Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Однотрубная система отопления

Рекомендуемые сообщения

Дано 9-ти этажка. В комнате идут две трубы отопления. Прямой стояк и обратный. К ним последовательно (по всем этажам) подключены конвекторы. Конвектор стоит и на прямом стояке и на обратке (два конвектора в комнате). По прямому стояку вода поднимается вверх, а по обратке - вниз.

Хочу заменить эти конвекторы на один радиатор который подключить к прямому стояку (он горячЕй и это очень важно, т.к. теплоноситель не очень горячий), а с обратки убрать конвектор и соединить ее насквозь.

При таком подключении получается, что вода будет подаваться в НИЖНЕЕ отверстие радиатора, а это уменьшения его КПД. Компенсировать снижение КПД установкой дополнительной секции нет возможности из-за отсутствия места.

Вопрос:

1. можно ли снизу пустить трубу к верхнему отверстию радиатора, а сливать из нижнего и дальше наверх? Получается как бы вода делает петляю.

2. или сделать аля двухтрубная система отопления, т.е. брать воду из ПРОХОДНОГО прямого стояка и подавать ее в ВЕРХНЕЕ отверстия радиатора, а из нижнего воду сливать в ПРОХОДНУЮ обратку? Стояки из 3/4 труб, а подводку сделать из 1/2 труб.

Второй вариант сомнителен, но заманчив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

второйе не делайте ни в коем случае, можете без отопления полдома оставить. а первый вариант бесполезен петли не полуичтся, да и не нужно это. Поставьте лучше радиатор получше, с более высоким каэффицентом теплоотдачи.

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
второйе не делайте ни в коем случае, можете без отопления полдома оставить. а первый вариант бесполезен петли не полуичтся, да и не нужно это. Поставьте лучше радиатор получше, с более высоким каэффицентом теплоотдачи.
с уважениeм, :-)


Могу оставить и оставлю это разные вещи. У меня тоже сомнения, но ведь фактически это двухтрубная система отопления с той лишь разницей, что ко мне подходит теплоноситель уже потерявший тепло у соседей (основной недостаток однотрубной системы).

По поводу более мощного радиатора. Не получится. Более мощьных не существует (204Вт на секцию).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что значит нет более мощных?

например sira rs-600 он 229 вт, не намного, но все же больше...

это только одна секция 672*80 ?

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
что значит нет более мощных?
например sira rs-600 он 229 вт, не намного, но все же больше...
это только одна секция 672*80 ?
с уважениeм, :-)


Он у меня не поместится под окном. Вернее я не обеспечу необходимых зазоров для прохождения воздуха. Да и купил я уже Rifar.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×