Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Андрей УРАЛ

Сантехника. Срочно нужен совет специалиста

Рекомендуемые сообщения

Нужен совет специалиста по сантехнике!!!

1 В пятиэтажке собираемся менять стояки водоснабжения за деньги, подскажите какие трубы использовать

2 Чем сделать разводку по квартире, все будет зашито гипсокартоном наглухо, чтобы обезопасить себя от протечек всевозможных соединений

3 Коллекторная разводка-что она дает практичного

4 И сколькь градусов должен быть наклон канализации

Заранее большое спасибо, если появятся вопросы по электромонтажу и электроснабжению помогу с радостью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ Однозначного ответа никто не даст, а мнение - пожалуйста.

1.Трубы использовать медные с паяными соединениями.

2.Чтобы обезопасить себя от протечек, медная труба должна быть в пластиковой трубе цельной от коллектора до места соединения с краном.

3.Коллектор расположен ниже, чем смесители, поэтому если что и потечёт, то потечёт из пластиковой трубы возле коллектора, где заранее предусмотрительно установлен трап. Можно за 5 мин отменить (или отключить) эту трубу и пользоваться остальными дальше в ожидании сантехника.

4.Наклон в квартире должен быть не меньше 2 мм/м.

5.Заранее пожалуйста. ;-)

Всё намного проще, чем кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... по своим характеристикам неплох полипропилен со сварными соединениями. Срок службы для ГВС и отопления >= 25-30 лет, для холодной воды >= 50 лет. ;-)

...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 года назад перешел на полипропилен.С первого раза и по-сей

день - проблем, абсолютно, никаких. До этого перепробовал почти всё - оцинковка, медь, металлопласт - у всего вышеперечисленного

количество отрицательных свойств выше чем у пропилена.

Занимаюсь сантехникой профессионально 11 лет.

Так что, для меня, вопрос ясен как божий день. В плане се-

бестоимости-тоже. Если понадобится совет пиши на zvezdopad@tochka.ru Игорь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
.... по своим характеристикам неплох полипропилен со сварными соединениями. Срок службы для ГВС и отопления >= 25-30 лет, для холодной воды >= 50 лет. ;-)


...... я так считаю. :)


а правда у пропилена большое заужение в узлах соединений и поворотов и пр..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
3 года назад перешел на полипропилен.С первого раза и по-сей день - проблем, абсолютно, никаких. До этого перепробовал почти всё - оцинковка, медь, металлопласт - у всего вышеперечисленного количество отрицательных свойств выше чем у пропилена.
Занимаюсь сантехникой профессионально 11 лет.


Скажите пожалуйста, а отрицательные качества - это для потребителя или для вас как исполнителя работ ? То есть я хочу сказать, что если материал ускоряет выполнение работ и требует меньше инструмента - то это конечно большой плюс для исполнителя, но не очевидно что остальные качества перевесят.

Я тоже пробовал (только уже как потребитель):
1) Металлопластик - кроме того, что он гибкий в разумных пределах, не вижу больше преимуществ. Фитинги, которые чтобы найти хорошие придется поискать да и те подкручивать периодически положено. Сами фитинги недешевые и здоровые как я не знаю что. Обжимной вариант в домашних условиях нереализуем.
2) Черные и цинкованные трубы - тяжело таскать и монтировать, еще тяжелее если варить, быстро ржавеют и зарастают.
3) Медь - этот вариант очень понравился, но только при пайке - компрессионные фитинги тоже здоровые и легко испортить. Две неприятности - газовой горелкой абы где не погреешь, плюс боятся контакта с известью. А еще - несколько дороговато, и внешний вид средний для классической медной трубы - надо прятать в стену (кроме случая хромированных труб мерными кусками).

Полипропилен не пробовал, но меня смущает его жесткость - при наших кривых стенах это ж сколько труда потратишь. Да и клеевые соединения как-то не внушают доверия, хоть и знаю что должно быть надежно.

В итоге для себя склоняюсь к двум вариантам - это или шитый полиэтилен и компрессионные фитинги, или медь с пайкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для стояков целесообразнее использовать полипропиленовые трубы. Для стояков ХВС не армированные, для ГВС армированные алюминием или стекловолокном. Сшитый полиэтилен, конечно, подойдёт для стояков, но он имеет высокий коэффициент линейного расширения, что потребует установки дополнительных компенсаторов. Кстати, внешний вид у сшитого полиэтилена не очень.

Для внутриквартирной разводки используйте любые современные трубопроводы.

pict1_83070.jpg#218#377

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из коммунальной квартиры достаточно сложно сделать квартиру-сдудию. Для этого кухонные стояки перенесли в стену, дверной проём справа в последствие заложили. А как можно перенести стояки в сторону, не пуская их по потолку и стенам? Если только пропустить их в другом измерении :(. Кстати, стояк большого диаметра канализационный, заменили старый чугунный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×