Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alex-vostok

подключение выключателя с подсветкой

Рекомендуемые сообщения

Делаю ремонт в новостройке. Поставил себе какое-то количество розеток. И решил поставить выключатель с подсветкой. Выключетль взял той же серии, что и розетки (чтобы выглядело единообразно). На нём написано: одноклавишый с подсветкой, сх.6 (модель U5.203.25NZ). Пришёл домой, распаковал выключатель и задумался: проводов у меня два (фаза и ноль), а мест подключения на выключателе три. Как подключить мои два провода в три дырки выключателя, чтобы он работал и чтобы подсветка горела когда свет выключен. Подскажите, пожалуйста. И ещё: что такое "сх.6" (это на выключателе написано)? Видимо это обзаначает тип подключения его к фазе и нулю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо в одном из креплений крепление отсутствует как таковое (внутренняя часть типовая, расчитаная и на 2-х клавишную модель) , либо вы купили не выключатель, а переключатель, у него как раз три контанкта. в любом случае можете поставить.

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индикатор на выключателе бывает двух видов - не помню как это в терминологии, но по сути:

а) Который горит всегда

б) Который горит когда свет, который выключатель включает, выключен (по-моему это называется pilot)

Некоторые производители делают выключатели отдельно каждого типа, у некоторых выключатели "универсальные" - то есть контактов три штуки, на два из которых выведены сами контакты выключателя. Неоновая лампочка подсветки висит одним концом на одном из этих двух контактов (смотрите схему - это должен быть провод фазы), а вторым выведена на третий контакт выключателя.

Если вам надо, чтобы лампочка горела всегда, этот третий контакт сажаете на ноль. Если нужен пилот, то соединяете его с противоположным контактом выключателя (относительно того, на котором сидит первый вывод лампочки).

А вообще - смотрите картинки на корпусе выключателя с обратной стороны, и на упаковке - у всех приличных производителей там все подробно нарисовано.

Добавление:

Гм... посмотрел я в каталоге ваш выключатель (к слову сказать, могли бы и сами сподобиться). Он действительно _переключатель_, то бишь контакт 2 перекидной, соединяемый то с контактом 3, то с контактом 4. Между последними (3 и 4) включена неоновая лампочка.

Провод к лампе сажается на контакт 2. Оставшиеся пара контактов (3 и 4)- смотрите сами, в каком положении куда соединение идет - для непрерывного горения индикатора один сажаем на фазу, другой на ноль. Если надо пилот - один сажаем на фазу, второй соединяем с контактом 2.

Сообщение было изменено автором Ср Ноя 02, 2005 18:00.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каталог можно найти на сайте производителя выключателя. Если в инструкции нет ссылки - воспользуйтесь поисковиком.

Я подозреваю, что номера схем подключения у разных производителей одни и теже. Эти схемы есть, например, на cсылка

С уважением,

sng

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А где этот каталог, в который можно посмотреть?


Гм... на сайте производителя, однако - cсылка. Заходите, открываете раздел установочных изделий, и т.д. вплоть до вашей линейки установочных изделий. Там качается 7-метровый zip-файл. Все собственно.

2sng: По поводу "все аналогично" вы сильно заблуждаетесь - тут каждый клепает как может. Иногда настолько экзотические комбинации схем включения бывают... А еще посмотрел я Lexel - так у этой линейки подсветки вроде нету - что неудивительно... судя по качеству эта линейка у schneider позиционируется как низшая.

Сообщение было изменено автором Чт Ноя 03, 2005 09:57.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×