Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Olga.

Кухня. Планировка.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, плиз. Кухня - 12,6 м2, 416х304 мм. Всю жизнь мечтала о барной стойке и о духовке, расположенной на уровне столешницы. Также необходимо встроить в кухню стиральную и посудомоечную машину. Кроме того еще есть высокий холодильник. Ума не приложу, как все это разместить на такой площади, и возможно ли это вообще. Единственный вариант, который мне пришел в голову, вот этот: в углу два высоких пенала. В одном -холодильник, в другом - духовой шкаф и микроволновка. Стиралка и посудомой - рядом с мойкой. Не знаю, не будет ли кухня при данном варианте расстановки казаться маленькой и тесной. Помогите, плиз, советами профессионалов и любителей. Сорри за некачественный рисунок...

Сообщение было изменено автором Пн Окт 24, 2005 09:24.

pict1_82992.gif#450#337

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему Вы не хотите сходить в любой кухонный салон, где сидят дизайнеры, получающие за это зарплату, и которые Вам нарисуют в компьютере, в 3D все что пожелаете? Кроме того что Вы увидите свою кухню, просчитаете стоимость, так еще и услышите мнение профессионалов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша кухня может вместить все. Не стоит делать барную стойку у входа. Если сохранить расположение раковины, плиты, то холодильник можно поставить с левой стороны по плану как раз рядом с дверью, следом за ним под столешницей стир. машинку. Посуд. маш. можно расположить под раковиной. У вас остается справа длинный ряд столов до стены. На котором можно найти место и жарочному шкафу и микроволновке. Барную стойку можно сделать параллельно окну в непосредственной близости с ним: сел и смотришь в окно. Не стоит закрывать окно высокими шкафами. Недостаток такого расположения барной стойки - закрыт свободный проход к окну. В нижней части по плану остается место для обеденного стола и даже для небольшого шкафа в углу рядом с балконной дверью. Надо уточнять размеры всех проемов. Это раз. Второе - подбирать мебель (стол, холодильник) по габаритам, чтобы соблюсти пропорции.

Еще один немаловажный момент - при соблюдении "треугольника передвижения": холодильник, плита, раковина - вы сохраните свои силы при приготовлении пищи. Я поняла из Вашего поста, что вы любите этим заниматься. Все должно быть по рукой.

Мы не так часто бегаем к духовке или микроволновке, как между плитой и мойкой с холодильником. Если хотите уточнить - пишите мне в личку, могу помочь.

Сообщение было изменено автором Пн Окт 24, 2005 11:56.

pict1_83027.jpg#500#341

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, в кухонных салонах, в которые мы ходили, работа дизайнера строилась по принципу: скажите, что вам надо, а мы нарисуем. И они почему-то нехорошо реагировали на желание иметь барную стойку в данном помещении ( может быть оно считается маленьким для этих целей). Я думаю,может быть нам не повезло с данными представителями, хотя мы только начали этот процесс и были еще в небольшом количестве салонов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ. Стойка у окна мне нравится! В моем варианте получалось, что она не несет своего прямого функционального значения (посидеть у нее), а является, скорее, декоративным элементом (бокальчики развесить, корзины разные..) и дополнительной рабочей поверхностью. А в вашем варианте получается, что можно еще и посидеть, посмотреть... А что вы думаете по поводу духового шкафа на уровне столешницы. Очень не хочется встраивать его под варочную панель, так как я хочу под вар. панелью сделать большой широкий ящик для посуды. Будет ли удобно и красиво, если в вашем варианте рядом с холодильником разместить высокий пенал с духовкой и микроволновкой посередине и стиралкой внизу (интересно, делают ли так на практике?), либо стиралку можно сместить на правую сторону от мойки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдруг возникла мысль, а возможно ли в таком варианте ( со вторым высоким шкафом рядом с холодильником) на месте мойки тоже сделать какой-нибудь шкафчик, прямо от столешницы в один уровень с высокими, лицом к окну, с жалюзями, например. А мойку передвинуть правее. Понятно-ли я объяснила? Не знаю, как это будет смотреться... Пожалуйста, хочется услышать квалифицированные советы и мнения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день! По-моему, примерно такой вариант и напрашивается! Только наверное в углу все таки лучше сделать не во всю высоту шкаф как колонна рядом с холодильником, а оставить нижний и верхний угловой модули. При этом мойка может быть "двухкамерной" одним крылом в углу, соответственно, возможно посудомойка (если она 45см) поместится с той же стороны что колонна с холодильником, а по другую сторону от мойки - дальше стиралка, все остальное тоже сдвигается. Могу показать на картинке, но не знаю как этой функцией пользоваться.

По порядку будет так - от дверей и дальше:

Хол-к

Колонна (с духовкой)

Посудом (если помещ-ся, если не помещ-ся то вместо стиралка)

На углу мойка

Стиралка (над ней поверхность для работы, если не помещ-ся мойка, то после плиты)

Плита и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Будет ли удобно и красиво, если в вашем варианте рядом с холодильником разместить высокий пенал с духовкой и микроволновкой посередине и стиралкой внизу (интересно, делают ли так на практике?), либо стиралку можно сместить на правую сторону от мойки.


Правда у меня пока процесс навешивания фасадов. Рядом с холодильником пенал выглядит примерно так:

pict1_83109.jpg#500#282

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы. Пенал с холодильником, думаю, будет смотреться хорошо. У меня возник еще один вопрос: при такой расстановке ( от двери: хол, пенал, снизу и сверху - угловые модули)что делать с верхними шкафами по длинной стенке. Не хочется завешивать всю стену. Подойдет ли вариант - пара широких горизонтальных шкафов с полупрозрачным стеклом с двух сторон от вытяжки? (вар панель сделать посередине)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olga, а вы не думали над "проходной" или П-образной(у окна) кухней? Я понимаю, что с П-образной может быть много мороки при переноске коммуникаций (они редко у кого у окна имеются ;-)), зато много места для размещения мебели и стойка будет отделять обеденную зону от рабочей и будет функциональна :(. Рисовать долго, надеюсь, вы меня поняли и без рисунка.

А по "проходному" варианту я и сама сейчас думаю, именно потому, что не хочется переносить коммуникации к окну, но при этом тоже хочу разместить и всю встройку встройку и духовку хочется иметь на уровне глаз (готовлю ежедневно, и духовку использую часто, несмотря на статус работающей женщины), и при этом иметь нормальноую обеденную зону с ТВ и даже диванчиком. Я обойдусь и без стойки: У меня кухня только 10 метров, а вот ее прямоугольная форма не дает мне возможности красиво разместить стол и комфортные массивные стулья, вот я и выкруживаю: у входа с двух сторон планируется рабочая зона и высокая система хранения (в смысле - встроенный холодильник и два шкафа-колонки такой же высоты, в один из которых будет встроена духовка и, может, микроволновка)(это на 2 метрах в длину), на оставшихся двух метрах в длину и 2,5 в ширину - достаточно уютная обеденная зона. Где-то тут на сайте я видела ссылочки а по ним нашла неплохие картинки по этой тематике. И один в один подходящие для моей и вашей планировки. ;-) Я сейчас поищу, а если не найду ссылку, то прикреплю картинку, она у меня где-то есть.

УДАЧИ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×