легче обустраиваться, когда я поняла, что хоть он и дом, но по больше подходит под определение "квартира на земле". дело не в том, что стены контактируют с соседями, а что вообще многие аспекты бытия определяются через взаимодействие с этими самыми соседями.  все чаще посещают мысли, что нужен отдельный дом.

 

сейчас некоторые покрутят у виска, но мы переделываем фронтальный сад, потому что текущий вариант плохо сочетается с остальными двориками. 

 

про полеты мыслей..нужно мне все же собраться с силами и сфотографировать наши "виллы".

в нашей же местности стоят "одиночные" дома, по нашей классификации - виллы. и там как раз полет мыслей архитекторов и т д.

и сильно режет глаз, что те 10-15 архитекторов, которые строили, не рассматривали свои проекты как часть общей застройки района. там у нас собрано все подряд - дома из бруса, бетон-стекло и т д. 

драматическая дисгармония! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, MilaLe сказал:

сильно режет глаз, что те 10-15 архитекторов, которые строили, не рассматривали свои проекты как часть общей застройки района. там у нас собрано все подряд - дома из бруса, бетон-стекло и т д. 

драматическая дисгармония! 

Челябинск напомнило 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единство или сочетаемость экстерьерных архрешений в пределах досягаемости прямым выстрелом - фантастика для подавляющего большинства массивов частной застройки. Хотя и практикуется иногда в элитных (клубных) поселках,  расположенных на больших угодьях. Но там жесткие изначальные правила\требования к покупателю, ограничения в фантазии владельца в угоду фантазии (взгляду, мастерству) архитектора. Вплоть до обязательных вида и рисунка пролетов внешнего ограждения участков, цвета дыма из печных труб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в городке не ощущаю дисгармонии... недавно гуляли с мамой, она говорит: " у вас все такое аккуратное, одинаковое", я ей в ответ: "где же одинаковое? посмотри -все дома разные". Она : "да, но при этом они почему-то не смотрятся как кто во что горазд".

Не знаю почему так... разные дома, но вроде гармонично все. Мне кажется ухоженность палисадников вокруг придает какой-то общий концепт... ну нам правда везет с климатом, у нас всегда много зелени.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, VaK said:

у нас в городке не ощущаю дисгармонии... недавно гуляли с мамой, она говорит: " у вас все такое аккуратное, одинаковое", я ей в ответ: "где же одинаковое? посмотри -все дома разные". Она : "да, но при этом они почему-то не смотрятся как кто во что горазд".

Не знаю почему так... разные дома, но вроде гармонично все. Мне кажется ухоженность палисадников вокруг придает какой-то общий концепт... ну нам правда везет с климатом, у нас всегда много зелени.  

 

Варя, вот я сегодня утром гуляла с Альфиссимо и осматривала нашу обычную застройку. и тоже подумала, что все решают палисадники. В общей массе у нас обычные непримечательные таунхаусы, редко когда одиночные дома. Потому что город. Есть и несколько многоквартирных 3-4-5 этажных домов, они построены в основном так, чтобы вписываться в улицу по дизайну. В большинстве случаев у нас дома прикрыты зеленью и деталей не видно. А вот если присмотреться, там бывает довольно печальная серость. Прямо вот на уровне панелек, такие без-фантазии серого кирпича домики, по сути то же самое, что и панельки...строили, когда нужно было дешево и быстро. Ну так вот зеленью все прикрыто и взгляд не травмирует, даже в это очень жаркое лето. Но как только сад в упадке, там сразу трущобный вид, потому что здания сами так себе.

У нас таун новый, более качественный (дико ржу, конечно). Все дома собраны в букву типа Г, с равной длиной сторон. С нашей стороны длина сада-палисадника примерно 5 м и ширина тоже 5. Это выглядит как раз палисадником. К сожалению, уже 4 дома просто замостили это пространство плиткой, то есть дома стоят на виду. Вид у домов нормальный, но зелени не хватает. Мы будем делать периметр как у соседей, из тех же материалов,  дорожку, но внутри периметра сажать зелень. Заборов между участками нет, просто некий бордюр из камня. То есть общая картина на улице будет гармоничной, но все же я как-то позабочусь о поголовье пчел. Так..долгая преамбула. 

А вот по другой стороны буквы Г длина участка почти 11 метров при ширине 5 м. Люди взялись разбивать там сады, с диванами и прочим. Возникло естественное желание огородиться от улицы и ближайщих соседей, поэтому там начали возводить заборы на всю максимально разрешенную для палисадника высоту (где-то 1.20). Заборы все разной конструкции и цвета, зелени посажено по минимуму (много замощено плиткой) и перспектив на разрастание кустов нет. Выглядит довольно неряшливо все это. Все же у нас более привычен вид, когда в сторону улицы смотрит красивый зеленый участок. 

И на мой взгляд, существенный вклад в неряшливость вносит то, что обустраивая свою жизнь в сторону улицы, люди демонстрируют свои пристрастия в декоре-дизайне..которые в квартире остаются за дверью, а в доме - за забором. а у нас посреди улицы стоит пластмассовый розовый фламинго (дитя заката :lol2:).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, MilaLe сказал:

… посреди улицы стоит пластмассовый розовый фламинго (дитя заката :lol2:).

 

фотку показала б? звучит феерически...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×