Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Помогите! Трещат несущие стены из пенобетона

Рекомендуемые сообщения

:(

Под видом конструкционного пенобетона был продан неконструкционный. После 2 лет все стены даже ненесущие начали трещать - трещины разные- от волосяной трещины посредине блока - до откалывающихся кусков. По всему периметру на пенобетоне лежит монолитный пояс 20 см. Фундамент не двигается. Подскажите плиз как можно укрепить конструкцию. А также интересует - возможно ли переложить пенобетон под поясом, выпиливая его кусками по метру от пола до пояса например - заменить кирпичем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть трубами толстостенными подпереть. Т.е. выпилить место под трубу и вставить ее между фундаментом и монолитом вверху.

Можно сделать каркас, связав вертикльно стоящие трубы горизонтальными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была еще идея внутри продублировать пенобетонные стены кирпичными, в пол кирпича - связать их с поясом. Но незнаю нужно ли под такую конструкцию укреплять фундамент. Всетаки кирпичная стенка таким образом будет находиться уже на плитах, а не ровно над фундаментом. Что Вы об этом думаете?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
была еще идея внутри продублировать пенобетонные стены кирпичными, в пол кирпича - связать их с поясом. Но не знаю нужно ли под такую конструкцию укреплять фундамент. Всетаки кирпичная стенка таким образом будет находиться уже на плитах, а не ровно над фундаментом. Что Вы об этом думаете?!


беспонтовая идея. кладку придется увязывать с пенобетонной стеной, этим вы еще ослабите ее несущую способность. Опишите подробнее свою конструкцию, что за фундамент, чем покрыт, чем перкрыт этаж, сколько их и т.д.
С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще трудно что посоветовать. Ясно одно изначально надо устроить надежные временные опоры верхнего перекрытия.

А потом уж много вариантов от замены самих блоков, до просто изменения несущих основ.

Я бы посоветовал по углам дома плюс (в зависимости от длины, ширины) по стенам сделать монолитные колонны, на которые балки или металические или жбк.

а вообще лучше доверьте специалистам, а то завалите дом вообще....

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подушка под фундамент - 30см х 100см, дальше 4 ряда блоков, на них 50см кирпичный пояс,плиты перекрытия,стена - лицевой кирпич+пенопласт+ пенобетон 20см, высота этажа 2.9 (вместе с поясом армированным 25см), дальше плиты жб, и крыша операющаяся на 1.8 м боковые стены с поясом 10 см(крыша обыкновенная в виде треугольника). Получается крыша операется на ненесущие стены. Дом прямоугольный - посредине дома идетнесущая стена в полтора кирпича, и плиты операются одним боком на эту стену, а вторым на пенобетон. Стропила 6 м, высота фронтона(вроди бы так называется)4,5 м.Пояс перед крышей положен не по всему периметру. Вот такая вот трагедия :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в предварительной беседе со спецами - была их идея все укрепить металлом, где металлические фиговины(сорри не знаю терминологии) монтируются прямо в пенобетон, те помещение не уменьшается в размерах - не объяснили правда где именно они крепяться в углах или по стене. Просто хочу услышать несколько мнений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не совсем понял про подушку под фундамент? фундамент заложен на глубину промерзания или нет? или просто траншея с песком потом блоки? какова глубина залегания фундамента? в каком регионе дом?

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подушка залита по периметру дома шириной 1 м и высотой 30см. Блок стоит посередине подушки, те подушка выступает за блок на 30 см с каждой стороны. Фундамент заглублен на 1.2 м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто подушкой обычно называют подсыпку из песка и щебеня. Напрягся я немного по этому поводу. а то, что у вас это и есть фундамент.

а в стены действительно можно вставить металические опоры. а на них балки. балки уже в зависимости от вида перекрытия, а то можно и без них. вот только, когда стены будут штробить вы из дома лучше выйдите.....

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×