Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dasha

Помогите! Куча вопросов по возведению кровли мансарды

Рекомендуемые сообщения

Если есть еще на свете специалисты или просто имеющие опыт люди, помогите. Дело обстоит так: возвели коробку ( 1 этаж и 1,5 м стен мансарды), теперь нам делают кровлю. Наши кровельщики говорят нам, что сверху стропил и обрешетки нужно положить 5 см слой утеплителя. Ну там и всякую паро и гидро изоляцию. Я перерыла Интернет и выяснила, что утеплитель кладется между стропилами, а не на них. А они мне: "Вам нужно и между, и на стропила. На стропила - 5 см., между - 10-15 см." Хочется конечно, что бы на мансарде тепло было, но стоит ли так делать? И вообще как правильно должно быть? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Наши кровельщики говорят нам, что сверху стропил и обрешетки нужно положить 5 см слой утеплителя. Ну там и всякую паро и гидро изоляцию. Я перерыла Интернет и выяснила, что утеплитель кладется между стропилами, а не на них. А они мне: "Вам нужно и между, и на стропила. На стропила - 5 см., между - 10-15 см."
Хочется конечно, что бы на мансарде тепло было, но стоит ли так делать? И вообще как правильно должно быть? :(


Просто ОТЛИЧНЫЙ вопрос! :-)
Доверьтесь своим строителям, они говорят правду....
Вы не достаточно плотно просеяли Интернет, иначе вопрос бы не возник.
А по простому, так:
В последней редакции СНиП существенно увеличены коэффициенты сопротивления ограждающих конструкций. (Хватит отапливать улицу!)
Вы видимо собираетесь утеплять минеральной ватой, а стропила у вас имеют толщину 150 мм. Так вот, вату теперь нужно класть 180-200 мм, чтобы соблюсти СНиП и, кстати вам меньше тратиться на газе или электричестве, (чего там у вас?)
Кровлю правильнее класти снизу вверх, не путая "всякие там паро и гидроизоляции" и третий или второй слой 50мм(зависит от толщины мат утеплителя) как раз лучше класть на стропила. А остальные слои между стропилами. Таким образом вы практически гарантированно избавляетесь от мостиков холода, не занимаете внутреннее пространство мансарды, да и сами стропила в тепле. Только не забывать про вентиляцию подкровельного пространства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще лучше обратитесь в ту фирму, которая вам продала кровельное покрытие или лучше в представительство (если материал импортный), они дадут вам все чертежи и схемы организации кровли. А некоторые могут прислать инженера , даже бесплатно, как это делает Тегола на стройку. Он , уж точно все проверит, вас успокоит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×