Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

8688

масивная или паркетная доска - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

2 Fyodor:

Я уже писал в "дизайне", что дело, по-моему, не в основательности, а во внешнем виде. Я, например почти всегда отличу по внешнему виду из чего пол - из массива или из ПД, не говоря про ламинат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, конечно, не в долговечности. Хочу я пол цвета беленого дуба, не экзотику. Цена на паркетную доску какой-то финской уважаемой фирмы и уже покрытой лаком массивной доски производства Matimex (Белоруссия на итальянском оборудовании) одинаковая. Вот я и подумала, что может лучше положить массивную доску (знаю, что по укладке цена разная, но думала только на 10-20% выше). Но меня не страивает то, что будут щели, как Вы говорите, появляются всегда в массиве. Мой выбор тогда должен быть паркетная доска? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
2 Fyodor:
Я уже писал в "дизайне", что дело, по-моему, не в основательности, а во внешнем виде. Я, например почти всегда отличу по внешнему виду из чего пол - из массива или из ПД, не говоря про ламинат.

Отличить массив от п.д. нетрудно А отличите скажем шпонированный паркет от п.д.?
8688! Подумайте о п.д. Meister - трёхполосный белый дуб около 1500кв.м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Отличить массив от п.д. нетрудно А отличите скажем шпонированный паркет от п.д.?

Я и УАЗик тюнингованный от Геленвагена издали не всегда отличу, только причём здесь это? ;-) Паркет с большой натяжкой можно назвать эдакой мини-доской из массива, но мне лично больше нравится внешний вид нормальной доски, чем паркета, ПД, и т.д., и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Fyodor: Meister найти в России не смогла, ссылка только на украинские сайты. Еще я не хочу 3-полосную, хочу однополосную. Может быть Вы другие фирмы порекомендуете?

To Сулейман: А щелей между массовными досками не избежать? На сколько будет дороже укладка массива? Что-то слышали о доске Matimex? Или какие другие фирмы Вы можете порекомендовать?

Огромное спасибо! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем то штучный паркет это тоже массив

То что Вам нравится именно габаритная доска - ничего не имею против - но с минусами всё таки согласитесь - их много Кстати проблемы с напряжениями древесины есть и у штучного паркета - начиная с размера 70*420 - а у досок они достигают своего апогея

8688 у Meister есть и однополосный дуб 7 видов под маслом (разные степени белёности серый тёмный) с фаской по длинной стороне под заказ около 70Е

cсылка

Если Вы из Питера звоните 740 72 65

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 8688: Щели появляются часто, но не всегда. Я даже из лиственницы видел пол без щелей. Каждая доска обрабатывалась, как я писал выше (или на форуме "дизайн", я уже запутался). Крепилась к лагам саморезами, лаги лежали через 40 см. О Matimexе ничего не слышал, не видел, кроме того, что доска белорусская. Я одно время хотел себе делать пол из массива, но отказался в пользу паркетной доски. Причина кроется не в том, о чём Вы подумали :-) - живу в панельном доме, очень нужна звукоизоляция. Если делать пол на лагах, звукоизоляции не будет - лаги хорошие мостики для передачи звука, на фанере - тем более. Пол решил делать из ГВЛ с керамзитной подсыпкой (по Кнауфу), а к такому основанию доску крепить мне не советовали. Как вариант - к ГВЛ фанеру, к ней доску, но я счёл такое нецелесообразным. Поэтому у меня не сохранилось старых ссылок на производителей массива, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сулейман слава богу - Ваши ответы мне нравятся всё больше

Выше писал о Майстер однополосной с фаской - не отличите от массива - единственно щелей не будет

Лиственница прикольная доска особенно под белым маслом - правда я говорю о размере где-то 80*800 (+/-) - т.е. больше похоже на штучный паркет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Fyodor:

всегда рад вызвать позитив у собеседника :-)

Ещё раз поясню, что в своём первом сообщении на эту тему я "вступился" за массив, т.к. при должной подготовке пол из массива получается - "конфетка". Просто надо было бы мне сразу расшифровать слова "хороший массив" и "плохая ПД".

Минусы у массива есть, безусловно, мы их тут уже обсасали, да я и не спорил с этим. А из плюсов, пожалуй есть ещё - под лагами удобно бывает размещать коммуникации. ПД можно тоже сделать на лагах, но сначала лаги, потом фанера, потом ПД.

В общем, каждое покрытие имеет свои плюсы-минусы и однозначно лучшего нет. Где-то больше плюсов у одного, где-то у другого материала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен - у каждого материала свои плюсы и минусы но не нужно бояться использовать то или иное - нужно знать что может этому материалу грозить А идеальных вещей не существует

Но всё же я бы выступил за лидерство именно паркетной доски в этом вопросе а массив существует в большей степени для любителей именно этого покрытия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×