Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alalmos

Не влазят встраиваемые светильники !!!

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь делать ГК потолок в прихожей. Высота капитального потолка 2,6 м. На высоте 2,53 м из одной стены выходит газовая труба и идет параллельно этой стене и потолку до примыкающей стены. Опускать подвесной потолок ниже трубы не хочу (а может и нельзя - не знаю). Т.е.получается, что потолок могу опустить только на 7 см. В него собрался врезать светильники с обычными ЛН. Их высота 9 см. Можно ли под недостающие 2см выдолбать в потолке углубления над цоколями светильников ? Не скажется ли это отрицательно на их работе или не перегреве пространства над ГК ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, сильно ли вышенаписанное повредит плите перекрытия (вроде пустотка лежит) ? Расстояние между светильниками планируется порядка 80 см и попадает примерно два светильника на плиту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вариант возможен. Возьмите коронку по бетону (например, такую, как для установки скрытых электрических коробок ~80мм) и просверлите недостающие 2-3см.

На нагреве это не очень сильно скажется, т.к. в нишу уйдет только верхняя часть патрона. Однако, для каждого светильника существует свое минимальное расстояние до строительных конструкций (посмотреть в паспорте) и любое нарушение, пусть и без последствий, останется на Вашей совести.

А если не хотите заморачиваться, возьмите светильники с галогенными лампами.

Сообщение было изменено автором Чт Ноя 10, 2005 19:19.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше использовать галогенные лампы, более высокий кпд, гораздо больший срок службы (12 в. фирменные). Последний крик моды лампы с патроном G9. Арматура более массивная, сверху радиатор охлаждения, дает равномерный свет, глубина 7-8 см. недостающий сантиметр можно компенсировать, подложив снаружи кольцо из плотного пенопласта, покрасив в цвет арматуры. Очень хорошо смотрится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в антрисоль в коридоре поставил бва таких. Греются немилосердно! Слава богу в коридоре не так часто бываем.

Два всетильника по 20Вт 12В. Лампы галогенки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Такой вариант возможен. Возьмите коронку по бетону (например, такую, как для установки скрытых электрических коробок ~80мм) и просверлите недостающие 2-3см.

Возможен, значит будем делать. Нет только коронки, но думаю насверлить дрелью по периметру и зубилом выдолбать середину.

Подскажите еще насчет разводки проводов. Они будут тянутся от старого места крепления люстры к четырем светильникам. Можно ли их просто разложить поверх ГКЛ и профилей или нужно как-то крепить к основному потолку, например, монтажными скобами (штробить очень бы не хотелось :( )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
но думаю насверлить дрелью по периметру и зубилом выдолбать середину.


Раньше я тоже любил помахать зубилом, но потом какие-то сволочи рассказали про перфоратор и жизнь моя пошла наперекосяк.
Провод можно так бросить, шума и пыли будет достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по-моему вариантов масса.

1) опустить потолок на расстояние ниже газовой трубы, тогда все поместится в этот потолок. только недостаток в том, что вас может не устроить высота получившегося потолка. Но я бы не заморачивалась, не нужны обычно в прихожей поднебебесные потолки

2) опустить потолок на необходимые 9см. вырезать из ГКЛ контур газовой трубы, обшить ее собственным контуром. можно будет потом поиграть-обыграть.

3) предложенный вами вариант с выдалбливанием в плите мне не очень нравицца. что-то думается будет сложнее, чем кажется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;-)нет, ну не могу больше. Цель оправдывает средства? То есть, это так важно, необходимо, это та самая существенная деталь в вашем интерьере, в отсутствие которой всё пойдёт наперекосяк :(, что вы готовы ради установки четырёх точечных светильников под обычные лампы накаливания, в коридоре, возвести гипсокартонную конструкцию, немыслимыми усилиями продолбить потолок, при этом оставив-таки снаружи трубы, чтобы потом как-то это обыграть.... :(

Во-первых, те светильники, которые предлагаются для установки обычных ламп накаливания ни в какое сравнение не идут с тем разнообразием моделей, цветов, качеством и удобством, которое есть в светильниках под галогеновые споты. И не надо слушать тех, кто боится галогенок. Всё должно быть разумно, в коридоре установка галогенок разумна. Это не сцена, где вы проводите по 2 часа кряду, и грим с вас от 200 ватт не побежит.

Второе - а стоит ли так заморачиваться вообще? Есть же линейные светильники, угловые, полочки, керамические под покраску. Ну боже мой, неужели на этих точечных светильниках в гипсокартонных потолках свет клином сошёлся, и всё, что сегодня есть на рынке светотехники, не может перебить это желание "быть как все"?

прошу извинить меня, если резко. На-ки-пе-ло.

А так, если уж хочется - перфоратор в руки - и долбить. Всё остальное предложенное сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×