Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

jakkie

стык ламината и плитки

Рекомендуемые сообщения

суть вопроса такова - всем известно, что стык плитки и ламината иногда делают криволинейным. когда стык прямолинейный - его закрывают специальной алюминиевой вставкой. она прямая и другой быть не может. как сделать стык криволинейным? чем этот стык закрыть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть специальный мягкий пластиковый профиль. Продается рулонами по 3 и 6 метров. Денег стоит немало. Он замачивается в горячей воде и становится мягким, как тряпка. Можно сгибать его как хочешь. Для крепления этого профиля к полу есть специальные пластнмассовые направляющие. Они длиной 88 см, стоят около 50 рублей за штуку. Бывают разной высоты: для покрытия от 6 до 12 мм и от 8 до 14, по-моему. Как назло, толщина кафеля + клей у меня была в районе 10 - 12 мм, на границе. Один профиль низковат, другой - высоковат. Сделал с высоким. В результате пластиковый профиль защелкнулся до упора, а в местах, где направляющая привинчена шурупом, есть небольшой горб. Попробую переделывать на низких направляющих.

Надрезаешь направляющие с одной стороны, изгибаешь их, чтобы придать нужную форму и привинчиваешь с помощью дюбелей к стяжке на границе ламината и кафеля. Затем размачиваешь профиль в горячей воде и защелкиваешь его в направляющие.

На коробке с профилем есть картинки с иллюстрациями.

Я покупал в Питере в Максидоме. Видел еще в Строймастере, ТЦ Светлановском и в Желтом угле. Высоких направляющих почти нигде нету.

Посмотреть, что это такое, можно здесь:

cсылка

(Самая последняя картинка). На этом же сайте можно найти телефоны и по телефонам раскрутить, где покупать.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я правильно поняла, что пластмассовые направляющие гнутся как хочешь?

и еще вопрос - а чтобы не было горба небольшого нельзя в месте шурупа на направляющей профиль подрезать немного было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>я правильно поняла, что пластмассовые направляющие гнутся как >>хочешь?

>>и еще вопрос - а чтобы не было горба небольшого нельзя в месте >>шурупа на направляющей профиль подрезать немного было?

Направляющим можно придавать разную дугообразную форму в пределах разумного. В тугую спираль ее вряд ли можно закрутить, да это и не надо. Определенные ограничения на радиус поворота, наверное, есть. Я загибал радиусом порядка 80 см без проблем.

Для придания дугообразной формы надо на внешней по отношению к повороту стороне направляющей делать треугольные вырезы. Примерно так же делают закругленные поверхности на гипроковых потолках. Для плавных дуг даже этого можно не делать, пластмассовая направляющая гнется.

Профиль, наверное, подрезать над шурупом можно, но угадать не очень просто, а шурупы идут часто, сантиметров через 15. Устанешь подрезать (у меня стык имеет длину порядка 7 метров).

Да, и еще. Если профиль вставить в направляющие, а потом снимать, надо делать это очень аккуратно. Когда вынимаешь профиль, легко обламываются "щечки" направляющих, за которые зацепляются зубцы внутренней части профиля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> она прямая и другой быть не может. как сделать стык криволинейным?

Это почему-то не может? На рынках полно гнущихся металлических накладок от простых T образных, до специальных для подобных стыков. Из латуни и аллюминия. Латунь естественно дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так, полно. Есть даже специальные машинки, чтобы согнуть профиль аккуратно (можно взять напрокат). А профиля есть как под плитку,(устанавливаются при укладке), так и Т-образные (устанавливаются сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПб Московский 111 - всегда есть крепёж для ВЕ1 (это пластиковый профиль) как низкий так и высокий а ещё для использования этого же профиля как плинтуса (например вокруг колонн)

Также всегда есть Т-образный металлический профиль (аллюминий и латунь) Кстати появился ламинированный (под дерево - десяток цветов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×