Перейти к контенту
Хрю

Перепланировка двушки-распашонки 54 квм

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, друзья!
Все наши старания поменять нашу двушку на трешку не задались. Поэтому решили делать ремонт в нашей двушке.
Со сносом всего вообще - всех стен (кроме несущих) и всех полов. Решили делать правильно, поэтому пригласили дизайнера.
Рассказали ему об  идее объединить кухню и комнату, а также про то, что хотим кладовку в большой комнате, а вдоль несущей стены в коридоре поставить зеркальные шкафы. Дизайнер к идее кладовки отнесся скептически.
Сказал, что кладовка в большой комнате, в которой мы еще хотим сделать и спальню, и рабочий стол для мужа, короче кладовку тут - плохая идея.
Предложил пустить шкафы вдоль всей левой стены в большой комнате (там глубина от стены до двери по стене 55 см, а в связи с тем, что откос немного скошен, думаю, где-то 59 см. Он говорит, что можно чуть сдвинуть дверной проем (на 5 см) и туда войдет шкаф 60 см глубиной вдоль все стены 5.55 м.
Идею с зеркальными шкафами отверг и сказал, что предлагает передвинуть стенку к окну (ту, которая справа от входной двери до дверного проема в комнату) и поставить к ней шкаф, стену несущую оставить открытой, там повесить зеркало, комоды, галошницы и что-то в этом роде. Шкаф таким образом отделит входную зону от гостиной.
Как вы думаете, кладовка в такой квартире - действительно плохая идея? Шкафы - хорошо? И еще - нам шкафы купе совсем не нравятся, хотим распашные дверки. Как думаете, какой фирмы лучше покупать шкафы? Куда лучше обратиться? Нам нравится Икея. Но дизайнер говорит, что ДСП у них плохое, лучше Шатура-мебель.
Еще дизайнер сказал, что поскольку нам не нужна ванна, а мы хотим душевую кабину, то вполне можно отодвинуть обе стены санузла внутрь него. Чуть-чуть. Тогда расширим кухню и гостиную за счет большого санузла.
У нас вообще поломалось сейчас все представление о том, чего мы хотим. Поэтому прошу совета у вас. Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать?

Исходное:
Мы хотим что-то типа лофт-минимализм-скандинавский стиль. Все в белом, можно в кирпиче.
Дом кирпичный, потолки 2.7 м.
Живем муж и я, 5 котов. Возможно, придется брать моего папу, сейчас он живет отдельно, но может и нуждаться в постороннем уходе.
Хотим обязательно объединит кухню и прилегающую к ней комнату с балконом.
котам нужно организовать какой-то городок-игровой комплекс, чтобы они могли лазать вверх и горизонтально где-то под потолком.
Огромное спасибо за любые советы.
 

Перепланировка двушки-распашонки 54 квм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cossack, спасибо большое.

План квартиры с размерами всех стен (желательно план БТИ) или нарисованный план в масштабе,

с указанием границ «мокрых зон»,

несущих стен и др. несущих элементов (колонны, балки..)

Мокрые зоны не переносим - кухня остается на месте, санузел тоже. Стояки находятся в с.у. на расстоянии примерно 1.6-1.65 м от несущей стены. Сам с.у. 2.69 м на 1.76 м. Ни колонн, ни балок нет. Только одна несущая стена поперек квартиры.

ширины дверных проемов, окон, простенков:

Что сейчас есть (и эти дверь как-то должны сохраниться в каком-то виде) Дверь входная - 90, дверь в большую комнату - 80 , дверь в санузел - 70 см.

высоты потолка , высоты подоконников,

Высота потолка по БТИ 2.7 м, на самом деле сейчас где-то 2.66-2.67 м, но мы собираемся снести все полы до плиты и делать заново стяжку. Хотим опустит пол как можно ниже.

На кухне высота до верха подоконника 69 см. Ширина окна 150 см, высота окна 177 см. (то же в большой комнате)

В комнате с балконом высота подоконника 69 см, Ширина окна с балконной дверью 234 см. Расстояние от  балконного проема до входной стены 68 см.

местоположения и размеров стояков (воды и воздуховодов), газ. труб (если газ)

внутри квартиры воздуховодов нет, газовый стояк проходит на кухне на расстоянии 18 см от стены с окном.

Какой этаж из скольки? Дом пятиэтажный, этаж третий, 1960 г. постройки, кирпичный, с лифтом внутри.

Состав семьи (с возрастом и полом детей)? Муж 57, жена 51, 3 кошки, 2 кота. Из возможных детей - старенький папа, который сейчас живет отдельно.

Пожелания к планировке, подробно:

–какие помещения по функциональному назначению необходимо получить,

Хотим кухню-гостиную как можно просторнее и как можно меньше перегородок.

Хотим кладовку, но дизайнер говорит, что она тут неуместна, лучше шкафы вдоль левой стены в большой комнате.

-готовность «двигать» стены, переносить коммуникации, согласовывать и укреплять проемы в несущих стенах,

готовность есть!

присоединять лоджии и пр.

У нас балкон, поэтому, как-то не видно смысла пока его присоединять.

-примерное количество мест хранения

Мы ужасно захламили свою квартиру сейчас. Фактически квартира - склад. У нас куча сноубордов и горных лыж и к ним всякое разное снаряжение. Есть палатки, спальники, коврики, чемоданы (куча барахла), швейная машинка...пылесос, кошачьи всякие наполнитель и корма. Обувь - я сороконожка... Не представляю, сколько нам нужно. Дофига - и все сможем захламить. Трудно сказать.

- примерное наполнение кухни ( нужно ли много шкафчиков, большая рабочая поверхность, какая техника, где желательно расположить обеденный стол- в кухне или гостинной)- от этого зависят её размеры

точно сказать не могу насчет сколько шкафчиков. Но мы любим закупиться чаем всяким, сухариками, консервами и тп, все сложить куда-то. Люблю много сковородок, поэтому точно нужны столы с выдвижными ящиками. Хотим два холодильника. Во всяком случае сейчас у нас их два. Один небольшой на кухне - он просто холодильник без морозилки. И второй - огромный с большой морозилкой, широкий вместительный (он стоит сейчас в маленькой комнате). Туда забиваем все, что накупили. Возможно, это слишком расточительно для места, поэтому, возможно, нам стоит пересмотреть свои привычки.
Обязательно должны быть - СВЧ, посудомойка (44см), кофемашина, мясорубка, кухонный комбайн, тостер, духовка, плита может быть на 2 или 3 конфорки. Мойку хотелось бы не в углу, а рядом с окном.

-особые пожелания (организация рабочего места, размещение дом. кинотеатра, «вход в сан.узел не должен быть виден от входной двери» , «рабочая зона кухни не должна просматриваться с дивана» и пр.)

Особых пожеланий из того, что перечислено, нет.

Вроде всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Хрю сказал:

Хотим обязательно объединит кухню и прилегающую к ней комнату с балконом.

в доме газ?........при объединении получается однокомнатная квартира со спальней в 18м2.   Но у вас  в перспективе будет жить папа - куда тогда его?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папу тогда в спальню, а сами будем в гостиной. Я надеюсь, этого не будет. Или тогда будем предпринимать что-то глобальное - съезжаться, продавать-покупать... Снимать. Не знаю. Но мы хотим пожить хоть немного в квартире, где есть пространство.

В конце концов папу в эту квартиру плюс сиделка, а мы в папину.

Изменено пользователем Хрю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Хрю сказал:

У нас куча сноубордов и горных лыж и к ним всякое разное снаряжение. Есть палатки, спальники, коврики, чемоданы (куча барахла), швейная машинка...пылесос, кошачьи всякие наполнитель и корма.

при таком багаже кладовка необходима. На сколько это добро может вместиться в шкафы - вопрос. Можно, конечно  разрисовать все полки шкафа с учетом габаритов оборудования, но Вы должны решить все таки шкаф или кладовка.

 

16 часов назад, Хрю сказал:

то вполне можно отодвинуть обе стены санузла внутрь него. Чуть-чуть. Тогда расширим кухню и гостиную за счет большого санузла.

это делать нельзя категорически (потому что средний этаж)...объединила су, на входе шкаф 450 для верхней одежды

Перепланировка двушки-распашонки 54 квм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadnad, спасибо большое!
А почему нельзя чуток сдвинуть стены в санузле? Вы думаете, нас могут затопить и польется сверху с потолка в коридоре? То, что этот сдвиг на несколько сантиметров никто не заметит, я почти не сомневаюсь. У нас, кстати, сейчас объединен санузел и перепланировка утверждена. Но почему-то план квартиры остался такой же. Хотя есть все бумаги из МЖИ.
Вот мы тоже хотели такую кладовку. Но наш дизайнер говорит, что будет очень тесно.
Сейчас у нас кровать-диван стоит у окна головой к стене, прямо напротив кровати - рабочее место мужа - стол плюс тумба как минимум 2.5 м в длину((. И оно должно быть изолировано от гостиной. Он не выносит даже шум пылесоса, когда работает.
И еще совсем не хочется коридор оставлять...
Еще не хотели бы стены между кухней и комнатой - вообще никакие. Столешница вдоль окна - моя мечта! Но я хотела бы там мойку попробовать соорудить, правда не знаю, хватит ли уклона. Еще хотим нормальный стол обеденный, думали, поставить его где-то в районе стены между окном и балконом, как раз там, где у Вас получилась маленькая стеночка между кухней и комнатой и рабочее место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Хрю сказал:

А почему нельзя чуток сдвинуть стены в санузле?

чуток это сколько? 1-3 см допустимо))

 

25 минут назад, Хрю сказал:

Вы думаете, нас могут затопить и польется сверху с потолка в коридоре?

при "заезде" кухни на площадь су, получается Ваша кухня находиться под су вышестоящего этажа.Это возможно только на последнем этаже

 

26 минут назад, Хрю сказал:

Вот мы тоже хотели такую кладовку. Но наш дизайнер говорит, что будет очень тесно.

Если спальня используется как кабинет с большим столом и ,возможно, с набором техники (принтер, сканер и прочее), то соглашусь с дизайнером - будет тесно.  В этом случае для кабинета нужно место и воздух, тогда на помощь шкафы с распашными дверцами и антресолью для вместимости.

 

30 минут назад, Хрю сказал:

И еще совсем не хочется коридор оставлять...

 отделите прихожую только шкафом

 

32 минуты назад, Хрю сказал:

Еще не хотели бы стены между кухней и комнатой - вообще никакие

Вы ж про газ молчите...а стена с дверью - это  основное условие при газификации. Если электроплита, стену игнорируйте. 

 

34 минуты назад, Хрю сказал:

Но я хотела бы там мойку попробовать соорудить,

вот на фига? что в этом удобного кроме сложностей? Два поворота труб ведут к регулярному засору как бы аккуратно не пользовались. У окна лучше стол с барными стульями....пьешь утренний кофе и встречаешь рассвет.

 

37 минут назад, Хрю сказал:

Еще хотим нормальный стол обеденный, думали, поставить его где-то в районе стены между окном и балконом, как раз там, где у Вас получилась маленькая стеночка между кухней и комнатой и рабочее место.

как раз там ему место, если в кухне не газ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Хрю сказал:

рабочее место мужа - стол плюс тумба как минимум 2.5 м в длину

если отдать предпочтение кабинету 

Перепланировка двушки-распашонки 54 квм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-раз на месте бывшего коридора в кухню можно сделать кладовку для инвентаря. Зачем этот нефункциональный аппендикс ванной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Vadim T
      Уважаемые эксперты, добрый день!
      Заканчиваю планировку и понимаю, что самое слабое место у меня- кухня, по этой причине зарегистрировался на форуме:)
      Дано: кухня гостиная 25 кв.метров с тремя большими окнами в квартире 67 кв. метров. Потолок 2,9 в чистовом варианте. Подоконники в чистовом варианте на высоте ~50 см.
      Состав семьи: молодой мужчина, но в перспективе, конечно, хотелось бы 2+1. 
       
      Прилагаю схему квартиры+ размеры кухни гостиной+ предварительный план расстановки мебели на кухне.
       
      Смотрю я на это всё и понимаю, что дисбаланс есть некоторый. Большой обеденный стол и кухня с единственной рабочей поверхностью 70-75 см.
       
      Родилась мысль интегрировать небольшой остров с обеденным столом.
      Из особенностей планировки- зона кухни прямо напротив входа в квартиру. Но отделять кухню-гостиную и делать коридоры я не хочу, для себя выбрал меньшее из зол: пусть будет прямая кухня и не отгороженная прихожая, зато будет посвободнее.
       
      В кухнях совершенно не разбираюсь, поэтому очень прошу вашей помощи грамотно спланировать её. Как мне видится вариантов планировки самой кухни немного ( прилагаю эскиз), но буду рад услышать обратную связь. Ключевая задача грамотно спланировать столовую зону.
      Спасибо заранее.
      https://drive.google.com/file/d/1IA0e7LD3t4kBveMQCyK6bEORw3sLMnu1/view?usp=drivesdk
      https://drive.google.com/file/d/1IGKajPBGCDoAbfpwoLhO8cRnNBO6gKzh/view?usp=drivesdk
      https://drive.google.com/file/d/1INki-3iLudfYN9i_uNMgVPHFfvaNPfcD/view?usp=drivesdk
      https://drive.google.com/file/d/1IWOw1rPSz6YZpl-1sBqMxcq1HfOyvncH/view?usp=drivesdk
    • Автор: Donvova
      Добрый день, уважаемые форумчане!
      Находимся в процессе приобретения 3-х комнатной квартиры (Рисунок 1). В планах перенести кухню (помещение 2 на плане) в гостиную (помещение 1), сделав тем самым кухню-гостиную из помещения 1 (площадь 21 кв. м) (Рисунок 2). А нынешнюю кухню (помещение 2) сделать спальней. Таким образом получится квартира с тремя спальнями и кухней-гостиной. Вроде бы и площадь в 21 квадратный метр немаленькая, но никак не получается всё удачно разместить, уже всю голову сломали. Возможно, причина в том, что дверь и окно расположены по коротким сторонам.
      Исходные данные:
      1. Уместить диван с оттоманкой шириной около 2,6 метра (для того, чтобы 4 человека могли уместиться).
      2. Мокрая точка в нижнем левом углу на рисунке (в помещении 2 обозначена крестиком).
      3. ТВ с диагональю 40-50".
      4. Форма стола не принципиальна, но, наверное, лучше прямоугольный с возможностью увеличения.


       
    • Автор: OlgaPK
      Подскажите, пожалуйста, может, была у кого-то схожая ситуация с планировкой. Как тут лучше отделить кухню от гостиной, чтобы еще и уместить стол кухонный, диван и тумбу? 
       

    • Автор: Mebelshik77
      Всем доброго дня!Предлагаю Вам фасады под кухни икея метод.Являюсь производителем,фасады готовы в размер кухонь икея метод,и лежат на складе под грунтом.
      Дизайн фасадов,как у икеи,но сделаны не на чпу,а вручную,материал мдф + эмаль по ралу или нцс,с момента заказа пройдет 7 дней и фасады будут на вашей кухне.Возможно изготовление под ключ корпус+фасад.
      Главное цена,она как у икея,но готов уступить еще 10%.
      Наглядно можно потрогать,пощупать в шоу руме на севере москвы.
    • Автор: Sepuxas
      Доброго времени суток! Купил квартиру по ДДУ. Сдача через месяц. Сижу и голову ломаю, мыслей нет, как сделать кухню (на рис. 6-1)!? Хочется, чтобы была гостиная зона с диваном и телевизором, стол с посадкой на 6-8 человек (для гостей), а также кухонный угол с посудомойкой, микроволновкой, варочной поверхностью (2 конфорки за глаза), духовым шкафом и холодильником! Перепланировку не рассматриваю. Комнаты 6-2 и 6-3 будут использоваться исключительно как спальни Заранее благодарю!
×
×