Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Svetlana V

Как сориентироваться в море стилей и направлений

Рекомендуемые сообщения

Планирую ремонт и обстановку своей квартиры, но не знаю с чего начать, хочется и то, и то, а что конкретно не знаю, с кого боку подойти и что подойдет мне? Я занятая девушка, квартира для меня как место отдыха, еще у меня есть собака, на это тоже надо обратить внимание.Вначале я думала: покрашу-поклею, мебель куплю, а как копнула поглубже - все ступор какой-то? :( Посоветуйте от чего оттолкнуться, с чего начать????!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше всего в таких случаях воспользоваться услугами дизайнера. Как выбрать того, который вам подойдёт - вопрос. Посмотрите топики здесь, в этом форуме, о таких вещах здесь переодически спорят.

Если же дизайнер не по карману, или вы хотите всё сделать сами, начните с определения - в какой обстановке вы хотите жить дальше? Это может быть что-то привычное, но переделанное стильно. Это может быть кардинальная смена стиля - например, от рюшек и нагромождения модулей к внешнему минимализму, от стандарта к студийному варианту и т.д. Возможно вы просто захотите избавиться от пары-тройки надоевших вещей и заменить их чем-то более удобным или понравившимся. Это первое.

Потом "приложите" выбранный вариант к своей квартире и ма-аленькими шагами, от помещения к помещению, постарайтесь максимально точно определиться - нужен ремонт (смена обоев, покраска, смена полов и т.д), частичная переделка, полная перемена или можно где-то обойтись малой кровью, вписавшись со своими требованиями в имеющийся или косметически подправленный интерьер. Учытывайте при этом свои финансовые возможности, составляя на бумаге предполагаемый бюджет перемен.

А потом можно перейти к поэтапным вопросам, возникающим по мере осуществления желаний. :-)

...но как уже говорилось выше...

вообще, учитывая собаку, я бы обратила внимание на квартиру-студию(такие варианты осуществимы, если возможна перепланировка квартиры), или на минимализм (даже в стандартной малогабаритке можно облегчить пространство без перестроений, иногда с возведением дополнительных, или взамен, гипсокартонных конструкций).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет времени ходить по магазинам,купите по-больше журналов и смотрите в свободное время.Через какое-то время вы поймете,что вам нравится(ведь не может же нравится всё или не нравится всё).

Так вы решите проблему со стилем.С цветами легче - ведь,наверняка есть любимые.Ну и в конце уже,с учётом всего,подбирать материалы по их износостойкости.

Даже если вы обратитесь к дизайнеру всё это вам пригодится.

Когда человек знает,что он хочет - дело идёт быстрей.

Многие дизайнеры могут и не взятся за работу,если вы им скажите,что не знаете,чего хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко всему вышесказанному могу добавить: только не переусердствуйте, что бы у вас квартира не стала диким смешением всего. Тут главное соблюсти рамки.

_____________________________

Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за совет, но дело в том, что и оттолкнуться не от чего, мебель вся временная, что-то у родителей брала, что-то покупалось с расчетом свезти на дачу.А вариантов вообще масса, но как бы это к себе примерить? Позарюсь на картинку красивую в журнале, а потом жалеть буду пока дыры не протрутся. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходите, всё же, из своего вкуса :) Предпочтения цветов, форм, фактур. От мебели не отталкивайтесь, если она у вас временная.

_____________________________

Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первична колористика. Для начала решите, в каком цвете(цветах), Вам наиболее комфортно находится. В различных зонах: кухне, спальне, гостиной.

Далее определитесь с формами. Из форм выходит общая стилистика интерьера. Нравятся Вам плавные линии, либо наоборот прямые и чёткие силуэты. Или что-то смешанное. Когда определитесь со стилистикой, от неё и будете отталкиваться дальше.

Хай-тек - это в основе металл, стекло.

Минимализм - ничего лишнего, всё спрятано.

Ампир - золото, барельефы, лепнина, шикарные (в основном итальянские) ткани.

И так далее (гид по стилям найдёте в интернете).

Сейчас много микшируют. Мешают разные стили, но делать это нужно тонко. Это как смешать коктейль. Есть задача смешать коктейль. Игридиенты одинаковы, но каждый бармен сделает его по-своему. И вкусы будут у всех разные. Так вот хороший бармен с чутьём и опытом сделает вкусный коктейль, а другой отвратительный.

А вообще, если Вы девушка занятая - проще нанять дизайнера, что бы не заморачиваться :) Дизайнер должен с Вами пообщаться, что бы получше узнать Вас, Ваши предпочтения, настроения, желания и предложить из этого наиболее приемлемые варианты. Понравившийся Вам вариант и будет разрабатываться далее в деталях. Общение в интернете не даст никаких вариантов :) Такие вещи узнаются только при личной встрече и, как правило, не одной :)

Я вот лично предпочитаю даже проехаться с клиентом по магазинам разным, даже на работу придти посмотреть, побывать в любимый клиентом местах. К сожалению не со всеми это получается. У всех дефицит времени :) Цейтнот - бич современного общества :)

Удачи, Светлана!

_____________________________

Фигли говорить! Делать нужно!

Сообщение было изменено автором Сб Окт 29, 2005 07:57.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем откликнувшимся на мой вопрос. Ваше мнение как специалистов мне помогло: кратко и в тему. Из ступора вышла. Позже покажу планировку своей квартры -не очень удачнная, но с изюмкой.А про мебель я по горячилась: не все на дачу, есть кухня 17тилетней давности, но новехонькая ;-). Может и оставлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана, не переживайте - у нас многие клиенты немогут четко понять чего бы им хотелось, где им будет уютно. Вам действительно необходимо встретиться с дизайнером. Профессиональный дизайнер глядя на Вас и общаясь с Вами зачастую может сразу понять стиль в котором Вам будет комфортно.

Кроме того прекрасно себя зарекомендовали проекты в 3-D. Вы можете "обойти" свой дом с новым интерьером - попробовать, поэксперементировать, сжиться с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×