Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Ремонт стал яблоком раздора. Помогите, плз!

Рекомендуемые сообщения

Люди! Посоветуйте что делать и кто прав. Такая ситуация. Летом решили делать ремонт, позвали родственника посоветоваться (он несколько лет этим занимается, и у него с партнерами - фирма, спец. на этом) по ценам, срокам, кого нанять и т.п. перед тем, как пускаться во все тяжкие. Он сказал, что и сам возьмется, по деньгам не сказал НИЧЕГО и по срокам тоже. Мол, будете оплачивать материалы, постепенно, по мере необходимости, и зарплату рабочим. Я потом возьму свою небольшую дельту. Я знаю, что с родственниками связываться - дело не очень благодарное, но надеялась на лучшее. Ремонт в одной комнате (правда, с пепепланировкой и заменой стяжки) растянулся почти на 2 месяца (при том, что кондиционер, отопление,окна, потолки натяжные и др., где нужны профи, мы заказывали и оплачивали отдельно, тож деньги немалые). мы живем в этой же квартире, т.е. работают люди (1-3 человека)с 10 до 17-19 часов плюс суббота (а сейчас уже и воскресенье). В последнее время у нас - одна ругань и стрессы. купили обои светлые винил на флизелине,а стены, обшитые ГКЛ, были зашпаклеваваны только на стыках, поэтому, все пепепады цвета стали просвечивать. Поругались, отодрали наутро обои (оклеена была почти вся комната 14 метров), докупили, они замазали все стены заново, поклеили. Сказали, что вычтут 1200 (цена обоев) из з/платы (это при том, что итоговая сумма нам неизвестна до сих пор! недавно я уже приперла родственничка к стенке: вы через неделю закончите, сколько будет стоить работы, у нас денег уже ёк, надо будет занимать, скажи - сколько. Ответ: я не готов, мне надо считать, мол можете ориентироваться, что другие за такие работы берут 80уе за квадрат (хотя можно было найти без блата за 70-75уе, даже фирму, а не шабашников (с ним-то мы работаем без договора и сметы),но на всю квартиру, правда, а по частичному ремонту я не интересовалась). Получается, с учетом всех авансов рабочим данных в течение этих 2 месяцев, мы доплатим еше баксов 700. Да ему еще сколько-то. Сколько?! Я просто в шоке (для нас это - деньги). вчера опять закосячили уже другие обои. Стык между полосами пошел под углом и прочие последствия, так они еше одну полосу параллельно той приклеили, и стык пошел вообще ужасно под углом. У потолка тоже, соответственно неровно. Багет потолочный там не предусматривался... Рабочие ушли - у них день рожления, родственик вечером не приехал,звоним ему: типа обои были под заказ, может их и на складе-то нет, и в городе тоже, ждать 10 дней, ремонт надо кончать на этой неделе (на следующей остаются потолки и двери, но это - отдельные люди). Что делать? Переклеивать эти 2 полосы, обоев, видимо, не хватит. Причем обои эти - винил, на бумаге, недешевые, в Хоттабыче покупали. Они их тоже раскритиковали, как и предыдущие - мол обои плохие, тянутся очень, не режутся, прпитываются долго, тяжелые. Не фига себе! Каталожные, 650 р. станд. рулон - плохие? Люди под покраску за 150 покупают, они видать хорошие?! Распсиховался и сказал, что утром с ними будет решать...Сегодня звоню ему, он там, на "объекте", смотрит "косяки", рабочие еще не подъехали, он мне: да мне уже ничё не надо, у меня и так проблем выше крыши, вы еще прессингуете каждый вечер по 100 раз, другие бы от вас давно сбежали с таким подходом (типа - мы дотошные, качество требуем, все "косяки" видими и предъявляем, возможно, очень эмиционально и т.п.)но деньги-то мы не рисуем! говорит, что ему уже никакие деньги не нужны, и, что правильно говорят, что лучше с родственниками не связываться. Я пришла к такому же выводу. Кроме того - родственник-то - по моей линии, и муж меня еще постоянно этим попрекает и пилит, а т.к. муж - супер-дотошный челове, и деньги "приносит" в семью в основном он, понятно, что за свои баблосы, он хочет хорошего качества. Вот такая ситуевина. Сижу и обтекаю на работе. И муж разговаривает сквозь зубы и испытывает жгучее желание временами морду моему родственнику набить (хотя раньше были очень дружны, у них общая страсть - внедорожники!), и денег нет , надо где-то побираться, чтоб пока не дали з/плату и премии доплатить за потолки, двери, кредиты, работы и т.п., и родственник наезжает. всем плоха и перед всеми виновата. Я человек гибкий, склонный к компромиссам, не люблю ссор и разборок, я пытаюсь их замирить, но ненадолго, очередной "косяк" его рабочих - и понеслось. Оба вспыльчивые. Один требует супер-качества, другой орет, что у нас обои херовые, и отношение к людям - тоже. У каждого - своя правда. А я меж двух огней. Помогите советом: что делать? Кто прав? Имейте в виду, расценки я я назвала - провинциальные. При этом потолки, двери и т.п. стоят дороже московских. Всего (вместе в ТВ и кинотеатром) на ремонт 1 комнаты 25 метров с перепланировкой потрачено 400 т.р. Это - много? мало? мебели нет никакой!только работы и отдел. материалы + ТВ и кинотеатр (это -100т.р.), т.ю. ремонт стоит пока 300 т.р. Доплатим еще тыщ 20-30 рублей,наверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены, говорите, провинциальные :(. Это где ж такое происходит? Я свою однушку заканчиваю (42 м2) в Москве. С дорогими отделочными материалами, ремонтом с "минус нуля" (сначала все, включая стяжку, демонтировали, затем занаво выстроили и отделали с некоторыми дизайнерскими штучками), сантехникой, тоже, кстати, не самой дешевой, дизайн-проектом и надзором (правда, работала бригада, а не фирма) - в общем со всем, кроме мебели и техники, укладываюсь в 17 т. нерусских рублей. И это, я считаю, дорого!!!

А с родственниками и "хорошими знакомыми", действительно, лучше не связываться... НИКОГДА.

А вам удачи и держитесь: осталось совсем чуть...

С уважением,

Валентина.

Сообщение было изменено автором Чт Окт 27, 2005 10:00.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ремонт в 3-комн квартире общ площадью 110кв.м. - до ремонта была только черновая отделка- на ремонт(ламинатХДМ, обои на флизилине под покраску,потолки сложные, остекленение лоджии, теплые полы там же и в ванной, с сантехникой(Чехия), дверьми (Волховец), и другие материалы на 264тыс.руб плюс за работу (100 тыс.руб)Где-то 12,500-13,000 доллСША

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассказываю про цены:

1.за работы мы отдали примерно (цифры все у мужа) 20-25 т.р. (700-800 бакинских), плюс доплатить тыщ 15-20 (500-700) придется. самая задница была когла ломали проем под окном (1 куб кирпича керамическгого!) и стяжку. перфоратор ломался... пылища! потом они еще целый день ГКЛ на 17 этаж таскали пешком(он в лифт грузовой не помещается). ну и потом всякаие черновые и отделочные работы...

2. про материалы я не знаю. муж расплачивался . покупали они стяжку, шпаклевку, ГКЛ, провода, трансформатор под галогенки, теплый пол (3 м кв.)

3. отопление встало в 18 тыров (600 бакинских)! (замена труб на медь, 12 секц. радиатор с пупер-терморкгулятором (уж не знаю каким), перенос радиатора), следовательно , увеличение протяженности труб

4. дверь в комнату - 25 тыров (800 бакинских), ждать 35 дней. массив, матовое стекло.

5. натяжной потолок Extenzo 700 $(21500р)

6. раздвижные панели 1,1 туе.(33000р)

ИТОГО: почти 120 тыров

плюс светильники (тыщ 10р), обои(тыщ8), клеи, краски (еще 2-3 тысячи)

так набежит 150.

ламинат, плинутс, подложка - 50 т.р.

итого 200 т.р.

че-то забыла, наверно...

черновые материалы могут стоить 100 тр?нет наверно

а - кондер! 30 тыров и остеление большорй лоджии + окна - 66 тыров! вот они 100 тысяч почти!

получается больше 300 с черновыми материалами! + ЛСД ТВ 38"+ кинотеатр 20 т.р. = 100 т.р.

ИТОГО 400 т.р.и более

и где тут можно было сэкономить?

про дверь не говорите, цвета венге в нашем городе были только по такой(!) цене.

натяжной потолок - потому что высота маленькая, а он - лаковый!

окна ламинированные тоже удовольствие не из дешевых.

Ужас! сколько денег!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте себе, что этот ремонт Вам делают совсем чужие незнакомые люди, Вас с ними не связывает ничего, кроме деловых отношений. Включите хорошую музыку (чтобы успокоиться), возьмите листок бумаги и распишите подробно виды выполненных работ, сроки выполнения и недостатки. Обзвоните фирмы, которые занимаются ремонтом в Вашем городе, узнайте расценки на данные виды работ, примерные нормы по времени. Вычислите средние значения, запишите, прибавьте процентов 20.

Не надо постоянно дёргать рабочих, лучше один раз спокойно поговорите с Вашим родственником - с бумажкой в руках, с перечнем претензий по срокам, качеству, ценам. Когда штрафные санкции (только за дело!) начинают начинают приближаться к стоимости выполненных работ, горе-работники обычно сами предпочитают уйти по-хорошему.

Дома обои всегда клеим сами. Я не знаю, что такое плохие обои. Бывают не очень качественные, бывают сложные в работе, но ни разу не встречались такие, которые нельзя было бы наклеить аккуратно. Кстати, пока обои не высохли, говорить о просвечивании не стоит - мокрые всегда иначе выглядят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

высохшие обои тоже просвечивают :(.

про расценки - идея неплохая, но фирмы почему-то такую инфу держат за 7 печатями. Мы перед началом, до разговора с родственником пытались выясмнпить порядок цен, чтоб понять на что насм хватает, а на что нет, не у далось. надо было вызывать людей и осмечивать за бабки. если делаешь ремонт у них, эту цену из финальной суммы вычтут. может, я мало фирм обзвонила, но везде было так. причем семыт предаоагли такие, обощенные, не выделяя все работы с расценками по ним детально. мол, таку смету дадим, когда вы на эту согласитесь. так что намаялись... где б взять расценки-то провинциальные, но для крупного города?!

Не надо постоянно дёргать рабочих, лучше один раз спокойно поговорите с Вашим родственником - с бумажкой в руках, с перечнем претензий по срокам, качеству, ценам.

легко сказать! не будем же мы спокойно смотреть как работяги делают заведомый брак и надеются что прокатит. ждат пока исправить будет нельзя?! или если они безответсвенно относятся к имуществу, как твоему личному, так и к подъездному (лифту, мусоропроводу, чистоте в подезде, кидают бычки куда попало на этаже и т.п.)?! и так уже куча проблем была с домоуправом. ладно зхоть соседи те, что на этаже - милые люди. нам ничего не выговаривали еще. хотя срач в подъезде всех уже достал. в других домах - эжто норма, но у нас всегда было чисто.

а родственник вообще не слушщает никаких претензий,даже обоснованных и подкрепленных документально он сразу психует :(

Кто-то бы дал ссылки на сайты где есть расценки за работы, лучше детальные и не московские, или московские, но низкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.... Не было у бабы забот - купила баба порося.

ОЧЕНЬ сочувствую Вам. Надеюсь, Вы сделаете выводы на будущее.

Такой способ отношений, назовем его бездокументально-пофигистический, безусловно рискован не только в строительно-ремонтной сфере, но и во всякой другой. Без бумажки, имеющей хоть какую-то юридическую силу, а, соответственно, и некоторую гарантию, все разговоры - пустое сотрясание воздуха.

Впрочем, этот способ имеет как свои недостатки, так и свои преимущества. Вам НИЧЕГО не мешает пнуть всех этих раздолбаев, включая Вашего родственничка, под зад коленом, не заплатив ни копейки...

Справедливости ради отмечу, что и потерянного - деньги, время, нервы - тоже не вернешь.

Но хоть какой-то Статус-Кво :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to DESPERADA:

за ремонт вы мало заплатили, так что радуйтесь что так дёшево обошлись. по срокам тоже не худший вариант.

советую в детали не углубляться и на косяки не смотреть.

меньше знаеш - лучше спиш.

:)

ps. а стояки у вас до меди из чего были сделаны ?

если сталь, то боюсь придётся всё взад возвращать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку... пока все устаканилось. Позавчерашний косяк они переделали: отодрали 1 полосу обоев, одну подрезали строго по вертикали (там перекос шел), дальше доклеивают. Одно плохо - в Хоттабыче обоев этого артикула осталось 2 рулона, но они из другой партии. Также выяснилось, что в этом же Хоттабыче нам расход посчитали неправильно Я и сама это увидела, когда оклеить осталось всего ничего. Как уцж там эта девочка считала - Бог знает, но она даже закладывала коэффициент на подгонку обоев (хотя они клеются без подгонки), и получилось 3,2 рулона. купили 4. оказалось,надо 5. учитывая, что одна полоса плюс еще см 10*высоту помещения, что срезали -в браке. их-то нам и не хватило. можно, конечно, кусочками наклеить, но не хочется. Так что вчера купили 1 рулон, сегодня еще один докупать придется. В магазине нас уже знают и любят мы там через день да каждый день тусим. Те обои докупали, теперь эти.

Выпнуть не могу. Во-первых надо заканчивать, а искать снова кого-то... время жалко. Во-вторых, росьвенников у меня вообще немного, а в этом городе кроме его семьи (родственников мужа я не учитываю) - вообще никого нет. Его родители - милые люди, всегда мне помогали как могли, пока я здесь училась и обосновывалась. А до этого - и моей маме, и моим родителям тоже (также во время их учебы и потом - в гости ездили, когда везде дефицит был, затариваться в магазины и по рынкам, а жили у них. Как я могу отвечать неблагодарностью?! Мужу этого тоже не понять А у нас достаточно сильные семейные связи. Юбилеи, похороны, свадьбы - везде встречаемся, везде зовем друг друга.Если под зад и н копейки, или просто разосраться в конце пути, двже закончив и расплатившись, но не в полном объеме и оставшись недовольными друг другом - уже проблемы на всю оставшуюся жизнь.

Вадику:

спасибо, успокоили. Я тоже понимаю, что за работы мы не так много и заплатили, просто достали косяки и то, что они так время затянули. если б работали в полную силу и всю смену, давно бы закончили.

Стояки сталь, медная только разводка (горизонтальные трубки, не знаю как они называются, те что от стояка к радиатору). Нам их поставили, а потом я тут на форуме вской фигни начиталась... Одно успокоило: выше нас только 1 квартира по диагонали, а прямо над нами т/этаж,чердак и крыша. гальваническая пара образуется... так тут писали... книзу(т.е. у соседей), причем, через большой отрезок времени. типа столько не живут или через такой отрезок времени точно должен делаться капремонт. Или у вас другие данные? Объясните, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как знакомо!

Мы наняли знакомого папы - я просто в восторге была от него в первые два дня, пока обговаривали детали ремонта - такой толковый и знающий :( На все предполагалось потратить 2 недели и 17 т.р. за работу. В итоге - два месяца под флагом "Динамо" :( Нервы на пределе были... Новые рабочие, нанятые по объявлению, сделали все быстро, но все же с косяками и бешеным итоговым счетом за свои услуги.

Так вот, по поводу нервов, может поможет мой рецепт - смотреть только вперед, представлять как все будет спокойно, когда закончится ремонт (не "весь этот кошмар", а "просто ремонт"). Ведь конечная цель - спокойная жизнь с любимым (!) человеком в своей квартире; не должна эта цель кануть в лету в процессе ее достижения ;-) С родственником, если для вас это важно, конечно не надо ссориться, просто свести к минимуму общение после окончания ремонта..

Трудно быть между двух огней. Желаю, чтобы у вас скорее закончился ремонт, и чтобы вам хватило сил и нервов пережить его и забыть о нем :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×