Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bober

Полы по грунту , вопросы по слоям. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

В данном случае интересен уровень грунтовых вод, если он высокий то однозначно бетон, если нет то...

Если устраивать бетонную плиту, то экструзионный пенополистирол это лишнее. Но если применять экстр. пенополистирол то бетонная плита на к чему.

С уважением, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если устраивать бетонную плиту, то экструзионный пенополистирол это лишнее. Но если применять экстр. пенополистирол то бетонная плита на к чему.

Похоже, Вы плохо поняли зачем вообще нужна прослойка из экструдированного пенополистирола.

У Вас в голове всё перемешалось.

Слой из пенополистирола не заменяет собой стяжку из армированного бетона (монолитную армированную плиту), точно также стяжка из армированного бетона (плита) не заменяет собой теплоизоляционный слой из экструдированного пенополистирола. И даже в том случае, если не делать активный тёплый пол.

С уважением, Иван Денисов
(Россия, Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вань, хвалю, не экономно, но по-дедовски, на века. :-)

ЗЫ:пардон за панибратство.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я бы сделал такой пол в обогреваемом подвале (слои снизу вверх):
......
2) крупный речной песок, слой не менее 30 см (лучше 50 см); обязательно предусмотреть возможность, чтобы вода через дренаж уходила из-под дома; слой песка поливать водой и тщательно утрамбовать виброплитой (специальная такая машинка с бензиновым двигателем);
...
С уважением, Иван Денисов
(Россия, Москва)

А если полы по грунту не в подвале , а в цоколе ( 80 см от отмостки ), грунтовые воды - глубоко - значит п. №2 - дренирующий песочный слой - исключаем смело ?
И ещё : при начале стройки , я конечно был готов к непредвиденным расходам , НО 10 СМ ЭКСТРУЗИРОВКИ В ПОЛ !!!!!Стоит ли ???
С уважением , Данил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В глубоком подвале (пол ниже уровня промерзания почвы, то есть около 2 м под землёй) гораздо теплее, чем в цоколе, поэтому нужно подумать о том, чтобы пол в цоколе зимой не вздуло от пучения грунта. Слой речного (крупного) песка (если грунт — глина или суглинок или очень мелкий песок) нужно оставить и сделать его не менее 50 см по всей площади пола.

Слой 10 см экструдированного пенополистирола — это ещё мало. Я бы вообще советовал не менее 15 см (3 слоя по 5 см или одним слоем в 15 см). В цоколе нужно положить не 10, а 15 см экструдированного пенополистирола.

Это для условий Москвы. Для Киева несколько мягче требования, но я бы на этом не экономил.

С уважением, Иван Денисов

(Россия, Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2IvDn

Вам бы с такими запасами прочности аэродромы строить :-).

Цокольный этаж отапливается (да еще и теплый пол собираются укладывать), так что никакого морозного пучения не будет.

Насчет экс. пенополистирола, я все понял правильно, если посмотрите повнимательнее первое сообщение, то верхним слоем является АРМИРОВАННАЯ стяжка, зачем в таком случае под низ бетонная стяжка, если пучение исключено и тракторы там ездить не будут.

С уважением, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В глубоком подвале (пол ниже уровня промерзания почвы, то есть около 2 м под землёй) гораздо теплее, чем в цоколе, поэтому нужно подумать о том, чтобы пол в цоколе зимой не вздуло от пучения грунта. Слой речного (крупного) песка (если грунт — глина или суглинок или очень мелкий песок) нужно оставить и сделать его не менее 50 см по всей площади пола.

Слой 10 см экструдированного пенополистирола — это ещё мало. Я бы вообще советовал не менее 15 см (3 слоя по 5 см или одним слоем в 15 см). В цоколе нужно положить не 10, а 15 см экструдированного пенополистирола.

Это для условий Москвы. Для Киева несколько мягче требования, но я бы на этом не экономил.

С уважением, Иван Денисов
(Россия, Москва)

Абсолютно согласен с Palex-k по поводу обогреваемости подвала - все что вам нужно, так это обеспечить достаточную несущую способность для пола. Дренаж при условии низких грунтовых вод, и отсутствии капилярного ее поднятия вашим типом грунта так же считаю излишним. Наверное, по нагрузке СНиП для бетонированных садовых дорожек тут вполне подойдет. А вот на счет утепления - полагаю, что оно пригодится. Но не для "исключения пучения :)", а как раз наоборот - раз вы хотите греть пол, тогда не стоит греть землю, что под ним находится. Но сэкономить, конечно, можно. Только посчитайте достаточную толщину пенополистирола из расчета, что температура земли под ним будет составлять около +5 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вам бы с такими запасами прочности аэродромы строить :-).

Посадку легкомоторных спортивно-тренировочных самолётов мой пол совершенно спокойно выдержит, а вот для приёма аэробусов типа Boeing 777 нужно делать толщину армированного пола не 10—12 см, а как минимум 18—20 см.

Цитата
Цокольный этаж отапливается (да еще и теплый пол собираются укладывать), так что никакого морозного пучения не будет.

Цокольный этаж предполагается отапливать тёплым полом.

Не нужно забывать о том, что электричество и газ могут отключить в любой момент на неопределённое время из-за аварий и поломок, например.

Цитата
Насчет экс. пенополистирола, я все понял правильно, если посмотрите повнимательнее первое сообщение, то верхним слоем является АРМИРОВАННАЯ стяжка, зачем в таком случае под низ бетонная стяжка, если пучение исключено и тракторы там ездить не будут.

«Под низ бетонная стяжка» — это о какой стяжке идёт речь?

С уважением, Иван Денисов
(Россия, Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×