Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Krot

Гудит и вибрирует стояк

Рекомендуемые сообщения

Помогите найти причину.

Собственно, такой гул не понятно откуда, предположительно сверху (живу на 2-м этаже в 9-ти этажке), но от стояка горячей воды - однозначно. Когда прикладываешь руку - четко вибрирует даже, аж страшно становится ...... Даже когда кран открываешь и на него вибрация распространяется. Начал замечать пару недель назад и только в вечернее время. Знакомый говорит - у кого-то прокладка полетела. Как выяснить - у кого и где? :) :)

Как вылечить мой стояк?? ;-)

...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы когда снимали квартиру в новой девятиэтажке - тоже была такая штука, что часа в два ночи стояк горячей воды начинал мерзко гудеть - негромко, но очень неприятно. Ни днем, ни вечером подобного не наблюдалось.

Варианты, которые приходят на ум:

1) Не задемпфирован подводящий трубовод - у нас на той же трубе сидела фирма "Лето", и возможно они ночью насосы включали какие-нибудь

2) Повысительные насосы отпадают - иначе гудело бы круглые сутки

3) Какая-нибудь скотина сделала себе водяной теплый пол

Сообщение было изменено автором Fri Oct 14, 2005 09:59.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) Какая-нибудь скотина сделала себе водяной теплый пол

..... и как это могло повлиять? Почему гул и вибрация только вечером? :)

...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повысительный насос :-) Нагнетающий, уважаемый АлексейН, нагнетающий, или подкачивающий на худой конец.

Стояк гудит от того, что у кого-то плохой кран на горячей линии.

Кран обычный, а не шаровый.

У этого крана не доходит клапан с прокладкой до седла клапана, как его не закручивай. Встал человек ночью,как обычно пописать. (ну простатит у него застарелый например). Сделал, руки помыл, кран не закрыть, 3 часа ночи,а он гудит, а и х.... с ним, пошел спать.

Желательно найти эту квартиру. Пусть купят новый клапан (крановый механизм) в кран.

Есть так же вариант, что кран нормальный но отходит (не доходит) или плохая прокладка. Надо в этом случае ставить не резиновую,а кожанную или пластивковую.

Коренная причина вибрации - кавитация (схлопывание воздушных пузырьков, это и создает вибрацию) в щели (когда она есть) между прокладкой (клапаном) и стенкой. Это именно характерно для горячей воды, так как есть паровые пузырьки. Кавитация - проблема в разных областях техники где есть жидкость. Опасна тем, что может привести, в пределе, к повреждению или разрушению конструкции.

Так что, уважаемый Krot, ваш знакомый был в принципе прав. Победы Вам Над Трубой :-) и соседом. Как его найти не знаю, с этим к Холмсу.

;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Повысительный насос :-) Нагнетающий, уважаемый АлексейН, нагнетающий, или подкачивающий на худой конец.

В яндексе словосочетания проиндексированы соответственно раз:
Повысительный насос - 23096
Повышающий насос - 21389
Нагнетающий насос - 8587
Подкачивающий насос - 20622 (как правило топливные)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Повысительный насос :-) Нагнетающий, уважаемый АлексейН, нагнетающий, или подкачивающий на худой конец.


С терминологией у меня все в порядке.

Цитата

Стояк гудит от того, что у кого-то плохой кран на горячей линии.
Кран обычный, а не шаровый.


И этот плохой кран у нас в свое время ежедневно ровно в 02;00 начинал гудеть, а в 06;00 переставал :) Прямо мистика какая-то. Причем это ж какой напор воды должен быть быть и насколько хреновый кран, чтобы кавитация началась - по указанной вами причине, да еще чтобы труба дрожала. Krot же написал - гудеть начинает в вечернее время. К тому же две недели подряд ходить в туалет и оставлять там кран, причем поутру его при помощи кувалды закрыть таки - это мазохизм какой-то.

Гудеть стояк может в частности потому, что по трубе несется слишком большой поток воды - то есть скорость воды велика. Если проектировщики дома не полные придурки и выбрали диаметр трубы исходя из расчетов, гудеть по этой причине не должно ни при каком расходе (если только, как я писал, кто-то не увеличивает этот поток сверх нормы).

Еще вариант: проектировщики действительно придурки и заложили трубу исходя из заниженного коэффициента одновременности. Тогда труба начнет гудеть, когда слишком много народу одновременно захотят помыться-побриться - вот вам и ваша кавитация - и прокладки/краны здесь ни при чем. Побороть проблему в этом случае удастся только заменой стояка на больший диаметр. Или установить график помывки в подъезде поминутно.

По поводу теплого пола - если человек втыкает насос, чтобы прокачать воду через свой теплый пол с повышенным сопротивлением, то это повышает расход воды по трубе и при кривом выборе насоса и сочетании с впритык выбранным коэффициентом одновременности привести к появлению кавитации при более низких расходах воды жильцами.

Да, вопрос к Кроту: вечернее время - это во сколько ? В 18;00, 20;00, 22;00 или скажем 03;00 ? Если в районе 19-21, то вполне вероятен вариант с превышением расхода.


Сообщение было изменено автором Mon Oct 17, 2005 09:41.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... последние 3 дня сего явления не наблюдал, поэтому не отвлекался на эту проблему. Замечал во время с 17-18ч до 22ч.... :-(

...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в подъезде такое было много раз, и один раз у меня самого. Старый кран (прокладка на винтовом приводе) начинал так себя вести на определенном диапазоне открытости. Начиналась сильная вибрация с громким звуком. На вскидку по памяти -- 4-10 герц (вибрация, а не звук :) ).

Решение -- замена прокладки. Физически-обоснованное объяснение проичины дать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×