Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Klen

Индивидуальные вентканал и дымоход можно менять местами?

Рекомендуемые сообщения

Объясните пожалуйста кто знает. Купили квартиру в нетиповой хрущовке. Есть газовая колонка и вент решотка в полуметре от нее.

Сейчас планируем расстановку мебели на кухне

Хотим менять трубы и расположение плиты и колонки на кухне (пока незнаем как)

Сантехник, что приходил смотреть эту всю "прелесть", на вопрос можно ли колонку воткнуть в вентиляцию а вытяжку привесить туда где раньше была колонка, посмотрел и сказал что вобщето можно, потому что и то и другое "индивидуальный канал".

Я на этом форуме сейчас нашла много мнений что вытяжку и колонку менять местами нивкоем случае нельзя.

Или тут реч шла о не "индивидуальных каналах"? И что такое эти "индивидуальные каналы"?

Может я что-то не так поняла?

Вобщем извените за наивность :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М еще 1 дурацкий вопрос можно ли вобще ставить вытяжку с колонкой? И какое минимальное расстояние должно между ними быть?

А то встречаються совсем разные мнения. И если нельзя, то нельзя так делать только по закону или из-за этого действительно может быть какая-то серьозная опасность?

Помогите пожалуйста кто знает.

Очень хочеться вытяжку. До сих пор жила в кухне с газовой плитой и без вытяжки. Только что потолок красила, а уже весь в липкой серой гадости :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В большинстве случаев менять местами дымоход и вентканал категорически нельзя, но иногда можно. Только решать это должен никак не слесарь.

Может здесь что-нибудь найдете: см. Форум - Старый Форум

cсылка

Прямого запрета для вытяжек нет(по тексту), но если внимательно читать нормы, то именно запрещены. Не забудьте, что подсоединив вытяжку к вантканалу, Вы лишаете себя естественной тяги.

Мощная вытяжка может создавать такое разряжение, что в дымоходе может возникнуть обратная тяга, особенно, если окна герметичные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вызывайте газовщиков из газового хозяйства, не занимайтесь самодеятельностью ни в коем случае. Решить взятками в нашей стране можно что угодно, но газ это ещё и определённый уровень опасности. И это не шутка. Живу в доме с большим кол-вом газ. Оборудования, знаю, что важен диаметр трубы 150 в обязательном порядке, обязательно приточная вентиляция в помещении где установлена газовая колонка, а так же критично расстояние от колонки до поворота вытяжной трубы 500, если последнее не сделать, то колонка вообще может не работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасиба всем кто откликнулся. Я неочень поняла про растояние 500.У нас сейчас колонка весит пректически на уровне пояса, это жутко неудобно. Хотм ее хотябы поднять раз уж двигать нельзя. Можно ее поднять до самого дымохода? Тоесть так чтобы от верхнего края колонки до нижнего края дырки дымохода было самым минимальным, практичаски 0. Так можно? Или это растояние должно быть 50см и никак иначе?Еще вопрос. У нас по потолку туалета идет вентиляционная труба в ванну(в ванне решотка). Можно ли вытяжку от кухни врезать в эту трубу в туалете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спешу остановить :( :( :( не поднимайте колонку ни в коем случае, 500мм минимум должно быть прямой трубы,от колонки до любого её изгиба, поворота. Поворот должен быть плавным, 30 град. не более, это если 500, но колонку можно передвигать по стене , удлиняя дымоотвод по горизонтали, заводя при этом в штатное отверстие.Вызывайте газовую службу. Если вы поднимете колонку выше указанного значения она не будет работать, проверяла лично,это горький опыт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Трубу дымоотвода всегда реально декорировать, поэтому,не поднимая по вертикали, смело двигайте по горизонтали, удлиняя трубу по горизонтали в плоскости выхода дымового канала. Надеюсь теперь понятно написала.

С уважением, Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья спасибо за ответ. Это просто кошмар какойто :-( У меня кухня всего 6 метров еще и дурацкой формы (если интересно можете посмотреть тему cсылка) туда и так ниче не влазит еще и эта колонка столько места отнимает :-( А как это чудовище можно декорировать я даже не представляю. Можете поделиться секретом? У вас колонка на кухне висит? Как вы ее в интерьер вписали?

Сообщение было изменено автором Чт Ноя 10, 2005 14:08.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 не поняла почему под колонкой мойке не помещается

2 купите электролюкс,никого не слушайте, что не работает на нашем газе да воде, на воду правда фильтр надо, электролюкс имеет презентабельную внешность и меньшие размеры.

3 колонка это благо, когда у всех нет гор.воды, у вас есть, есть всегда, я люблю свою колонку, потоиу что люблю мыться каждый день и летом и зимой.

4 вы же не прчите холодильник и кондиционер и плиту не прячите, зачем колонку прятать?

5 не поняла где находится дымоотвод

6 декорировать,т. е. закрыть предлагаю только его, а ещё лучше сделать его красивым.

7 себе ябы делала медный, сейчас у меня корткая труба прямо в стену, колонка в ванне,но это крупное нарушение, не опасное с моей точки зрения т.к. ванна 6м с окном на улицу, но газовщики такую установку не оформят никогда.

Красить калонку да, рисовать полочки, нет, но это личное мнение, роспись по эмали колонки вещь сложная технологически, знаю точно, кроме того что конечно уметь надо, но имея худож. образование, и огромный опыт окрашивания, тонирования, росписи, в том числе и металлич. поверхностей, именно колонку не советую , сложно качественно выполнить технологически. колонка это вроде газовой плиты вещь, мыть надо часто, то нагрелась,то остыла,то намокла, эмаль кот красят кол. запекают, ну геморройв общем.

С уважением, Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья отвечаю по пунктам

1) непомещаеться потому что потолки 250.

низ дырки димохода находиться на высоте 220см от пола -50см(вы говорите обязательные)-70см(высота колонки)=100см

а высота нормальной рабочей поверхности 85см. Вот и получаеться что туда уже ничево не помещаеться. Мыть посуду когда в 15см над раковиной висит это чудо неполучиться.

2)Електролюкса я у нас даже не видела (я не в России). Все те импортные что я видела очень дорогие и говорят что для наших условий неприспособленные. Собираемся покупать ДИОН.Это колонка месного производства с електронным поджигом и нормального дизайна(мне даже больше чем всякие там БОШ нравиться и дешевле намног) Размер 35*22*70 дает 10л. Можно купить меньшего размера но она дает только 6л, думаю что это мало.

3)Свою теперешнюю колонку в комуналке я тоже люблю (в новую квартиру только собираюсь переехать). Но тут она висит в ванне(8м2 и окно на улицу) и ее древний "дизайн" вполне соотвецтвует всей обстановке. Надеюсь что я буду любить и свою новую колонку которая будет наверно тихо спрятана за дверцей(если ничево лучше не придумаеться)

4)если бы были лишние деньги я бы спрятала и холодильник в колонку шкафа (встроеный сделать). И плиту я хочу встроенную (можно сказать спрятаную).

5)Если я правильно поняла дымоотвод это дыра куда втыкаеться колонка. Она находиться на короткой стене(той что к нишк примыкает) у окна. Там сейчас и висит древняя колонка. Я бы хотела туда поставить холодильник а колонку перевесить на 50см вдоль стены. Дымоход соотвецтвенно будет идти от нее вверх потом поворачивать и над холодильником втыкатьсяв стену.

6)Как это можно декорировать? Моей фантазии только на заставить чем нибудь хватает.

7)Красить и расписывать я тоже нехочу. Так и думала что это очень морочно и непонятно что из этого получиться.

Стиль я люблю класический. Кухню хочу под дерево. Техника вся или металик или черная и в эту всю красоту белая колонка ну никак не вписываться :-(

Спасиба за отзывы. Лена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, покрасить в один цвет вполне реально, если не хотите белый.То что у вас нет шведских электролюксов, жаль, они хор. работают, стоят на 400 русских р. дороже невы, но меньше и лучше работают, покрасить колонку можно в автопокрасочной мастерской, вполне приемлемо использовать автоэмаль или самим в гараже. Да с высотой потолка беда, но трубы сейчас отлично прячутся в современных кухнях за верхней сплошной полкой которую пускают поверх всех шкафчиков.

С уважением, Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×