Перейти к контенту
AlevtinaK

Помогите оптимизировать кухню.

Рекомендуемые сообщения


И снова здравствуйте ! Это опять я ! :fund02006:

Зона кухни для меня самая важная тема, наверное потому , что большую часть времени мы проводим именно там. А для нас ,для женщин , она ещё должна быть и самая удобная !

В данной кухне удобно только мужу, причем , я думаю, ооочень удобно ! )))))  А мне ооочень не удобно ! Иногда подбешивать начинает (мужнино удобство))))).

Речь пойдет о кухне в панельном доме . После того,  как не стало свекрови , муж с братом квартиру приватизировали в равных долях. Квартира трёшка , сейчас тут живём я и муж . Дети наши взрослые (мы тоже ), старшая дочь замужем и живёт у мужа. Младшая живёт у МЧ и ещё не "пристроена", так что может и вернётся. Но не суть ... 

Брат с женой и дочкой живут в ипотечной однушке и, поскольку они ещё молоды , мечтают об увеличении своей семьи, но для этого , ещё больше, мечтают увеличить свою жилплощадь.... 

Короче, что будет в дальнейшем с квартирой , пока не известно .....останемся ли мы тут или переедем и тут будет жить брат, или квартиру продадут и все переедем..... Но это произойдет через год или два-три , а жизнь пока продолжается....

По причине "неизвестности" делать ремонт пока не хочу , это очень большие вложения (неизвестно для кого), а вот  сделать её более удобной очень хочется! 

Кухня маленькая , причем по ширине она больше чем по длине (бестолковые архитекторы были) 210 на 318 по плану , а я по длине намерила 206. 

a33de5a1ae14746dd8ec2d320632b455

Ремонт старый , так что сорри... Недавно холодильник свекрови отвезли в "Родовое гнездо", так что на его месте дырка и на нем стояла Микра , теперь поставили на свой , но он высокий и это совсем не удобно....

Помогите переставить- передвинуть тумбы-шкафчики , чтобы стало более менее удобно, и ещё надо придумать куда деть микру .....

Эта фотка прямо от входа вид на окно и стол.

ac40ea664b1b689ad393e8234ff1ef21

Это , справа от входа . Над мойкой сушилка для посуды в другом углу верхний шкаф , с чаем ,кофе, соль, сахар, приправы, под.масло.... Внизу в углу "мертвая зона"- шкафчик на 40 см в верхнем ящике столовые приборы , если кто то сидит на стуле ящик не открыть , приходиться дергать сидящего .

0587a8cd0e1a4ad45cf4e1bb2f8b077b

Внизу этого ящика хранятся старые тарелки и всякие кондитерские штучки которые достаются нечасто , потому что искать там что либо очень проблематично . Для этого надо отодвинуть стул , сесть на корточки , открыть дверку и залезть туда чуть ли не с головой. Раньше шкафы делали без возможности перевесить дверки...

b9e5ad145cff5a93c39adcdb4f5d22bc

Ну и левая часть кухни - дырка от второго холодильника который отвезли, верхний шкаф повешен очень высоко ,до верхней полки я достаю только со стула, поэтому там стоят бокалы , стаканчики и всякие коктельные трубочки , а на нижней полке мука, крупа , макароны и прочее. Ну и самый бесячий нижний  шкаф аж на 80 см ......можно сказать тоже "мертвая зона"....в одном выдвижном ящике всякие крышки , старые ножы (вдруг пригодится), и так же всякие лопаточки, давилки открывалки и штопоры которые тоже "вдруг пригодятся", второй выдвижной ящик вообще со всякой фигней- старые записные книжки, ручки и блокноты если вдруг оторвать листочек и что то записать  , рулетка, старый карманный фонарик и куча болтиков -винтиков , которые выбиваются из "общей массы" и их надо хранить отдельно иначе не найти ....ну а в низу этого шкафа мы храним хлеб !!!!!  ))))))) не , ну там тоже всякие графины , блюда , корзиночки для хлеба и конфет, которые достаются крайне редко или никогда . Ещё там правда запасы вина..... И .... Хлеб !!!!!!! Я ржу..... И всем так и говорю , что этот шкаф у нас используется как хлебница (ну и пряники, печенье)  ))))).  Каждый день его открываем чтобы достать -положить хлеб. Раз в неделю оттуда достаю ещё кухонные весы .... И два раза в год достаю оттуда кувшин и салатницу на стол...

1ee3d05e6a0236c4dbbee54557b8b3f8

Как же везёт тем у кого нижние шкафы с выдвижными ящиками !

Так что в самой кухне, можно сказать, только верхние шкафы действующие. Рабочая зона маленькая , часто перебираюсь с готовкой на стол...а стол окупировал муж !!!!!! Притащил сюда ноутбук и каждое утро и каждый вечер (короче когда дома) тусуется в нем ...а, чё, хорошо -попить, поесть, покурить не отходя так сказать ....  В комнате ему видите ли скучно ! А мне мешать весело :crazy:.  Так ведь еще рассядется на стуле,  сразу полкухни занимает..... 

ccb1e815206ffb191582bcc1ae3e6633

Изменено пользователем AlevtinaK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и свои мысли озвучю. 

Думала вытащить из "мертвого угла "шкаф на 40, стиралку сдвинуть в угол,  стиралкой пользуемся не каждый день,  да и достать и положить туда белье,  отодвинув стул,  будет гороздо удобней,  чем в шкаф залезть. Правда муж,  услышав эту идею,  завопил,  что машинку трогать нельзя,  а то мало ли работать перестанет!!!!! Наверное как всегда неохота возиться :crazy:.  Это я про стену справа от двери. А между стиралкой и плитой,  опять таки поставить шкаф на 40, но планировала купить новый,  недорогой,  с нормальным верхним ящиком (в старом шкафчике он уже двигаться отказывался),  например такой как в  "Родовое гнездо" брала.  На один шкаф,  ради удобства,  вполне могу потратиться. 

 А вот по левой стороне думала сдвинуть "хлебницу"  к холодильнику,  чтобы большой шкаф получилься более доступным,  а в угол поставить шкаф на 40 который стоял в противоположном углу(по крайней мере у него дверь будет открываться в нужную сторону). 

Куда поставить микру еще не придумала.  Если ее поставить на большую тумбу,  которая будет у холодильника,  то сожрет все место. Повесить вровень с верхними шкафами не получится,  уж очень она здоровая,  она глубиной 40см,  а верхние шкафы на 30, да и бошкой наверное биться будешь.  Если ее вешать то куда то в угол,  где "непроходимые места".... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если совсем малой кровью, то купить один шкаф с ящиками, но столешку там поменять придется вместе со СМ единую

добавить полки слева (одна глубокая для микры) или на кронштейны повесить ее

Помогите оптимизировать кухню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, chadaevaoksana сказал:

вместе со СМ единую

Ага,  так и планировала.  А если микру повесить над стиралкой? Или совсем кошмар????? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже думала холодильник задвинуть в угол к окну,  но все же пользоваться им будет не удобно,  да и трубы батареи там.... Просто получается еще,  что самый свободный доступ это к холодильнику и к мойке с плитой,  а рабочие поверхности возле стола и стульев,  стулья приходиться под стол задвигать,  а если кто то сидит,  то мешается жуть как :crazy:,  когда прихожу всех с кухни выгоняю..... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поменяла плиту с планируемой тумбой. Удобнее от мойки хоть маленький кусок рабочей поверхности. А то будет больше за счет тумба+машинка, но ведь в неудобном углу. Толку от размера не много раз стул мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если убрать весь левый бок и туда докупить низкие тумбы (типа диван-сундук)

то необъятный стол сдвигается в угол и рабочая правая часть освобождается,

НО что тут говорить, надо точно знать на что готов пойти МУЖ???

варку тоже можно сместить в угол к окну тогда

Помогите оптимизировать кухню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chadaevaoksana сказал:

Если убрать весь левый бок и туда докупить низкие тумбы (типа диван-сундук)

то необъятный стол сдвигается в угол и рабочая правая часть освобождается,

НО что тут говорить, надо точно знать на что готов пойти МУЖ???

варку тоже можно сместить в угол к окну тогда

Помогите оптимизировать кухню.

Мысль интересная. Искала такой сундук на балкон, пока не нашла.  Для кухни должны быть варианты они же побольше...  

Но у меня на левой стороне стоит мультиварка и кофеварка,  если тумбы убрать то придется их ставить справа (там стоит чайник,  кувшин с водой и подставка с ножами),  боюсь от поверхности ничего не останется. 

Муж на что готов? Он ни на что не готов :crazy:,  ему лучше когда его не трогают,  поэтому ему и так хорошо :lol2:....  Ему просто лень переставлять СМ и плиту, потому что это тянет за собой перенос розеток и замена шланга для СМ.  А передвинуть,  перевесить не проблема. 

А ремонт делать пока не видим смысла..... 

 

Он мне,  кстати,  тоже идею свою озвучивал.... Практически  такую же но без сундука,  предлагал от туда тумбу убрать и сдвинуть туда стол.. . На что я и ответила, что - все что было в тумбе будет под столом,  а то что было на тумбе переставим на стол.... 

Докупить пару шкафчиков и тумб,  повесить полки я готова,  менять все нет....  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.06.2018 в 11:38, chadaevaoksana сказал:

Если совсем малой кровью, то купить один шкаф с ящиками, но столешку там поменять придется вместе со СМ единую

добавить полки слева (одна глубокая для микры) или на кронштейны повесить ее

Помогите оптимизировать кухню.

Оксана , поможешь ? :give_rose:

Не получается у меня  ничего оптимизировать . Стол по центру и постоянное хождение вокруг него уже просто бесит .... Хочу отделить котлеты от мух - кухня с одной стороны , кушаем с другой стороны . Ждать два года пока решится , что то с квартирой уже не могу (бесит). Решила потратиться на дешёвые шкафчики модульной кухни ,по типу тех что ты соседке проектировала .

Если квартиру оставлять себе , то может кухню продолжила бы углом вдоль окна, но это перенос батареи и коммуникаций так что  не сейчас) 

остался вариант завернуть углом к двери . Но что то у меня получается бардак, не лучше чем сейчас....

Размеры шкафов 800, 600, 400, 300 , угловой модуль 990, ещё бутылочница на 150 (но без нее вполне бы обошлась, а то стоит дороже шкафа )

Нужно вписать из имеющегося - СМ на 60 и плиту на 50. Покупать отдельно варку и духовку пока не планировала, хочется хорошую технику , поэтому поживу пока с этой плитой . Духовкой пользуюсь , если что , поэтому только варка не вариант .

Холодильник  отдельно стоящий справа от двери . Прибольшом желании можно его выселить в коридор , сломав там подсобный шкаф , но если честно не хотелось бы...не потому что ходить туда не удобно (у мамы так стоит ), а потому что боюсь затеять тогда ремонт в коридоре.....

Ну и мелкая техника в наличии - микроволновка, мультиварка, чайник и кофемашина (маленькая).

Хотелось бы максимальной рабочей зоны , с разносом по разным сторонам плиты и мойки . 

Из того что я крутила, у меня мойка получается в угловом шкафу . Во первых в углу не очень хочется ,во вторых не нравится , что под мойкой будет самый большой шкаф !!!! Жалко столько места ей выделять . 

Верхние шкафы как получится . Вытяжка не нужна .

Младшая дочь вернулась домой , поэтому завтракаем и ужинаем втроём. 

Ааааа...ещё хотелось бы маленький телек куды нибудь....

 

Помогите оптимизировать кухню.-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо бы на коммуникации глянуть, чтобы для мужа сюрпризом не оказалась переделка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×