Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Стас

Нормы и правила для новой проводки - HELP!!!!

Рекомендуемые сообщения

Не может ли кто-нибудь дать хорошую ссылку на нормы и правила, регламентирующие прокладку экектропроводки в новостройке? Нужна последняя редакция. Если это СНиП, то какой? Те, что я в инете находил, содержат кучу общих слов и к тому же датируются годами 80 - 90-ми...

А нужно именно то, что будет проверять инспектор Энергонадзора и контрольно-измерительная лаборатория при приемке проводки.

Очень надо...

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Стас.

Дело в том, что СНиПы 80-ых актуальны, это же не антисейсмичность, которая с годами может измениться, а проводка как была так и осталась, единственное у нас электроустановок в жизни больше стало. Электропровод должен быть расчитан.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rusya, спасибо!

Дело в том, что дама в фирме, "проектировавшей" всю проводку и утверждавшей сей проект, говорила, что при приемке будет проверяться соответствие проводки также некому ПОЭ или ПОЕ(????) от какого-то апреля сего года. Точнее узнать не удалось, так как дама не была расположена делиться информацией: мол, раз не наши мастера будут все монтировать, то и ... Но что-то произносилось про цвет проводов и т.п.

Вот я и гадаю: что же это за ПОЕ такое? Может, очередная московская примочка...

Еще раз спасибо Вам!

Стас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, это, оказывается, ПУЭ (Правила устройства электроустановок)!! Век живи, век учись... Я нашел их, т.е. ПУЭ, 7-ую редакцию, последние изменения были якобы в 2002 году. Или я не прав и еще что-то изменилось?

Rusya, если можно, проясните ситуацию для туповатого научного сотрудника... :(

Спасибо,

Стас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас, привет!

ПУЭ пользуют при монтаже, но я даже не знал, что появились обновления,скачал себе. Не знаю насколько у вас щепетильны энергетики, у нас попроще, посмотрят схему электроустановочную, и на этом все заканчивается, ни разу не просили розетки снимать проверяя цвет проводки,в ПУЭ просто прописано как должно быть по правильному сделано электроснабжение.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×