Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Как я воду проводил - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Какая милая история со счастливым концом! Зачиталась, еле оторвалась :) Есть все же мужчины в русских селеньях! Это я про дядюшку, а не про дедушку в прикиде бомжа. Восхищаюсь вашим долготерпением и прекрасным слогом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забавная истоия... Для сравнения, могу поделиться своим опытом прокладки водопровода этой осенью. Капать пришлось около 42 метров, траншею глубиной 2.5 - 3.0 метра. Понятное дело, бомжи тут ничем помочь не смогут. Копал эксковатор. Цена - 200руб/пог. метр. Выкопал за 5 часов 40 метров траншеи, хотя свиду довольно компактное устройство (толи японский, толи корейский...). За это дело отдали 8400руб. Но это было начало. В этот момент нас подставил сварщик и не пришел. пока нашли нового сварщика, пока то да се, уже стемнело. Успели сварить ветку трубы около 30 метров и скинуть её в траншею. На утро, часть траншеи обвалилась. И это было не страшно. несколько дней искали трубу, к которой нужно было врезаться. постоянно что-то мешало, земля несколько раз обваливась. Все прихродилось разгребать вручную. Вот это было самое ужастное. Но и этой истории было суждено закончиться. сколько всего потратили денег - и не знаю. Приходилось и таджиков нанимать и еще раз эксковатор. Закапывать - трактором... Совсем недавно, в доме поставил фильтр с манометром. Сильно удивился, когда увидел на манометре постоянно прыгающее давление от 5 до 8 атмосфер. ночью давление стабилизируется, на отметке 7 атм. Но бывало и все 10-ть показывал манометр. Может конечно я чего со шкалой напутал, но по-моему все так и есть. Кошмар... А то я и думал, почему на летнем водопроводе шланги рвало постоянно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только прочитав такие истории понимаеш, что все государственные да и часные компании нас обдирают как лохов. и не важно сколько ты зарабатываеш, чем больше можешь заплатить тем болшн обдерут. Жаль что это доходит порой слишком поздно. Я например оценив московские расценки на отделку помещений решил пригласить трех родственников моего друга из азербайджана, пофессиональные маляры - отделочники.

По их расценкам ремонт обойдется в два- три раза дешевле, чем в москве. Конечно при моем знании о их квалификации и постоянном контроле можно рискнуть. Ведь экономия получается в несколько тысяч долларов. Но опять же контроль и контроль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасный стори!

Я сам тоже прошел недавно путь от городской квартиры к частному дому и водопрводу. Остался вопрос к автору: где именно он расположил насосную станцию и расширительный бачок на 24 л. ? Я для этих целей вырыл рядом с колодцем яму в два круга. Сверху яма закрывается листом железа 3 мм. (на нем спокойно можно стоять). Проработала эта система около месяца. Сегодня утром станция перестала качать воду. Тут и морозы подоспели :(. Визуально - температура выше 0, влага в яме в жидком виде, изморозью только покрылась внутрення часть железной крышки. В общем депрессия у всей семьи. Особенно у меня: "здраствуйте, ведра!"

В более теплое время на внутреней стороне крышки образовывался конденсат в больших кол-вах. Вопрос к другим участникам форума - как можно утеплить люк из листа метала чтобы избежать накопления влаги. И как-то можно проверить станцию не выковыривая ее из системы трубок ? Станция Pedrollo, до 9м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу оборудования ничего сказать не могу. только про колодец. Я организовал около дома смотровой колодец, куда конец водопроводной трубы выходит. Глубина примерно 3 метра. Сверху закрыл деревянной крышкой, приделав на внутреннюю сторону кусок пенопласта и обмотав сверху все это дело целофаном. На расстоянии примерно 60 см сделал ещё одну крышку. конденсат не выпадает, все ок. Зимой приходилось лазить в колодец - все ок, никаких наледей, чисто. фот фотка http://38foto.irkutsk.fio.ru/marata/stroyka/IMG_4017.jpg

http://38foto.irkutsk.fio.ru/marata/stroyka/IMG_4018.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устройство колодца было следующим:

- В колодце на глубине около 3 метров от уровня земли - деревянный настил. Именно на нём я и разместил насосную станцию. (Насосная станция - это сам насос, гидроаккумулятор, датчик давления и выключатель в одном флаконе. Собрано производителем насосной станции на общем шасси. Имеет уже готовые крепления для прикуручивания к основанию и ушки, за котороые можно зацепить лебёдку при подъёме/опускании станции)

- Далее, на глубине примерно 6-6,5 метров от настила - уровень воды.

- Труба от насосной станции проходит на глубине около 1,6-1,8 метра (уровень промерзания для нашей местности - 140 см.) Длина подземной части - около 17 метров.

- Далее труба выходит в неотапливаемые сени.

Сейчас у нас мороз до минус 38. Сам я в том доме в настоящее время не проживаю, но хозяйке, перед наступлением морозов, строго наказал - установить возле выхода трубы из пола (там же - и бронзовые вентили и реле защиты от сухого хода) тепловентилятор с целью дополниртельного обогрева.

К сожалению, мой совет был проигнорирован и на третьи сутки морозов весь выходной узел промёрз. :-(

В итоге - ситуация "здравствуй, ведро и коромысло".

В дальнейщих (летних) планах - отрыть подвал под сенями глбиной 2 метра и перенести насосную из колодца в этот подвал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Устройство колодца было следующим:


В дальнейщих (летних) планах - отрыть подвал под сенями глбиной 2 метра и перенести насосную из колодца в этот подвал.
:(
А не проще было не насосную станцию за 4 тыщи рублей покупать (как минимум),а насос колодезный за 6 000 -опустил его в колодец и никаких люков-тамбуров-приямков и прочего городить не нужно, единственное-ввод в дом обогреть от земли до пола...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А не проще было ... насос колодезный за 6 000 ... никаких люков-тамбуров-приямков и прочего городить не нужно, единственное-ввод в дом обогреть от земли до пола...

А смысл?
Траншею до дома из колодца - всё равно нужно было бы копать.
Вывод трубы из колодца - всё также на глубине не менее 1,5 метров.
Поддон в колодце уже был.
Думаю, что колодезный насос не сэкономил бы мне ни денег, ни времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×