Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Бурозаливной фундамент

Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь сделать бурозаливной фундамент..строитель я никакой :(,может кто поможет?

Размеры здания:5х24 м.

Высота: 3,5 м.

Кровля:Оцинкованный профлист Н 44

Толщина стен: 0,45 м.

Глубина промерзания: 2,2 м.-это Тюменская область

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем вопрос-то? Рассказать как делать фундамент?

Могу лишь общие правила сказать при проектировании интересующего Вас фундамента, по крайней мере в геометрии разберетесь.

-------------------------------------------------------------

Расстояние между осями свай должно быть в пределах (3или6)b, где b = 0,3(радиус/ширина вашей сваи)=0,3х3=0,9м. Для ленточного фундамента под стену определяем расчетное расстояние между осями свай по длине стены: м. Принимаем однорядное расположение свай, естественно.

Расстояние от края ростверка до внешней стороны вертикально нагруженной сваи, при свободной заделке ее в ростверк, принимается при однорядном их размещении:

0,3b + 5 см. 0,3х0,3+5 = 5,09 см.

По конструктивным соображениям высота ростверка hp>h0+25 см., где h0 = 5 см – величина заделки сваи в ростверк, следовательно, hp>5+25=30 см.

Ширина ростверка определяется по формуле: bp =b + C0,

С0 = 0,2bc + 0,05; С0 = 0,11; bp = 0.44м,

Подытожим(данные по минимуму):

ширина ростверка: 0,44м

Расстояние между осями свай :(,9м

Заделка сваи в ростверк: 0,05м

----------------------------------------------------------------

Вам, учитывая толщину стен 0,45м, ширину ростверка можно запроектировать в полметра.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое..не совсем полностью все понял :(,но премного благодарен :-)..а если я столбы зарою не на 0,9 м..а допустим на расстоянии друг от друга 1,5-2 м.при условии ширины ростверка 0,45 м.?..выдержит фундамент?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все зависит от нагрузки здания на фундамент, тут уже расчитывать надо выдержит нет.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо обратитесь к опыту людей уже построивших здание в вашем районе, уточните у них детали возведение именно такого фундамента.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-) Спасибо большое..опрос показал что выдержит хоть что :-)...но никто не уверен..нга свой страх и риск бурю на 2 м глубину и через 1,5 м.,между сваями..высота в принципе небольшая 3 м. стен и газоблоков + крыша из профнастила..думаю не рухнет? :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
:-) Спасибо большое..опрос показал что выдержит хоть что :-)...но никто не уверен..нга свой страх и риск бурю на 2 м глубину и через 1,5 м.,между сваями..высота в принципе небольшая 3 м. стен и газоблоков + крыша из профнастила..думаю не рухнет? :-)


Все-таки рекомендую обратиться к специалисту. Вам необходимо точно знать конфигурацию кровли. Дело в том, что во многом расположение свай, расстояние между ними(указали минимальные 3b совершенно правильно, но это не всегда надо можно и увеличить, в малонагруженных местах) определяется от кровли-следствие - снеговые мешки, расположение её несущих конструкций-следствие - места сосредоточенной нагрузки и-следствие- конфигурация фундамента/расположение свай.
Высота ростверка определяется: 1 приходящейся нагрузкой 2. планировкой земли и наличием отмостки 3. наличием, материалом и конструкцией цоколя.
Далее. Насколько понятно из вывода буритесь на глубину 2 м, а глубина промерзания 2,2м. ;-) А какие грунты у вас, а где вода? Если грунты пучинистые и в воде, то вам надо заглубиться до 2,5 м. иначе фундамент будет "дышать". А нам это надо? :(
Тема большая. вывод - к специалисту.
НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА ФУНДАМЕНТАХ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня готовый проект из газобетона на буронабивных сваях.

Расстояние между сваями 1,5-1,9 м. Диаметр свай 30 см. Глубина бурения 3 метра (проект для Пермской области). Дом одноэтажный 8х9,3 м с одной внутренней несущей стеной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глубина залегания зависит от грунта и типа свай, если грунт хреновый, то делают стоячие сваи, а это значит, что погружение сваи должно быть в устойчивый слой грунта на глубину не менее 50см, если висячая, то здесь важно обращать внимание на уровень грунтовых вод,промерзание и обязателен расчет на выдавливание. Расстояние же в 0,9м или три ширины сваи я указал как минимальное.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если висячая, то здесь важно обращать внимание на уровень грунтовых вод,промерзание и обязателен расчет на выдавливание.

А значит при свае-стойке расчет на выдавливание не обязателен? ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×