Перейти к контенту
vikiNgx

Скандинавский дом - есть мнения?

Рекомендуемые сообщения

На днях в выставочном павильоне под Москвой видел такие дома. Смотрятся вполне органично, как будто из фильма)). Стоят не дорого, чем самому строить. С отделкой, но вот возник вопрос - нормально там жить? особенно зимой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, видела, за 1 мил получаешь готовый дом, где-то за месяц собирают, с коммуникациями, фундаментом и обстановкой. Мне кажется нормально. Хотя минусы наверное тоже есть. Гдет-то в интернете  писали, что продувает их в морозы российские)) и вообще, недолговечно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы в таком живем, и в морозы были, не продувает при -30. Если не верится)) - съездите, посмотрите. я брал в redo dom. У них дешевле всего на тот момент было. но таких компаний много, главное искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mirandal сказал:

а летом как? в стекле в +30 дышать есть чем? Дерево все таки "дышит", а стекло?

а кто вам сказал, что там сплошное стекло? Фасадное да. но дерево - массив доски, стены под дерево. я не жил еще в жару, переехали в конце апреля но по ощущениям - нормально. Кондиционер в базовой комплектации есть ,если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня брали знакомые, получилось норм. Я правда там один раз всего был, не могу отметить какие-то подводные камни. Но в целом все ОК было, им еще вот здесь коммуникации сделали: infra24.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скандинавы народ малочисленный и в истории архитектуры они мало на что повлияли в Фахверкстный случай каркасника или beam and post, как их называют американцы, весьма специфический продукт . 

Во времена Тюдоров в Англии дома знати были только из камня. Вообще английский и европейский стиль - это такое осторожное использование греческого, реже римского, ордера. 

Вопроса отопления тогда не стояло. Поэтому был огромный камин в гостиной и спальни за ним. 15 градусов тепла зимой в доме были нормой. 

Потом обнищавшие потомки знати стали пристраивать второй этаж из бруса. Так появились мансардный этаж, стропила без ферм и т.п. экономия.  Все прекрасно понимали, что дерево долго не служит. Следующим шагом к экономии стала замена сланцевой кровли на черепицу. Легче крыша - меньше дерева. 

 

Но... Теперь мы живём в 21 веке. Газ и , вообще отопление штука дорогая. 

Ну вот, строите вы каркасник. Пусть фахверк. Окно - нулевая паронепроницаемость. Стены тоже : т.к. вам придется ставить пленку изнутри для защиты утеплителя. Т.е. это дома заведомо пассивные в смысле термодинамики. Их надо постоянно вентилировать. Те такая штука заведомо зависимая от электричества. 

Есть ещё понятие thermal mass. Замечали, что в каменных домах прохладно летом? Вот это оно. 

У газобетона, кстати, именно этот показатель намного ниже чем у керамики. Газобетон что-то вроде каменной деревяшки в этом смысле.

 

Дилемма примерно следующая. Как утеплять и при этом , чтобы дом в смысле движения пара сам работал без электричества. 

Стены должны быть из камня. Кирпич или керамику тут обходят любой другой материал. 

Потом на выбор. Либо wdvs либо вентфасад. 

Если климат людей холодный, то лучше вентфасад. Краска в наших условиях долго не служит. 

Надо не забывать, что облицовка к кирпичем по утеплителю тоже разновидность вентфасада по сути. 

 

Некоторые вообще облицовывают потом вентфасад мрамором или медью и т.п. Понятно, что такие решения почти вечные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 28.11.2018 в 11:57, Stealth сказал:

Скандинавы народ малочисленный и в истории архитектуры они мало на что повлияли в Фахверкстный случай каркасника ...

Очень смешно.

А теперь, Муся, расскажи мне, ВАРЯГИ делали фахтверк и каркасник

Я похохочу, мой сладкий

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×