Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

иван

камины - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Цитата
>>lala:"По поводу котла - Вы правы, диаметр трубы не может быть больше 120 мм. 250х250 это с запасом достаточно и для камина."


у меня диаметр дымохода котла-200 мм
соответственно такая и труба
все зависит от мощности котла (размера здания)


у меня по проекту трубы 150мм, из котла 100мм (котел 10кВт).. :( помоему это должно регламентироваться какими-то "пожарно-дымоходными" СНИПами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

у меня по проекту трубы 150мм, из котла 100мм (котел 10кВт).. :( помоему это должно регламентироваться какими-то "пожарно-дымоходными" СНИПами


Диаметр ( а точнее площадь сечения) дымохода должен быть не меньше площади сечения выходного дымового патрубка котла. У меня например выход круглый диам 180 мм, а дымовая труба квадратного сечения. Главное не заузить площадь сечения. Так что сечение 250х250 позволяет протащить трубу из, например нержавейки квадратного сечения для практически любого котла (я так понимаю, что он еще не выбран автором поста) да еще в изоляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
..............
Диаметр ( а точнее площадь сечения) дымохода должен быть не меньше площади сечения выходного дымового патрубка котла. У меня например выход круглый диам 180 мм, а дымовая труба квадратного сечения. Главное не заузить площадь сечения. Так что сечение 250х250 позволяет протащить трубу из, например нержавейки квадратного сечения для практически любого котла (я так понимаю, что он еще не выбран автором поста) да еще в изоляции.

Большое всем спасибо , заезжал к конструктору - уточнил.У зл. совы - самый точный ответ .200*200 достаточно для любого варианта, но т.к стена из кирпича - сделали 250*250 .Извините , что отвлёк этим вопросом от каминной темы.
С уважением ,
бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влезу со своим вопросом.У меня дымоход для камина уже выложен и,подозреваю,даже швы не расшиты.Нужно ли доводить дымоход до ума,если пользоваться камином,например,пару раз в месяц,или так сойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не большой специалист по каминам, но, кажется , дымоход необходимо доводить до ума даже если Вы будете пользоваться камином всего один раз в жизни - для того, чтобы этот раз не стал последним для Вашего дома. Сгореть может. Дом, в смысле. Впрочем, чудеса бывают разные...

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я не большой специалист по каминам, но, кажется , дымоход необходимо доводить до ума даже если Вы будете пользоваться камином всего один раз в жизни - для того, чтобы этот раз не стал последним для Вашего дома. Сгореть может. Дом, в смысле. Впрочем, чудеса бывают разные...
Желаю удачи!

Прям напугали,а что специалисты? Не разбирать же мне капитальную стену,да еще и оштукатуренную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У специалистов бывают специальные рукава ( по типу шланга ) которые вставляются в уже существующие дымоходы. Так можно реанимировать камины в старых домах, где дымоходами не пользовальсь много лет и не известно в каком они состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я не большой специалист по каминам, но, кажется , дымоход необходимо доводить до ума даже если Вы будете пользоваться камином всего один раз в жизни - для того, чтобы этот раз не стал последним для Вашего дома. Сгореть может. Дом, в смысле. Впрочем, чудеса бывают разные...
Желаю удачи!


Два года назад у меня рвануло....
Приехали зимой, начали топить, как обычно. Ну вроде стал прогреваться, потом вдруг вверху на втором этаже раздался взрыв-самый натуральный взрыв-дом тряхануло. ну всякие мысли в голову полезли, поднялись на второй этаж-а там стена дымохода разворочена, дыра с человека. Так точну причину для себя и не выяснил. Каминщики разные версии высказывали. Пришлось разобрать весь камин и уже в другом месте собрали в этом году.
...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что тема слегка заглохла. Кстати, как показало себя каминное отопление в прошедшие морозы? У нас только за счет камина и спасались.

То BB King:

Нас тоже "лечили" про 8-12 часов горения одной закладки. Проэксплуотировав камин с месяца-полтора до нас дошло, что речь не об одной закладке дров, а об ощищении зольника. То есть через 8-12 часов горения (в нашем случае 14) необходимо вычищать зольник, в противном случае дрова, даже свежеположенные, гореть перестанут т.к. не будет доступа воздуха. Вытряхивать зольник не затушив камин не очень приятно, поверьте на слово. Дрова же сгорают гораздо быстрее. Так что если хотите греться всю ночь, то всю ночь и подкидывать придется. Все-таки для наших условий лучше иметь не камин, а печь. Теперь я в этом уверилась окончательно, жаль поздно: камин стоит, деньги потрачены...

Желаю удачи!

Желаю удачи!

Сообщение было изменено автором Вт Янв 31, 2006 23:03.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×