Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

SLV

как оценить качество стяжки? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Цитата
при прочности стяжки выше прочности основания - стяжку оторвёт и она со временем разрушится.
:( :( :(
Где же, интересно, применяется стяжка М300? :( Это же 300 кг. на кв. см.! У плит перекрытия прочность М400!
Практически на все случаи жизни достаточно М50-М75. Она легко выдержит прыжок на одной ноге, если в руках держать груз 15 тонн.. :-)


не путать прочность и плотность.

М300 получаем из портландцемента М500 в соотношении 1 к 3 с песком.

----
плотность получается ~2000 кг/м3
прочность на сжатие 30 МПа

давление 300 кг на см2 = 30 МПа
:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
И во сколько же, интересно, обойдется стяжка толщиной 7-8 см. уважаемому Alexsis, если он строит дом площадью 300 м2 и будет использовать "качественные" готовые сухие смеси? :(
Всего-то надо 20-25 м3! :(
На дом площадью 300 квадратов рентабельнее заказать автобетономешалку с подачей бетона и бригаду с лазерной рейкой и вертолётом.Итог: качественная стяжка ,готовая к укладке любых покрытий и наименьшие временные затараты.Мы строим именно так и не иначе.


Alexis шутит, всё он знает.
:)

7-8 см. требуется при большом перепаде высот.
обычно делают 3-5 см.

при стяжке 7-8 см. толщиной на 300 кв.м, смеси будут стоить в районе 3000$. для такого дома это мелочи.

ps. деформационные швы не надо делать для помещений менее 30 кв.м.
делаются болгаркой, пропиливается стяжка на 1/3 глубины чтобы потом трещало по этой линии а не хаотично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Alexsis

Деформационные швы нужны только при сильных колебаниях температуры Вашей стяжки относительно температуры основания - плит перекрытия (это температурные швы). Я думаю, что до этого не дойдет :-) (если конечно Вы не делаете теплые полы), не говоря уже о землетрясениях (антисейсмические швы). Усадочные швы делают в стенах, возводимых из монолитного бетона различных видов, которые после окончания усадки монолита заделываются.

А смесь для стяжки изготавливается на месте ее применения при помощи двух крепких парней с лопатами и бетономешалки по рецепту, что я дал выше - керамзит туда входит вместе с цементом и водой :-)

Качество стяжки можно контролировать в процессе ее укладки - если при выравнивании на ее поверхности появляется вода, то это однозначно брак - она потрескается и рассыпется. Воды надо минимум!! Для этого и используется пластификатор С-3, а для ускорения твердения - хлористый кальций.

В общем, все проще, чем Вы думаете... :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
:( Вертолет не заказывали!!
А я и не знал что тут выездное заседание юмористов! :-)
Вертолёт это сленг,приспособление чем то отдалённо напоминающее лопасти вертолёта,которые доводят стяжку до идеального состояния и заодно выравнивают незначительные неровности.Будем и дальше смеяться? :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Трещины в стяжке возникают от избытка ВОДЫ и от избытка ЦЕМЕНТА, который дает усадку при гидратации до 3%
Обязательно использовать суперпластификаторы! (С-3 например), песок мытый, без глины, гранотсев - очень желательно, цемент без шлака(Д0).
Цитата
какие правила добавления керамзита? Замешивать его вместе со смесью? Или как? В каких пропорциях?

Состав керамзитобетона (прочность 50 кг/см2) такой:
цемент - 100 кг.
Керамзит - 280 кг.
вода - 40-60 л.
Если хотите прочность до 100 кг/см2 используйте 150 кг. керамзита фракции 0-5 мм и 130 кг. фракции 5-15 мм.
Плотность получается около 1000 кг/м3


А прочность 50 кг/см2 это нормально? Я хотел спросить это достаточная прочность, если потом будут укладывать паркет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вертолёт это сленг,приспособление чем то отдалённо напоминающее лопасти вертолёта,которые доводят стяжку до идеального состояния и заодно выравнивают незначительные неровности.Будем и дальше смеяться? :-)

:( А я то было подумал, что Вы автобетономешалку вертолетом доставляете... ;-)
Ну ладно, вы тут и без меня разберетесь... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вертолёт это сленг,приспособление чем то отдалённо напоминающее лопасти вертолёта,которые доводят стяжку до идеального состояния и заодно выравнивают незначительные неровности.Будем и дальше смеяться? :-)

:( А я то было подумал, что Вы автобетономешалку вертолетом доставляете... ;-)
Ну ладно, вы тут и без меня разберетесь... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
при прочности стяжки выше прочности основания - стяжку оторвёт и она со временем разрушится.

и
Цитата
на керамзитобетонную стяжку нужно обязательно делать дополнительную стяжку марки 150-300. потому как прочности керамзитобетонной стяжки недостаточно для укладки ламината и паркета. под паркет нужна марка 300 и выше, под ламинат 150.


Получается противоречие.

Прочность керамзитобетонной стяжки зависит от марки керамзита: cсылка

Для информации: 1МПа приблизительно равен 10 кгс/см2. Пескобетон М300 имеет прочность на сжатие 30МПа или 300 кгс/см2. То есть, кубик пескобетона со стороной 20 см должен выдержать нагрузку до 120 тонн. (соответственно кубик со стороной 2 см выдерживает нагрузку до 1,2 тонны).

Желаю успеха !!!


Так какой керамзит лучше брать на стяжку? cсылка
И еще раз уточним. Берем цемент марки М500 ДО. Берем керамзит марки и размера...? Добавляем пластификатор. Мешаем в пропорциях...? Уточните пожалуста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Дополнение к предыдущему ответу: под наливные полы следует делать стяжку с прочностью на сжатие не менее 20 МПа.


А как можно в бытовых условиях промерить эту прочность на сжатие ?
Только прибором ??

У меня "плавающая стяжка" 3-4 см. с кривизной 4-6 мм на 2м. Кое-где были активные трещины 2-3мм, которые я расшил и заделал Ceresit CN83. Коллеги рекомендуют лить 5мм слой Thomsit DX, домешивая грунтовку Thomsit R777, но меня смущает то, что у Томзита плочность на сжатие 27-33Н/мм2. Как бы не оторвало эти 5мм от стяжки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×