Перейти к контенту
atyna

дом мечты или как не наделать ошибок

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

 

Итак спустя много лет, возвращаюсь в ряды писателей на любимом форуме.

А все потому, что нужна помощь. 

 

Не вдаваясь в лирику, сразу перейду к делу.

 

Получила задание от мужа, к началу строительного сезона спланировать расстановку электроприборов на кухне.

т.е. детальную и стилистическую проработку буду делать потом, а сейчас только план.

Чуток подробностей. Строим деревянный дом. Кухню обвела красным. рядом будет будет столовая, дальше гостиная зона.

Казалось бы, бери да ставь. Но как бы я не крутила тумбочки, холодильник зараза не лезет. 

Мои хотелки для кухни мечты: 1. мойка под окном; 2.духовка в колонне на уровне глаз; 3. большая рабочая поверхность; 4. никаких верхних шкафов

Требования мужа: разместить раковину и ПММ рядом со стеной с входной дверью.

так как рядом будет столовая с большим столом, то на кухне стол как таковой не нужен, но место попить утром кофе или посадить подружку с бокальчиком красного потрещать надо предусмотреть.

Крутила я вертела все это дело и вот пока что выходит:

Кусочек плана дома с кухней прикрепила. Кухня красным (там где размер 150 - это окна)

В моем варианте, мойка не у окна, но да ладно. можно смириться. Но вот холодильник (два бежевых квадрата в углу: 1. холодильник, 2 - колонна с духовкой) далеко от мойки. 

 

 

дом мечты или как не наделать ошибок

дом мечты или как не наделать ошибок-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, atyna сказал:

Строим деревянный дом. Кухню обвела красным. рядом будет будет столовая, дальше гостиная зона.

 

Мои хотелки для кухни мечты:

1. мойка под окном;

2.духовка в колонне на уровне глаз;

3. большая рабочая поверхность;

4. никаких верхних шкафов

 

Требования мужа: разместить раковину и ПММ рядом со стеной с входной дверью.

Вопрос к мужу - почему так?

 

У вас дверной проем не по размерам стоит

дом мечты или как не наделать ошибок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chadaevaoksana сказал:

Вопрос к мужу - почему так?

 

 

Здравствуйте Оксана.

эх... он сломал мне всю концепцию этим. :diablo:

нет возможности сделать нужный уклон коммуникаций. вход канальи будет по той стене.

 

вот такая у меня кухня нарисовалась в идеале (см. первую картинку)

 

 

1 час назад, chadaevaoksana сказал:

У вас дверной проем не по размерам стоит

 

 

 

Вот же блин. Огромаднейшее спасибо. А я ломаю голову. при проектировании дома, я начинала кухню от двери и у меня туда  вставал как раз холодильник и колонна.  а сейчас неделю ломаю голову, почему не лезет. Но  в любом случае, ему сейчас там не стоять, перекроет окно. а окно не сдвинуть -  поплыву фасады.

и поправила дверь 

н

 

 

исправила

 

дом мечты или как не наделать ошибок

 

дом мечты или как не наделать ошибок-2

Изменено пользователем atyna

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Рассматривала бы все три помещения вместе (по крайней мере две - кухню и гостиную)

2) Определите место раковины - зачем вы ее переместили к другому окну, если канальи и воды там никогда не будет

3) дайте план всего дома с пометками комнат (какие где)

дом мечты или как не наделать ошибок

дом мечты или как не наделать ошибок-2

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня смущает несимметричность несущих

как пойдет линия пола, потолка? 

дом мечты или как не наделать ошибок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, chadaevaoksana сказал:

1) Рассматривала бы все три помещения вместе (по крайней мере две - кухню и гостиную)

2) Определите место раковины - зачем вы ее переместили к другому окну, если канальи и воды там никогда не будет

3) дайте план всего дома с пометками комнат (какие где)

дом мечты или как не наделать ошибок

дом мечты или как не наделать ошибок-2

 

 да именно так сейчас у меня и получается. Но в этом варианте кухни мне не нравится, что холодильник очень далеко от раковины.

Отвечаю по вашим пунктам.

1. Конечно при более детальной проработке интерьера, все буду рассматривать все вместе. Сейчас мне нужно расставить технику, для того чтобы провели проводку и вывели розетки.

В столовой части вы прочитали мои мысли, все так и будет: стол и два комода/буфета.

2. Спросила у мужу об ограничениях неделю назад, он сказал делай как душе угодно, поэтому, как говориться, Остапа понесло. оказывается имелось в виду как душе угодно в рамках оговоренных три года назад ограничениях.

3. Собственно это почти все жилые комнаты первого этажа. Есть еще маленькая комнатка возле лестницы:если пожилая тетка приедет к нам жить, то ее комната будет, если нет, то моя пошивочная. Остальные комнаты технические, сан.узлы, кладовки.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, chadaevaoksana сказал:

меня смущает несимметричность несущих

как пойдет линия пола, потолка? 

 

пол будет во всех комнатах плитка под дерево. не хочу дробить помещения.  с потолком сложнее. Между кухней и столовой будут несущие балки, и между столовой и гостиной тоже несущая балка. потолок будем думать уже, когда встанет сруб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Маша Пирцул
      Добрый день, форумчане!
      Прошу помочь, потому что сломала голову, как всё таки будет удобнее разместить на первом этаже всё, что задумано. 
      Семья мама+папа+сын16+дочь10. Практически всё время дня будем проводить на первом этаже на кухне и в гостиной вокруг телевизора. Поэтому ВАЖНО оставить большое, даже огромное пространство. Кухню НЕ отделять от гостиной!
       
      Важно:
      1. Вход в дом переносить можно с левой стороны дома на фронтальную-лицевую сторону.
      2. Нужен ли дополнительный выход из кухни? Думаю, что летом через весь дом на открытую площадку будет неудобно бегать из кухни. Хотя есть окно до пола, которое можно вместо двери использовать..
      3. Стояки и канализации в ванной и бойлерную переносить нельзя.
      4. Несущая стена внутри дома ОДНА по центру, максимальный пролёт в несущей стене 3 метра.
      5. Хотелки: кухня с мойкой около окна, камин, большааая гостиная. Хотелось бы в стиле шале.




    • Автор: Cloudlen
      Всем здравствуйте! Меня зовут Лена и я к вам надолго :)
      Следующим летом планируем строить дом, а за зиму надо определиться с планировкой, и соответственно с трубами, электрикой (розетками и светом), чтобы летом на это время не тратить.
      Дом двухэтажный. Первый этаж на половину в земле, т.е. много технических помещений без окон. Он будет отделываться позже. Планировка позволяет построить второй этаж и туда переехать. Поэтому сконцентрируемся на нем!
      Второй этаж из бруса 27*27см. Планируется 3 спальни, санузел с душем. (Ванна, сауна, стиралки - все внизу). В центре пространство, которое должно вместить в себя кухню, столовую и гостиную. Высота потолка гостиной увеличивается к центру. Расположения окон и камина фиксированы.
      Я буду писать также свои рассуждения, мысли вслух, скажем так :) Поэтому, вариант, который мы сейчас считаем оптимальным будет в конце.
      Пространство для кухни планируется на участке 3,8*2,9. С одной стороны - дверь на балкон. С другой стороны окно. Просто Г-образная кухня однозначно мала: у нас очень много кухонной техники, и отказываться от нее мы не будем. Часть, конечно, может переехать в кладовку на первый этаж, но даже того, что используется регулярно, все равно много. Хочу, чтобы на столешнице стояли только чайник, кофеварка и кофемолка, остальное было убрано. Но, сезонное место (например, блендер летом) тоже должно быть. Поэтому логичным кажется остров.
      Зону столовой планируем отделить стенкой/полками. На плане показана черным. То есть со стороны столовой - это стена, отделанная такими же 27см деревянными панелями, как и внешние стены, а с другой стороны - полки (открытые, скорее всего). Эта стена фиксирована, т.к. она отходит от места соединения двух брусьев. А вот какой высоты ее делать - вопрос? То ли 2,1м, по верхней точке окна? То ли 1,75 - высота камина?
      Телевизор мы смотрим нечасто, но хочется с комфортом. Для этого любим диваны с реклайнерами (механизм, который переводит сидящего в полулежачее положение). Поэтому перед диваном должно быть достаточно места.
×
×