Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Rovena

Перепланировка и можно ли ее будет потом узаконить.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу сделать перепланировку в приобретаемой квартире.  Вот вариант до и после.Перепланировка и можно ли ее будет потом узаконить.

Сразу признаюсь, что размеры дверных проемов и их размещения не совсем точны - когда посещала квартиру - мерила только стены. Как ломать и строить я уже приблизительно прикинула, вот пункты, прошу рассмотреть их дать советы по их состоятельности:

1, Ломаю стены санузла, центральную стену зала и частично стены кухни (левое помещение сверху) и спальни. Дом кирпичный, стены не несущие - проблем я здесь не вижу.

2, Делаю гидроизоляцию санузла вплоть до бывшей стены зала, чтобы кухонная зона попадала на эту гидроизоляцию.

3,Возвожу стены санузла с расширением на 15см и удлинением на 50 см. Расширение санузла происходит за счет площади коридоров - вроде бы тут тоже все законно.

4, Возвожу стены кухонной ниши, которая аккурат приходится на зону бывшего коридора + была произведена гидроизоляция пола.

5, Здесь устанавливаются оставшиеся простенки и дверные проемы.

6, Проводим канализацию. На мой взгляд провести под ванной все это безобразие можно, но я не профессионал.

7, Проводим проводку.

8, Вентиляция кухонной зоны. Не по порядку я о ней вспомнила, так как во всем моем плане именно вентиляция приводит меня в ступор. Вести вентотводы через пол дома не хотелось бы, но если не будет другого выхода.... Установка циркулирующей вытяжки над плитой и бризера на балконной стене может считаться полноценной вентиляцией?

 Вообщем, оцените, пожалуйста, данную перепланировку и ее возможность узаконивания в БТИ. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Rovena сказал:

и ее возможность узаконивания в БТИ

если нет газа и площадь кухзоны 5 и более м2 - это решение  может быть узаконено без проблем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, nadnad сказал:

площадь кухзоны 5

 газа нет, но вот кухонная зона в 5 кв.м. начинает меня смущать. Если выделить дизайнерским решением 3,25 кв.м. от зала ( сама ниша получается 1,75м2) , то площадь общей комнаты уменьшится. Итого получаем 17-3,25=13,75. Как в таком случае посмотрит на это комиссия, при нормативе в 16 м2 на общую комнату. Или я как-то неправильно считаю?

И как выделить кухонную зону? Другого цвета полы считается? Да и кухонная зона получается проходной, в этом не будет разногласий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Rovena сказал:

И как выделить кухонную зону? Другого цвета полы считается? Да и кухонная зона получается проходной, в этом не будет разногласий?

кухзона может быть расположена только на не жилой площади. В Вашем случае это коридор между стеной гостиной и  санузлами. Вот если весь этот участок и есть 5м2 - тогда все гуд.(плохо видно размеры). Эта площадь не вычитывается из площади гостиной. Она сама по себе.

Кухзона на плане показывают пунктиром.

Проходная кухзона - в нормативах это не отражено, а стало быть не запрещено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nadnad сказал:

Вот если весь этот участок и есть 5м2

нет, этот участок всего 1,75м2. Плохо...тогда буду делать фальш-кухню специально для БТИ. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Rovena сказал:

Как  посмотрит на это комиссия

Сомнительный в узаконивании вариант, но нарушений закона нет. Разделив бОльшую комнату на две по середине окна, получаются две комнаты с площадью по 9,9м2 и 7,3м2. К семиметровой площади добавлено чуть-чуть от смежной. К кухне разрешено присоединять смежную комнату, но в данном случае добавлена лишь часть. В итоге : кухня-ниша на своем месте 5м2 в гостиной с лоджией и две не большие спальни по 9м2 с изолированными санузлами .

Перепланировка и можно ли ее будет потом узаконить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, nadnad сказал:

В итоге : кухня-ниша на своем месте 5м2 в гостиной с лоджией и две не большие спальни по 9м2 с изолированными санузлами .

идея перспективная, но вряд ли она нам подойдет. Балкон будет курилкой для мужа, а значит окна обеих комнат выходят как раз на него и о проветривании речи не может и быть.  Плюс в таком расположении телевизор кухни-гостинной будет крайне близко находится от дивана, а у нас сейчас идет жесткая борьба за сохранение зрения. Nadnad, спасибо,что не прошли мимо, но как говорится, меня уже заело...:crazy: Мой проект для БТИ не совершенен, значит бум покрываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×