Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Металлопластиковые трубы на отопление

Рекомендуемые сообщения

Предложили на отопление металлопластиковые трубы. Стоит или нет соглашаться? На сколько они надежны?

Мастер предложил германские трубы ТС или TZ, на слух не очень понял. Что это за трубы если кто понял?

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
нельзя. почитайте форум.
с уважениeм, :-)


;-) А у нас в городе (Нижний Новгород) делают только металлопластиком. Сварщиков стальных труб не найдешь, только сильно пьяных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык при желании можно и из обычных садовых шлангов сварганить. Вопрос в другом, каково у вас рабочее давление в системе отопления. так вот умножте это давление раза в два (при опресовке), и ежеле при этом полученная цифра не превысит 10 атмосфер то можете делать.

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На два умножать не стоит, поскольку испытание проводится полуторным рабочим давлением. Но если у Вас в ИТП стоит элеватор, то металлопластик запрешен строительными нормами.

Сообщение было изменено автором Пн Ноя 14, 2005 16:26.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычная панелька, 10-ти этажная. Не знаю про тонкости как устроено отопление в доме, но металлопластик прошлую зиму отработал без замечаний, думаю и эту зиму и много других отработает не хуже металлических труб. Правда у меня сделан металлопластиком только подвод от стояка к батареям. А стояк металл. Фитинги Валтэк поставил, вроде они лучше. Опять же все со слов мастера ЖКО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:(советую Вам обратиться в компанию Эгопласт за консультацией относительно Вашего вопроса. а кроме того, на сайте cсылка можно посмотреть ассортимент труб и фитингов для систем отопления производства Германии и Италии.

Желаю удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС (Германия) выпускает трубы с увеличенной толщиной стенки (2,2 мм у трубы ф16). Также компания ТС использует только оригинальную систему фитингов с надвижными втулками. В принципе, если параметры теплоносителя не превышают параметры, указанные в паспорте трубы, то на отопление её использовать можно, но не забывайте про оригинальные (неразборные) фитинги, требующие специального монтажного инструмента. Уверены, что у ваших мастеров такой имеется? Или они собираются использовать обычные (разборные) фитинги другого производителя?

Сообщение было изменено автором Ср Ноя 16, 2005 18:43.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одном из последних номеров ИВД есть заметка про металлопластик Валтэк, который изготавливают по бесшовной технологии. Валпэкс вроде. Там черным по белому сказано что эти трубы используются также и для отопления. Или я тогда ничего не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×