Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Как я напряжение поднимал

Рекомендуемые сообщения

Есть много на свете вещей и явлений, влиять на которые нам не дано. Мы можем только ослабить их неблагоприятное действие, но не более. Мы можем взять зонт, но не сможем остановить дождь. Поэтому для сохранения душевного равновесия вместо того, чтобы напрягаться, лучше расслабиться и попытаться... найти другой способ решения проблемы.

Итак, традиционно, – преамбула.

В тот самый момент, когда до установки насосной станции оставались считанные дни, в очередной раз проявилась моя дотошность. Зачем-то я перечитал характеристики насосной станции и обратил внимание на следующую строку: напряжение питания насоса – 220 (-6%/+10%) вольт.

Память услужливо напомнила, что в вечернее время в доме я могу смотреть на лампочки накаливания не прищуриваясь… А процесс запуска старенького холодильника выглядит (вернее – слышится) примерно так: дыр-дыр-дыр-хсссс… 5 секунд тишины… дыр-дыр-хссс… 5 секунд тишины… дыр-дыр-дыр-чух-чух-чух-хсссс… дыр-дыр-дыр-дыр-дыр-ДЫР-ДЫР-ДЫР-ДЫР-ДЫР-ДЫР-трррррррррррррррррррррррр… заработало!!!

Часть 1

Идентификация

Вспомнив свою электротехническую молодость, я выпросил на время цифровой вольтметр, приехал вечером в дом и малодушно (или самонадеянно?) выставив предел измерений в 750 вольт (вместо имеющегося 250) вставил щупы в розетку…

На приборе нагло светилось 160 вольт.

Я переставил местами щупы в розетке. Это добавило к показаниям 2 вольта.

Я попытался вспомнить бога электричества, дабы попенять ему за его подчинённых. Это убавило сразу 6 вольт.

Я включил уличный прожектор на 500 Вт. Напряжение не изменилось.

Я решил затаиться в засаде.

Через час напряжение составляло уже 143 вольта.

Пытаясь сохранить остатки психического равновесия, я выдернул вольтметр из розетки.

Часть 2

Бодание с ветряными мельцами

Когда-то в детстве я с завистью смотрел кинофильмы про дальние страны и меня всегда завораживали шаманы и колдуны. Ведь это так здорово – взял бубен, выполнил необходимый ритуал – и пожалуйста – дождь. Или урожай.

Но прошли годы. Я стал системным администратором и о детских мечтах напоминает только шаманский бубен...

Итак, первым, кто стал свидетелем моего недоумения по поводу чахоточного холодильника, стала дежурная в «ЭнергоСбыте». Внимательно меня выслушав, она предложила мне обратиться с претензиями к тем, кто проектировал нашу уличную электрическую сеть. В 1939 году. (нет-нет, я не ошибся в годе)

Следующим моим собеседником стал какой-то непредставившийся начальник. Он весело и с огоньком сообщил, что ничего сделать нельзя, кроме как поставить новую трансформаторную подстанцию, что наша улица – первая на реконструкции, и что как только будут деньги - и на нашей улице наступит электрический рай.

На этой радостной ноте я и закончил попытки прекратить дождь.

Часть 3

Спасение утопающих…

Итак, стало ясно, что милости от природы и её заместителей можно не ждать.

В отличии от водопровода с электричеством я дружу давно, ещё с 1992 года, когда начал свою трудовую деятельность испытателем-высоковольтником.

В той мрачной ситуации, что сложилась у меня, был один выход: повышающий трансформатор. А вот методов реализации было множество. Выбирать надо было из "трансформатор или автотрансформатор" и регулировка "ручная или автоматическая".

Подорванный проведением водопровода бюджет позволил только автотрансформатор с ручной регулировкой.

Что и было реализовано.

Далее - исключительно сухая техническая информация по выбору мною оборудования.

Вводная:

1) суммарная мощность потребителей в современном доме легко может превысить 10 кВт

2) Стабилизатор напряжения на эту мощность будет стОить 11-12 тысяч рублей.

3) Вышеуказанный трансформатор прекращает выполнять свои функции при напряжении ниже 165 вольт.

4) Бюджет покупки – не более 5 (пяти) тыс. руб.

С целью снижения денежных затрат, я разделил потребителей на тех, кто нуждался в качественном напряжении и остальных.

К первым я отнёс: Насосная станция, Компьютер, Холодильник, Телевизор. Расчётная мощность не превышала 2 кВт

К остальным – все остальные.

Шаг 1.

2 кВт при 230 вольтах.

Максимальный ток – не более 9 ампер

Когда автотрансформатор будет выдавать такую мощность в нагрузку при 135 вольтах (наихудший из зарегистрированных случаев) из сети он будет тянуть 9*220/135 = не более 15 ампер.

Шаг 2

Определим мощность искомого автотрансформатора: 15*220 = 3,3 кВт

Шаг 3

Покупаем автотрансформатор мощностью 4 кВт.

Шаг 4

Включаем его в сеть и убеждаемся, что автотрансформатор регулирует напряжение в диапазоне от 0 до 130% от входного. Смотрим в наглую морду выходного вольтметра и видим издевательские 180 вольт.

Шаг 5 (для богатых)

Покупает автоматический стабилизатор, который теперь и только теперь согласится работать.

Шаг 5 (для меня)

Вспоминаем курс электротехники и в частности – принцип обратимости трансформатора.

Шаг 6

Меняем (мысленно) надписи «выход» и «вход» на морде у трансформатора.

Шаг 7

Соображаем, что теперь наш автотрансформатор может регулировать напряжение в диапазоне от -30% до +бесконечность.

Шаг 8

Понимаем, что эта самая «+бесконечность» может сыграть с нами ну о-о-очень злую шутку, и докупаем реле ASP-3H, которое и защитит нас от подобных шуток.

Шаг 9

Собираем, включаем, убеждаемся, радуемся, отмечаем.

Результат:

Хорошо: Я уложился в 3 (три) тысячи рублей, я получил более или менее человеческое напряжение.

Плохо: регулировка напряжения исключительно ручная. Но методом проб и ошибок была выработана такая тактика: перед отходом ко сну понижаем выходное напряжение до 200 вольт. Утром, после просыпания, - ПОНИЖАЕМ имеющее быть напряжение с 230-235 до 220. Вечером (примерно после 180) – периодически, примерно раз в час, повышаем с 205-210 до 225.

Разбогатею – вернусь к пункту 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Следующим моим собеседником стал какой-то непредставившийся начальник. Он весело и с огоньком сообщил, что ничего сделать нельзя, кроме как поставить новую трансформаторную подстанцию, что наша улица – первая на реконструкции, и что как только будут деньги - и на нашей улице наступит электрический рай.
На этой радостной ноте я и закончил попытки прекратить дождь.

Это у них у всех такие профессиональные выражения: Ампер, Вольт, Ватт, катепушкуновуюпоставь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человеческая находчивость не знает границ.Остается только порадоваться за вас, как Вы оставили с носом производителей дорогой техники и обеспечили себе максимально возможный энергетический комфорт. По моему осталась только одна заморочка с регулировками, но надеюсь Вы и здесь чтонибудь придумаете. По крайней мере я искренне рад за Вас. Вскоре мы все с такими ценами будем сами варить мыло и собирать плазменные панели строить дома, стоит только вспомнить старые знания.

Вот мы с приятелем например, подначитавшись литературы, этим летом, при помощи 10 таджиков, сами построили наружную канализацию более 250 метров. Обошлось это на четырех человек по 7000$. вместе со всеми материалами и 12! колодцами. А фирмы, куда мы обращались только за работу брали не менее 20000$. И построили мы ее так, что видавшие многое работники водоканала говорили что так качественно и детально давно уже никто не строит. Так что я Вас понимаю и поддерживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×