Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

catapult

затопиЛ соседей((

Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера, все читающим!

У меня проблема, к сожалению не нашел в архивах форума, так что задаюсь этим вопросам самостоятельно.

Опишу ситуацию: случилась огромная неприятность, у меня пробило шаровый на полотенцесушителе (стандартная ситуация понимаю(((, ремонт делался бригадой рабочих без договора, вроде работа была сделана хорошо, однако кран все-таки лопнул, скорее всего брак. в итоге вода хлестала из трубы диаметром 32 см почти 2-3 часа, то есть были затоплены все квартиры находящиеся подо мной (8 этаж((( ) Приходила бригада из ЖЭКа во главе с начальником участка, много крика про отсутствие согласований, про ответственность, молча слушал (хотя по идее представитель ЖЭКа получил 1000 руб за отключение стояка при ремонте, был в квартире и все видел и не предупредил) сегодня ходили по квартирам составляли акты. по итогам 3 отказались от претензий, 2 будут обращаться в страховые компании, 4 подавать в суд.

В связи с этим вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? Хочу просто уговорами-разговорами довести дело до компенсаций части ремонта, без судов, ведь это как я понимаю никому не нужно, тем более официальный оклад просто смешон, люди на протяжении многих лет будут получать гроши. вопрос в другом как я могу защитить себя, я знаю, что по всей видимости виноват я, но как снизить потери! помогите плиз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что поздно пить боржоми и тем не менее совет на будущее. У меня тоже работали ребята без всяких договоров. Но сантехник попался очень добросовестный. Так вот он наторез отказался менять полотенцесушитель - говорит это Вы договаривайтесь с сантехниками из ЖЕКа. Он даже сам с ними посидел (мне некогда было), проконтролировал. Сейчас все в порядке. Они просто это делают в день по нескольку раз и все-таки какая-никакая ответственность. То есть прорвет через пару месяцев, не дай Бог, я по-крайней мере знаю где их искать и куда за шкирку волочь. А наемных ищи-свищи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, мое вам сочувствие :( и пожелание разгрестись с минимальным ущербом.

Далее. Оценка ущерба производится только после того, как все высохнет. Бед будет на порядок или два меньше. Меня залило несколькими кубами горячей воды, а кроме пузыря на обоях да попорченной ДСП на 2-х шкафах предъявить нечего. Настаивайте на этом.

Для тех кто будет читать, но не хочет попасть в эту ситуацию, еще раз советую - делайте в санузле трап. У меня срывало бачек унитаза - расход воды меньше, но лило не менее суток. А к соседям не попало ни капли :-).

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем отозвавшимся!

Сейчас ситуация развивается следующим образом, женщина из ЖЭКа, в нашем присутствии написала акты по каждой квартире, выдала нам копии. После этого начались звонки, люди не делали ремонты по 10-15 лет теперь хотят за наш счет обновить интерьер.

Вчера соседке снизу выплатили компенсацию в размере 4000 руб. (на материалы). По всей видимости, это будет нашим лимитом всем остальным выплатам пострадавшим.

Что касается, шаровых кранов, то производитель по-моему Sela, или примерно так, как мне сказали фабричный китайский кран. Таких у меня стояло 2 на стояке с горячей водой. Сейчас заменили на Бугатти.

Сами мы обратились в страховую компанию, ущерб в нашей квартире будут компенсировать они.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здавствуйте.

А вот моя история с затопление, была немного по другому, после составления акта о затоплении, соседи подали в суд. я как и многие предполагала, что моей маленькой оф.з/платы хватит им на долго получать компенсацию, но не тут то было, пришли представители из суда в квартиру и начали описывать принадлежащее мне имущество, если по суду, мне присудят сумму большую чем моя з/плата, то с торгов уйдет имущество, ну соответственно понимаете по каким ценам, даже новый пылесос, еще в упаковке, но раскрытой они посчитали по цене уменьшенной в 2 раза, помотавшись по слушаниям, потрепав не мало нервов, я выплатила соседям сумму указанную в оценочном акте. Расценки были еще союзные но увеличенные на коэффициент перерасчетный соответственно. Вот тоже плачевная история про трубы, не выдержавшие атмосферы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот было бы полезно, если бы кто-то знающий расписал методику и т.д. оценки ущербв.

Все под богом ходим.

2catapult

Не спешите убиваться.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Простите за неосведомленность, но что такое трап в санузле?

Очень просто: слив с пола в канализацию. Для этого в полу решетка, а от нее - труба к стояку. Вся вода, что попадает на пол санузла утекает сама... (конечно не 100 мл ;-)).
Хотите подробностей - сходите, пожалуйста в поиск. Если что, то можно пояснить.
С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×