Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

иван

камины - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата

...Переживаю , что строители могут напортачить на этом участке (каналы , штробы , фундамент под камин ) Может есть резон сначала нанять каминных дел мастера - слепит камин + участок стены с каналами ,проверим работу капмина ,а дальше пусть и каменшики впрягаются ?


Эх жаль ты не в Новосибирске, я бы тебя со своим тестем свел, он у меня каменщик, и камины кладет (это у него хобби такое).
****************************
Что нам стоит дом построить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
........т.к. хороший каменщик уложивший миллионы кирпичей может не знать как выкладывать дымоход. Здесь очень важно, какой кирпич будет, какой раствор, как заполнять швы кладки, делать ли уводы в дымоходе.
..........


Значит моя тревога была не ложной : :(.......

Даже при контроле печником всего цикла работ , предупреждение от
RiKа остаётся актуальным ?
".....дымоход при эксплуатации будет нагреваться. тепловое расширение может привести к появлению трещин в стене. Как вариант - закладывание в стену дымоходной трубы с теплоизоляцией. ну или делать отдельно стоящий дымоход."
С уважением ,
бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
........т.к. хороший каменщик уложивший миллионы кирпичей может не знать как выкладывать дымоход. Здесь очень важно, какой кирпич будет, какой раствор, как заполнять швы кладки, делать ли уводы в дымоходе.
..........


Значит моя тревога была не ложной : :(.......

Даже при контроле печником всего цикла работ , предупреждение от
RiKа остаётся актуальным ?
".....дымоход при эксплуатации будет нагреваться. тепловое расширение может привести к появлению трещин в стене. Как вариант - закладывание в стену дымоходной трубы с теплоизоляцией. ну или делать отдельно стоящий дымоход."
С уважением ,
бобёр

Для чего предполагается использовать камин? Как отопительный прибор или как декоративный? Если как отопительный, то имеет смысл класть не просто дымоход, а дымоход с отопительным щитком. Его и надо соответствующе отделывать - т.е. гипрок не подходит. Обычно их штукатурят (специальные шпаклевки - штукатурки) и красят. Если же камин для антуража - то проще (и дешевле) использовать металлические трубы "сендвич"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
...Для чего предполагается использовать камин? Как отопительный прибор или как декоративный? Если как отопительный, то имеет смысл класть не просто дымоход, а дымоход с отопительным щитком. Его и надо соответствующе отделывать - т.е. гипрок не подходит. Обычно их штукатурят (специальные шпаклевки - штукатурки) и красят. Если же камин для антуража - то проще (и дешевле) использовать металлические трубы "сендвич"

В принципе , в основном для антуража . :( и всётаки , по какой ссылочке можно изучить этот фрукт - "отопительный щиток".??????
-----------------
А попутно не подскажите - на кой ляд ,у меня в проекте, канал - дымоход в котельной 25*25см ? Ведь туда кажется , засовывается асбестовая или металлическая труба -сотка , а у меня их 4 туда влезет ? Проект выполнялся без подбора котла.
С уважением ,
бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
смещение камина относительно оси дымохода (от вертикального участка) не желательно более чем на 2 м. И угол наклона штробы до канала не меньше 45 градусов.


При встречах с каминщиками замечал, что они пользуются похожими допусками, хотя СНиП говорит категорическое НЕТ таким смещениям.
СНиПы говорят категорическое "нет" установке каминов в городе выше второго этажа и в деревянных домах. На практике мы делаем подобные смещения. Это основываясь на личном опыте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

По какой ссылке не подскажу. могу приблизительную схему изобразить и отправить. ///////////// По поводу котла - Вы правы, диаметр трубы не может быть больше 120 мм. 250х250 это с запасом достаточно и для камина.

Очень было-бы любезно с Вашей стороны ( прислать схему- хоть и прикупил литературку , информация от Вас ( "почти" живого и главное не заангажированного специалиста , очень бы пригодилась ).Правда решится на "щиток" смогу лиш при 100 и 1 % уверенности в квалификации камИнщика . Как раз в тему вопрос : у нескольких моих знакомых печники по несколько раз строили и разбирали камины ( в итоге агрегаты, по моему , работают хорошо) - это такое проф хобби ? или однозначно говорит про низкий уровень спеца ?
С уважением ,
бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Разрешите представиться :-)
Печник.
Если есть вопросы :(
Обсудим и просветим. :(

Добрым людям - всегда рады ! :-) :-) :-)
Как Вы считаете , в современном загородном доме камин с тепловым щитком нужен (какая доля рациональности ?) ? Или камин - " труба в небо " самый приемлемый вариант ?
С уважением ,
бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>lala:"По поводу котла - Вы правы, диаметр трубы не может быть больше 120 мм. 250х250 это с запасом достаточно и для камина."

у меня диаметр дымохода котла-200 мм

соответственно такая и труба

все зависит от мощности котла (размера здания) :-)

Сообщение было изменено автором Вс Ноя 20, 2005 01:19.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×