Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Металлопластик или полипропилен?

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте пожайлуста, какие трубы лучше использовать в ванной, металлопластиковые или полипропиленовые? Трубы будут укладываться в штробы. Какие из них долговечнее? И еще, полипропиленовые соединяются также как и металлопластиковые или нет? Спасибо за ответы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаем с конца ;-) Итак. Полипропиленовые трубы соединяются не так же, как металопластовые. Они, в отличие от металопластовых труб, свариваются или спаиваются(не путать с алкоголизмом ;-)) специальным паяльником. А металопластовые трубы, в отличие же от полипропиленовых, свинчиваются специальными разъемами, называемыми фиттингами(или фитингами). Далее. Заявленные сроки службы и у тех, и у других примерно одинаковые. И, наконец. Какие трубы лучше использовать, решать вам, так как с точки зрения простоты монтажа мне кажутся предпочтительнее металопластовые - их может смонтировать любой человек с мало-мальски правильно заточенными руками, - а спец. паяльник с набором всяких причиндалов для сварки полипропилена есть далеко не у каждого любителя. С другой стороны, если замонолитить(замуровать, проще говоря)предполагается трубы со стыками, то лучше, чтобы они, эти стыки, были сварными, т.е. тут полипропилен рулит :-) С третьей стороны, опять же, как сделать...но, чтобы сомнения не грызли... в общем, выбор за вами ;-) А, еще один нюанс - в любом случае, не зависимо от выбора, лучше уложить трубы в специальные губчатые рукава, а потом монолитить(замуровывать).

Сообщение было изменено автором Чт Ноя 10, 2005 17:55.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ДмитрийВ2. Я думаю, что в стене под плиткой соеденений делать не придется. Но что такое "специальные губчатые рукава"? И достаточно ли будет, уложив трубы, просто приклеить плитку (не замоноличивая их)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, губчатые рукава - это такие шланги из поролона, в которые засовывают трубы перед замоноличиванием и которые призваны скомпенсировать коэффициент расширеня труб, по которым течет горячая вода. Ну, материал, из которого сделаны трубы, расширяется при нагревании, а при остывании сжимается, а значит и диаметр труб и их длина могут меняться. Если вся эта возня происходит внутри стены, то сами понимаете... ;-) Трубы с холодной водой можно в рукав не засовывать. Но я засунул. На всякий случай - помните анекдот про монашку и свечку? - ну вот :-) Приобрести эти рукава можно там же, где и трубы - просто спросите и вам дадут. Диаметр рукава соответствует диаметру трубы, т.е. под каждую трубу есть свой рукав. Теперь про "соединений делать не придется" - это скорее всего иллюзия, потому что, как минимум одно соединение на трубу, а то и пара соединений будет, если вы хотите, чтобы все выглядело симпатично. Труба же оканчивается смесителем, краником или шлангом под бойлер или полотенцесушитель, а значит должен быт переходник в виде углового фитинга. Так, теперь про "просто приклеить плитку" - а это и будет замоноличивание ;-) Плитку же надо мазать клеем по всей площади, а не по краям, иначе она сломается при нажиме или потом отвалится. И потом, болтающаяся в канале труба не есть гуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу дать ссылочку, по поводу выбора труб: cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×