Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Еще такой момент -  при минимальных возможностях хранения в прихожей, с учетом выделения места под душ самое логичное сделать хранение под лестницей. Пока мне не кажется конструкция лестницы оптимальной для квартиры.  Получившийся коридор с вешалкой и зеркальными шкафами не добавляет шарма. Особенно, когда на вешалке будет одежда,а не только шарфик.

 

Изменено пользователем ullita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если учитывать данный выступ в углу:

 

В 14.06.2018 в 13:35, AnnaMonti сказал:

на водную дверь и лестницу

Двухуровневая квартира мечты

 

Его бы продолжила до ТВ-тумбы,

чтобы таким образом "убить двух зайцев",

во-первых,

сделав так, он будет прикрывать толщину ТВ,

а во-вторых,

чтобы завязать его с общим пространством, чтобы он не выглядел одиноким и торчащим в углу.

Соответственно лестница начинается от него и я не знаю его размеры, предположительно на плане показываю его глубину 80мм:

 

Двухуровневая квартира мечты-2

 

Добавила стол в разложенном виде - голубая пунктирная линия.

 

Стол чертила вот этот:

https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40361575/

как пример.

 

 

Его можно ставить так, либо еще больше сдвигать в сторону гостиной, но не вижу необходимости в этом. Шесть человек можно разместить и при этом зона гостиной остается свободной, и что важно (чего не достигнуть в вашем плане, Анна) - это свободный доступ в гостиную, как и выход из нее, тк есть второй проход. И да-да, это с условием еще, что у Вас дома гости, Анна, можно спокойно выходить из гостиной и сидящие за столом не будут мешаться.

 

Я не понимаю, смотря на ваш выбранный план, как можно планировать такую маленькую гостиную зону? Вас сейчас трое и может будет четверо, и как разместиться всем в вашем варианте, как проходить к дивану, а если еще гости или друзья детей в будущем?

 

Готовить ужин, смотря ТВ, - это главное? Вы уверены, учитывая большое количество минусов при этом?

 

И, Вы, пишите, что муж крупный мужчина, как ему пользоваться таким маленьким санузлом на первом этаже, да и на втором этаже тоже?

 

Честно, Вас сложно понять. Понять тот факт, что Вы просмотр ТВ из зоны кухни ставите первым пунктом, а более важные моменты не хотите замечать.

 

 

Что касаемо потолка,

темный потолок опускается с учетом 14-ой ступени и я его сделала шире, чтобы возможно было установить приточку, а может и плюс канальный кондиционер.

 

Двухуровневая квартира мечты-3

 

Двухуровневая квартира мечты-4

 

Двухуровневая квартира мечты-5

 

 

 

И я не понимаю, как можно было уместить канальный кондиционер в нише с колоннами, смотря на ваши  "красивые картинки", Анна.

Во-первых,

необходимо учитывать обслуживаемую площадь, но не только первого этажа, а и второго, учитывая высоту лестничного пролета, плюс кабинет и коридор на втором этаже.

Во-вторых,

следует учитывать, что размещение блока должно быть свободным и не менее 70мм от потолка и ближайшей стены.

В-третьих,

габариты внутреннего блока 305х1302х638 (дайкин) для обслуживания 100 квадратных метров,

а если обслуживание по подсчетам получится больше, тогда габариты станут другими и не в меньшую сторону.

 

И я точно не стала бы, учитывая лестничный пролет, выбирать модель для обслуживания меньше 100 квадратов, но уверена, что специалисты Вам смогут точно всё рассчитать. И, как я вижу, так это должна быть установка на балконе и потолок там будет опускаться для установки канального кондиционера почти полностью по всей площади балкона.

 

Я показала внутренний блок данных размеров на лоджии (зеленый прямоугольник), как и показываю куда будет подаваться холодный воздух, а откуда будет забираться теплый, но, конечно, пусть это делают специалисты, рассчитывая всё, им виднее. Может Вы найдете другой внутренний блок и меньшего размера, чем у дайкина и у Вас получится установить его в опущенном потолке между гостиной и кухней, но нужно ли там его устанавливать...

 

Это пример установки, чтобы понимать габариты внутреннего блока хотя бы примерно:

Двухуровневая квартира мечты-6

 

 

Изменено пользователем МЫХА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.10.2018 в 18:20, МЫХА сказал:

И как же ультиматум мужа, чтобы расстояние от стула до кух.рабочей поверхности не было меньше 120см? Т.е. реальность и "красивая картинка", которая выше, это не одно и тоже, а то, что мы видим, это все таки всего лишь "красивая картинка"?

расстояние от рабочей поверхности (которая глубиной 70 см) до барной стойки  - 137 см. С учетом выдвинутого стула около 120. 

 

В 25.10.2018 в 18:20, МЫХА сказал:

Второй человек адекватен, а если вас не двое, как и не трое, как и не четверо, то что? Нет, конечно все адекватные и никто об этом спорить не будет, но, видя вашу зону гостиной, как там всем разместиться? И да, если еще и за обеденным столом кто-то сидит, то он, как человек адекватный, должен встать и пропустить человека другого в гостиную или выпустить из гостиной, потому что там НЕТ места чтобы спокойно передвигаться?

у нас все адекватные, учим этому с рождения.  

А какой должна быть гостиная? В нашем случае - это диван и ТВ + место для хранения игрушек. Больше ничего не нужно.  До стола там достаточно места - около метра, кроме того стол нарисовали в максимальном размере, а обычно он будет меньше и вообще до дивана не достанет.

 

В 25.10.2018 в 18:20, МЫХА сказал:

Огромная прихожая и вроде с ощущением того даже, что за дверью будет такой же санузел большой, ну или хотя бы не совсем маленький, но увы опять, открываем дверь и видим санузел...

а зачем делать большой гостевой с/у? места для развернуться есть, все нужное влезло - ок. Основной с/у на 2 этаже, рядом со спальнями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.10.2018 в 19:16, МЫХА сказал:

Ваша реальность:

Двухуровневая квартира мечты

Ох, эти ваши квадратики постоянные... Вы очень субъективно их рисуете ))) Включая, например, лестницу, которая в вашем варианте вроде как часть гостиной, а в моем нет ) Типа потому что там столовая... Но идея и была, чтобы все это объединить, а не дробить. Да и кресло, про которое писалось уже - никто не пользуется у нас. А под таким углом тем более- ни пообщаться, ни тв посмотреть - только на лестницу. 

 

В моем варианте вы выдвинули все стулья ))) Которые никогда так не будут. Потому что человек выдвинул его, сел и придвинулся. а не остался на расстоянии полметра от стола. Плюс такое расположение будет ну пару раз в год, когда соберутся друзья. И в этом случае именно хозяйка сидит на крайних местах, чтобы бегать туда-сюда в случае необходимости. В обычной жизни стол сдвинут и стоят 4 стула, они даже до дивана не достают.

 

В вашем варианте вы не только не нарисовали стол в разложенном состоянии, но и "тактично" задвинули самый неудобный стул из-за которого к кухне не пройти. Если брать расстояние не от стола, а от пусть и задвинутого но стула, то получится те самые 60 см, про которые я писала раньше. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все так настойчиво рекомендуют Татьянин вариант, что я возвращаюсь к нему постоянно. Но сколько бы не возвращалась, все равно те самые минусы. пошли по кругу... А дальше мой вариант с переставленной барной стойкой для сравнения.

 

Перерисовала его в своей программе, с нужными мне размерами и даже проходом под лестницей. Итак, что мы имеем:

- те самые проходы. от стены до стола порядка 80 см, а с учетом стула - около 60. Задвинутого стула, замечу. Если там кто-то сидит, то придется ходить вокруг либо опять же просить встать. Если вокруг - то через грязную зону. 

 

- на кухне нет мест хранения. от слова вообще. только волшебный уголок и  шкаф под СВЧ в колонне. Духовка внизу, т.к надо спрятать кофемаш и чайник, иначе все это на столешнице и нет места СВЧ. если избавиться от волш уголка, то просто шкаф для хранения и мертвый угол. если еще ужаться и взять ПМ на 45, то хранение шкаф под 60. 

 

- сидя за столом "шикарный" вид: на входную дверь, дверь в с/у, стену, рабочую часть кухни. Когда я предлагала такое в самом начале, меня закидали даже не помидорами, а всей помойкой сразу.

 

- от входа коридор. Типа проход под лестницей должен убрать это ощущение, но нет. 

 

- со стороны кухни не виден ТВ. Мы не столько смотрим телевидение, сколько какие-то обучающие курсы (курсера, ютуб и пр.), и оказалось, что это гораздо удобнее на большом экране, чем на компе. Просто так сесть на диван и посмотреть фильм или передачу - большая редкость. Поэтому используется любая свободная минута. Обычно как раз во время готовки или еды, или уборки. Из-за стены это вообще нереально.

 

- половину гостиной занимает кресло, которое никто не использует

 

- из-за стены я не вижу как спускаются дети с лестницы и что они вообще делают в гостиной, а именно там они и будут играть. и бегать смотреть на них мне предлагают вокруг стола

 

- площадь квартиры дробится, нет ощущение единого пространства, какие-то мини-комнатки, коридоры...

 

- второй проход через грязную зону, и если он будет более используемым, а так по всей видимости и будет, то постоянный транзит из гостиной в кухню через грязную прихожую - это очень странное решение.

 

Из плюсов только бОльший с/у на 2 этаже. И дети могут бегать вокруг дивана через проходы.

 

И да, любимые квадраты, только с обозначением неиспользуемых зон.

1 этаж 53 вариант вариант.jpg

1 этаж 53 вариант слепые зоны.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AnnaMonti сказал:

Вы очень субъективно их рисуете )))

Извините, что влезаю. Зря вы так! Очень объективную картину показывает вам Мыха. Никакой махинации.   Редкий специалист использует такой прием для показа плюсов/минусов и приоритетов. Это огромный плюс. 

 

Мне не понятен общий настрой темы. Но видно, что Мыха абсолютна честна с вами.  Ваш выбор плох. Если сравнивать ваш выбор и предложение, сделанное Мыхой, это как запорожец и внедорожник мерседес. Вам многие об этом, кстати,  сказали. 

 

А вот ваши дизайнеры халтурщики и недоговаривают, пытаясь вам угодить и не расстроить. К сожалению есть и такие,  и их много. Попросите их расположить камеры с высоты глаз и с мест, где вы будете реально находиться (сидя на стуле, на диване, за барной стойкой, у лестницы). Пусть с этих мест делают вам «картинки» без прикрас.  Вы увидите «вживую» то о чем вам многие в теме говорят. 

 

Не надо пытаться найти минусы, только для того чтобы защитить свой выбор. Точнее, надо, только так и можно сделать грамотный выбор. Но анализ должен быть четным перед самим собой. И не с задачей очернить. ИМХО. 

 

Изменено пользователем nikolson

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз планировка с размерами. Все писали про зажатый стол. 

Ширина комнаты без лестницы - 7 метров, под лестницу проем шириной 2 метра. Итого на гостиную-столовую 5 метров. Все, больше нет. Ширина дивана 220-240 см. Здесь нарисован максимальный - 2,4. Все остальное пространство под столовую - итого ширина 5-2,4=2,6 м. Ширина стола 85 см, можно 80. Остальное проходы. (2,6-0.8)/2=0,9. 90 см на отодвинуть стул и пройти. Этого мало? Я стол сдвинула ближе к лестнице. 

Ну и последнее: на визе стол в максимальную длину, а 99% времени он будет сложен, т.е. 120-140 см, например.  Обозначен серым. Вообще не на одной линии с диваном. Можно еще вево сдвинуть. 

Можно круглый поставить - еще больше места. Еще меньше диван.... Но надо ли?

 

Предвосхищая попытки разместить стол в кухне - там еще меньше места. 

 

И да, скорее всего расстояние до стола большое. Может в жизни и нет... Не знаю. Но поэтому и ставлю барную. Чтобы 1-2 чел могли поесть быстро, не нося тарелки. А уже когда семья, то за столом. 

 

Что в итоге:

 

- нормальные проходы - около метра vs 60 см
- очень много мест хранения, включая шкаф со стороны гостиной

- отдельная столовая зона, а не стол на проходе

- виден ТВ 

- открытая планировка 1 этажа (комнатки есть на 2-м), нет ощущения 1-комнатной квартиры, именно "общая" зона, где все навиду. И каждый может заниматься своим делом (играть/готовить/смотреть тв), но при этом все вместе, а не отгорожены. 

- нет коридоров и неиспользуемых элементов мебели. Только функциональность.

- вижу детей из любой точки

- грязная зона все равно частично проходная, но минимально. 

 

Для того, чтобы обойтись без барной стойки, мне надо стол ставить у окна. При этой планировке это нереально - диван создаст коридор. 

 

Если диван развернуть к лестнице, то тогда расстояние до ТВ 2,5 м, и он не виден из кухни. Либо ставить его на место стола, отказываться от душа и на его месте делать ТВ (тоже не виден будет со стола и кухни). Других вариантов я не вижу. 

 

 

 

 

1 этаж 42  G вариант.jpg

1 этаж 42  G вариант с круглым столом.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыха, если позволяют правила форума, где можно увидеть ваши работы? Или подскажите темы, в которых вы принимаете или принимали активное участие. Очень интересны  ваши  подходы и стиль. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С переставленной барной стойкой мне нравится больше. Её можно чуть отодвинуть от дивана, правда, тогда проход уменьшится. На балкон поставила бы двери, тк объединение с комнатой могут не согласовать. 

Из-за особенностей моей квартиры нам часто приходится ходить мимо грязной зоны не только в единственный, а не гостевой, санузел, но и на кухню. Ну вот честно: не такая уж она и грязная, вполне нормально ходим, хотя хотелось бы сделать иначе, если бы была возможность. 

Изменено пользователем Neechka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nikolson сказал:

Не надо пытаться найти минусы, только для того чтобы защитить свой выбор. Точнее, надо, только так и можно сделать грамотный выбор. Но анализ должен быть четным перед самим собой. И не с задачей очернить. ИМХО

Боже упаси, я не пытаюсь очернить кого бы то ни было. Но и держать себя за дуру тоже не позволю. Мне пытаются доказать, что при оставленном месте для столовой шириной 260 см места для прохода нет, а в предлагаемом, который, кстати, 225 см, почему-то есть. Мистика.

 

Я честно раз за разом возвращаюсь к Татьяниным вариантам, прислушиваюсь к тем минусам, которые она находит в моих, но не могу заставить себя принять ее вариант, и это не какая-то блажь или что-то другое. Я с удовольствием взяла бы вариант, который мне подошел, и не пыталась бы придумать что-то другое. Но пока такого нет.

 

Да, Мыхин вариант красив и выдержан по линиям. Но в моем случае не работает. И я объяснила почему. И большая часть этих аргументов уже была здесь до этого. Проходам по 60 см - 100% нет. Альтернативный проход через грязную зону - сомнительная альтернатива. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Vavilon007
      Добрый день, имеется 3х- комнатная квартира с двумя лоджиями и раздельными санузлами в новостройке на этапе строительства, застройщик дает возможность согласовать перепланировку на этапе строительства.  

      Жить в квартире будут 2 человека, в основном работающие из дома. Детей нет (пока что).
      Очень хочется сделать кухню-гостиную,  но несущая стена не позволяет этого сделать (на изображениях выделена красным). Решений остается переносить в другое помещение.

      Дом кирпичный, 8 этаж из 8.
      Перегородки кирпичные 0,5 кирпича, несущая стена 1.5 кирпича (выделена красным)
       
      Планировка от застройщика

       
       
       
      Желаемая планировка 

       
      Подскажите на сколько реально согласовать эту планировку что бы все было узаконено? 
      Что можно поменять что бы планировка была ближе к желаемой и при этом в рамках закона?
      Спасибо.
    • Автор: Minatalya
      Добрый день!
      дано:
       
      новостройка (кирпич), 3х комнатная квартира, газовый котёл, 5 этаж (последний), 2 несущие стены, 2 взр + 2 детей (разнополые 3 года) и вот эта чудо-планировка. 
       
      Объединять кухню и зал совсем не хочется. Тк дети маленькие, таскается все и зал вечно будет грязный ))
      лоджии тоже думаю оставить. Там сделать Шкафы и тд. для хранения. 
       
      ??думаю, может, стену подвинуть. Или хотя бы обрезать и подвинуть. Или просто островок сделать??
       
      Подскажите. Реально, что сделать? На раздумье нам дали неделю. Брать/не брать. 
       
      Спасибо)
    • Автор: iFuchs
      Когда-то уже давным-давно я пришла на этот форум, томимая желанием ответить себе на вопрос: какая же она - кухня моей мечты? Что делать с моими метрами и как туда вписать невписуемое ))
      Советов было много, много разговоров и картинок.....но помощь пришла неожиданно, с другого ресурса )  Дельные советы дизайнера Натальи Потехиной оказали огромное влияние на становление меня как личности в своем интерьере)))
      Я не жадала и не гадала, но чудесным образом в моей жизни появился человек, оказавший мне такую неоценимую услугу! Наполнил мою жизнь дизайнерским смыслом, как лучик солнышка, эта девушка стала мне путеводителем в долгосрочном ремонте моей мечты))
      Хочется быть краткой, чтобы никого не напрягать, но в то же время очень хочется поделиться радостью и сказать, что чудеса бывают  и везение случается и судьба - она такая....непредсказуемая )))
       
      Моя прошлая тема ушла за давностью лет в архив, она лежит тут: Моя тема про муки выбора кухни
      Я перестала ее вести, когда в один прекрасный день получила письмо в личку на стороннем ресурсе с предложением помочь....просто так...как в мультике, помните, то есть безвозмездно))) 
      Честно, я уцепилась за него как за соломинку, потому как уже отчаялась и понимала, что , к сожалению, тут ответа я уже не получу на свои вопросы...
      Наташа стала моим наставником и настоящим другом! 
      Уже 4й год пошел, как мы получили ключи, переехали вот пару месяцев назад, еще много недоделок, живем на коробках, но кухня есть - это самое главное! Она получилась именно такой, какой я ее чувствовала, но не представляла визуально. Девушка дизайнер мне очень помогла, она смогла почувствовать меня и разглядеть внутри, методом проб и ошибок мы искали тот идельный вариант - долго так искали, что сдружились и стали поистине близкими людьми )))  
       
      Считаю своим долгом отчитаться тут и показать фотографии того, что получилось. Может быть кто-то меня помнит и им будет интересно посмотреть, чем же мои муки закончились )))
       
      Пока успела сделать быстренько только эти фото, попозже доалю еще детали и расскажу подробно о кухне, мебели и остальном пространстве. 
       
       










    • Автор: alexpr
      Пока строится дом, продумываю варианты планировки квартиры. 
      Квартира площадью 43,7м, включая балкон. 
       
      Изначально квартира рассчитана на проживание одного человека, но в последствии планируется сдавать ее в наем разным хорошим людям. 
       
      Планировка "свободная" и из построек только санузел, который сильно не подвигаешь, т.к. он зажат между двух вентиляционных коробов. 
       
      Поскольку квартира будет в последствии сдаваться, то хотелось бы избежать излишних наворотов и не переплачивать на такие работы как утепление и объединение с балконом(лоджией) или перенос кухни с применением насосных станций. 
       
      Набросал 3 варианта планировки. 
      На бумаге вроде все хорошо, но боюсь что будет тесно. В варианте с проходным кабинетом - может быть слишком темно. 
      Голова кругом от всех этих вопросов. Помогите свежими мыслями и идеями. ) 


    • Автор: Chepe
      Приветствую, форумчане!
      Став счастливой обладательницей однокомнатной квартиры без отделки, начинаю осваивать кровные 48,3 метров
      Нужна ваша помощь т.к опыта и чувства габаритов нет. Планировка от застройщика не нравится совсем. Тем более, что проживать будет молодая семья, планирующая ребенка в будущем. 48,3 м2 хочется распланировать как двушку, но скорее получится евродвушка т.к окон всего 2. Окна на Восток с видом на шоссе, поэтому боюсь нехватки света.
      Хочется иметь зоны:
      - прихожую чтобы не было сквозного обзора квартиры от входной двери, например с аркой
      - небольшую кладовку чтобы хранить сезонные вещи и спорт.инвентарь
      для остального хранения-встроенные шкафы, думаю они лучше экономят жилое пространство в отличие от больших кладовок
      - гостиную
      - рабочую зону
      - кухню небольшую
      - отдельную спальню
      Монолитная новостройка 14 этаж из 20. Потолки 2,80, электроплита, с/у совмещенный
      Сейчас квартира как чистый лист- бетон и нет межкомнатных перегородок. Приступаю к самому ответственному шагу - нужно грамотно распланировать площадь


×
×