Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

maf

минимальное растояние от колодца до септика ?

Рекомендуемые сообщения

Вам по нормам или как обычно ?

По нормам водоохранная зона источника воды (скважины, колодца) 50 метров если мне не изменяет память; столько же у очистных (правда в зависимости от местных условий СЭС разрешает уменьшить охранную зону ЛОС, но это должно подтверждаться документально). Если у вас герметичный септик, то там какое-то другое расстояние, не помню.

Итого 100 метров. Обратите внимание - в указанной зоне ничего кроме травы быть не должно, по крайней мере у источника водоснабжения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нормы то мне не к чему ;-) на даче ,для себя ,50 м наберу может,септик будет с переливом в дренаж,я правда не знаю по нормам это как ??? и как правильно зделать дренаж ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
да нормы то мне не к чему ;-) на даче ,для себя ,50 м наберу может,септик будет с переливом в дренаж,я правда не знаю по нормам это как ??? и как правильно зделать дренаж ???


Конечно нормы ни к чему - пока соседи нормальные. А будут ненормальные - подадут в суд и будут правы. Да даже с нормальными соседями, малейший запах, пусть даже не от вашего септика - и заколебут без бумажки.

Не знаю как у вас, а у нас (Санкт-Петербург) сброс сточных вод куда бы то ни было категорически запрещает СЭС - только почвенная фильтрация (пусть даже у вас будет супер-пупер автономная водоочистка, обклеенная сертификатами).

По факту, когда я общался с профессиональными проектировщиками ЛОС, от них была информация что с почвенной доочисткой можно уменьшить зону охраны метров до 10-20. Что касается герметичных ЛОС вроде разных сортов Топасов и т.д., вроде как пишут что там зона охраны вообще нулевая - но поскольку придется делать еще фильтрующую траншею, все будет определяться именно ею.

По дренажу - тут уже много говорили, ищите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×