Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

leonv

Широкие подоконники.

Рекомендуемые сообщения

Ситуевина такова. Жена любит разводить цветы, и требует в новой квартире (стандартная панель со стеклопакетами) широких подоконников. На неудобство ей плевать. Здесь начитался про точку росы на поверхности откосов и стеклопакетов. А так-же про плесень. Поток теплого воздуха от батареи должен смещать точку росы внутрь стен и окон. Какой ширины могут быть подоконники, и можно ли в них дырки для вентиляции делать (хотя по-моему это авангард и дебилизм, но согласен постаратся)? Из какого материала? Могу болгаркой сделать из 5мм железа, хотя конечно дешевле купить готовый.

Леонид

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Леонид.

Могу ошибаться, но вроде по ГОСТам максимальная ширина подоконной доски 450мм, но не факт, что отопление так сильно необходимо, имея стеклопакеты, к примеру огромный витраж ведущий на балкон, проблем-то нет, да и батарея на приличном расстоянии.

Мой знакомый вообще вместо подоконной доски втюхал столешницу, для ребенка школьный уголок получился, я скептически к этому относился, но , как ни странно все в порядке.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня столешница-подоконник 70 сантиметров. Вырезал из 90-см столешницы. Пока до -4 доходило, батареи еще не подключал, все ok.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поразмыслить логически. Кстати, здравствуйте, Леонид.

По идее радиаторы и установлены под оконным блоком, ибо это довольно таки хорошее изобретение для теплопотерь, как мы знаем, отопление и должно компенсировать их, теплопотери, но не стоит забывать, что подобное хорошо работает для древних деревянных оконных блоков, не хочу просто рыться в строительной теплотехнике, чтобы сравнить теплопотери ПВХ окон и советских деревянных.Но я так разумею, что на нынешний момент, не актуальна подобная реализация отопления.Я не спорю, радиатор под окошком -хорошо, но не должно быть страха, за недостаточное восполнение теплопотерь.

Всё выше сказанное,это мое личное скромное мнение.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь в свое время сделала себе широченные подоконники именно для цветов и именно в панельном доме. В условиях Сибири за несколько лет никаких проблем замечено не было - ничего не промерзало, не сырело, не плесневело. Заявляю ответственно - сама там жила :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×