Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

11

Можно ли из техподполья сделать подвальный этаж?

Рекомендуемые сообщения

Есть ленточный фундамент из блоков, на нем швеллер и плиты, на них - стены из пеноблоков. Фундамент довольно высоко, см на 70 торчит из земли (дом на небольшом уклоне расположен).

Как вы думаете, реально сделать в подвал отдельный вход (т.е. прорубить ленточный фундамент) и оборудовать в подвале помещение? Не уменьшит ли проем прочность бетонной ленты? (нагрузка - 1.5 этажа)

Пол: я думаю - рубероид, эсктр. плита, сетка, стяжка, теплый пол, плитка (как вариант на стяжке - лаги, утеплитель, доски пола).

И по стенам примерно то же самое: фундамент, рубероид, URSA, сетка, штукатурка, краска.

Как защититься от высоких грунтовых вод?

И заодно вопрос - фундамент вообще не гидроизолировали, только гравий вокруг слегка насыпали. Как можно сейчас выполнить гидроизоляцию и дренаж?

И еще вопрос: везде читаю, что цоколь утепляют снаружи - есть ли смысл утеплять цоколь изнутри (минватой)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Как вы думаете, реально сделать в подвал отдельный вход (т.е. прорубить ленточный фундамент) и оборудовать в подвале помещение? Не уменьшит ли проем прочность бетонной ленты? (нагрузка - 1.5 этажа)

можно пригласите только не варваров-гастарбайтеров, а компанию со специнструментом.

Цитата
Как защититься от высоких грунтовых вод?


дренаж

Цитата
Как можно сейчас выполнить гидроизоляцию и дренаж?


гидроизоляционных обмазочных материалов море, приобретайте и гидроизолируйте. дренаж-поищите в форуме дом и участок,не найдете, расскажу подробнее как его устроить.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Rusya.

А телефончик бригады есть? На весну только.

Море материалов про дренаж я, конечно, нашла, но все по наружному периметру. Можно, конечно, и теперь все откопать на глубину 2 м - бешеной собаке, как говорится... - если только нет поумнее решений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вас наверно удивлю, но дренаж устраивается именно по наружному периметру здания, чтоб потом внутри не ставить помпы для откачивания воды.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас дом строили варвары - в подвале все время стояла вода. мы думали-думали, установили насос на всякий случай. обмазную гидроизоляцию сделали тоже. 10см вокруг стены залили, чтобы гкл не размок снизу, если зальет. плитку будем класть на пол, ей сырость не страшна. а потом нашли место, где течет. а потом еще одно. вроде больше не течет. но насос уже есть. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rusya, я Вас наверно не удивлю, но вода имеет обыкновение просачиваться отовсюду, в частности из грунта подвала вертикально снизу вверх.

У нас фундамент - 4 блока по 60, т.е. 2,4 м глубиной. Нынешней весной подвал был залит чуть ли не по люк (вряд ли это капиллярный подсос). Ну, проведем дренаж по траншее снаружи (кстати, как рассчитывать глубину закладки дренажа?). Ну, положим гидроизол на пол (с URSой и стяжкой). Но насколько я знаю, гидроизол не выдерживает подпора с изнанки, а стяжка - вообще сильно ли защитит?

Кстати, про дренаж ВНУТРИ подвала на днях где-то читала. Правда, товарищ не объяснял, чо это такое, да и не помню, где.

jakkie, а откуда текло-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Rusya, я Вас наверно не удивлю, но вода имеет обыкновение просачиваться отовсюду, в частности из грунта подвала вертикально снизу вверх.


Под вашим домом гейзер, точно :-)

Давайте так, потихонечку разъясню, что прежде чем проводить водоотводящие мероприятия, типа дренаж, сперва нужно определить гидравлические уклоны и объем притока этиж ненужных жидкостей. Специалист легко определит откуда всеже водичка-то течет в ваш подвал, и уж потом спланирует дренажную сеть. А так мы с вами можем и к толковому совету и не дойти. В натуре окажется что у вас в подвале "гейзер"...вот и не будет нужна вокруг домика сеть дренажных труб, необоснованно похороненных.
Почему специалиста нанять не хотите?, ведь дело не шуточное, специалист бабло запросит, но и сможет сэкономить вам на толковом устройстве дренажа.




С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не хочу? - по нескольким причинам.

1) Я работала с экспертами из Адв. Кач. - мерси боку, больше не надо. Понтов много, а дел пшик.

2) Этой весной лило у всех и отовсюду. На соседей, что на углу, шла небольшая горизонтальная Ниагара - они, помнится, какие-то блоки ставили в виде временной плотины, шланги бросали, чего-то такое.

Наша первая басс-чаша 5 х 5 тихо фигакнулась.

Это не гейзеры, это закон сообщающихся сосудов, в ряд которых неизбежно попадет и мой подвал.

3) Куда идут потоки (в т.ч. подземные) у нас видно невооруженным глазом - уклон только по нашему участку чуть ли не метр, и так далее по рельефу, прямиком уходящему в пруд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для 11

текло из трех мест, кажется. два из них перестали течь, когда в соседнем колодце что-то подрегулировали.

последнее место - с угла текло, судя по всему брак фундамента, и рабочие что-то поколдовали и течь перестало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×