Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Andron

Фундамент из мелкозернистого бетона (без щебня)

Рекомендуемые сообщения

Пескобетон, или по простому цементно песчаная смесь по своим свойстван на сжатие уступает бетону с щебнем. Ломали мы образцы на практике в институте. а в фундаменте то как раз растяжение вас не очень должно волновать, т.к. основные нагрузки как раз на сжатие. и потом что за конструкцию вы потом планируете на всем этом сооружать? проект есть, нагрузки расчитаны?

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GoHa, о каких порядках велечин идет речь? Есть конкретные данные? Хотелось бы знать, во сколько раз он уступает? 10% или 10 раз?

Вопрос возник потому, что в дачном строительстве так часто поступают -- льют в фундмент МЗБ. Я себе баню (5x6) строю, тоже так cделал.

cсылка

cсылка

cсылка

cсылка

Модель фундамента: cсылка

(реально столбы без расширения делал, но увеличил их кол-во).

Один человек стал утверждать, что это вообще не бетон и для фундамента это применять было нельзя. Поскольку у меня брусовый сруб, я не думаю, что здесь это может быть принципиально, все делал с запасом. Но все же хочется изучить вопрос, все-таки у меня дом впереди.

Стал искать в Интернете (цитаты выше). Ясности нет. Есть даже пескобетон (разных производителей) и они явно рекомендуют его для фундаментов. За МЗБ говорит также то, что его проще укладывать -- размеры ригеля у меня не большие, арматура относитльено плотно идет, я не представляю, как бы я это делал с щебнем, даже с мелким.

Технология ТИСЭ (стены) вообще построена на пескоцементных смесях. Яковлев утвержает, что один блочек выдерживает вес дома (что-то около 100 тонн получилось у него в расчетах); в его книге есть довольно подробное рассмотрение положительных свойств жеских пескоцементных смесей. Но у него соотношение цемент/песок=1/6 и меньше (по памяти говорю, могу ошибаться).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olg,

Да, твои ответы уничтожены. И мои вопросы тоже :(((((

Слава Богу, я успел их прочитать.

Не мог бы ту ссылочку на пескобетон еще раз дать? И ссылку на СНИП с соответствием классов и марок бетона. Мой вопрос был про то, что написано в первом столбце в таблице, где еще осадка концса есть.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×