Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bober

Полы по грунту , вопросы по слоям. - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Для IvDn -

В вашем случае несущая способность обеспечена с бооолшим запасом, но в жертву на запас принесено содержимое кармана.

У меня на глубине полтора метра земля сохнет, и вода не поднимается - ни зимой ни осенью. Чтоб докапаться до увлажненной земли спустя два месяца после перекрытия цоколя пришлось капнуть на 20 см. Суглинок. Возможно, мне сильно повезло :)

От вдавливания стен фундамента особо плитой на полу не спасешся - стенки - то ничто не распирает. Лично я делал отсыпы не пучинистым грунтом по периметру снаружи.

Если у вас под фундаментом сухой грунт - тогда и пучить его не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2IvDn

Вообщето, аэродромные плиты делают предварительно напряженными. Но это так, к слову.

Интересно, куда у вас залетают легкомоторные самолеты? В подвал, спальню, а может быть в санузел... круто.

Цитата
Не нужно забывать о том, что электричество и газ могут отключить в любой момент на неопределённое время из-за аварий и поломок, например.

Не забывайте про тепловую инерцию конструкций, к тому же для пучения грунта необходима вода + пучинистый грунт (глина, суглинок), суглинок - слабопучинистый грунт, песок - непучинистый.

С уважением, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В вашем случае несущая способность обеспечена с бооолшим запасом, но в жертву на запас принесено содержимое кармана.

Если Вы считаете, что я принёс в жертву содержимое Вашего кармана в ущерб надёжности пола — сделайте себе армированную бетонную стяжку такой толщины, от которой Ваш карман не обеднеет. Можете сделать эту стяжку (и даже без армирования) толщиной всего 1 см — Вам ходить по этому полу, а не мне.

Цитата
У меня на глубине полтора метра земля сохнет, и вода не поднимается - ни зимой ни осенью. Чтоб докапаться до увлажненной земли спустя два месяца после перекрытия цоколя пришлось капнуть на 20 см. Суглинок. Возможно, мне сильно повезло :)

Да, Вам действительно «сильно» повезло. У Вас уровень грунтовых вод ниже 1,5 м (сырой суглинок на уровне около 1,7 м), хотя нормальным считается для условий Москвы уровень грунтовых вод на суглинке не менее 3,5 м. У Вас действительно «очень хорошая» почва. Ждите пучения, оно к Вам скоро само придёт.

Цитата
От вдавливания стен фундамента особо плитой на полу не спасешся - стенки - то ничто не распирает.

Это да, правильно сделать подвал под домом — это не стакан водки хряпнуть. Но плита на полу всё же помогает, хотя и не заменяет собой внутренние распирающие стены в подвале.

Цитата
Лично я делал отсыпы не пучинистым грунтом по периметру снаружи.

Это полезное дело, но оно не очень помогает от вдавливания стен подвала внутрь.

Цитата
Если у вас под фундаментом сухой грунт - тогда и пучить его не будет.

Этот сухой грунт должен быть не 20 см из суглинка, а не менее 50 см из крупного или среднего песка или из гравия и мелкого щебня.

С уважением, Иван Денисов
(Россия, Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вообщето, аэродромные плиты делают предварительно напряженными. Но это так, к слову.

А производители аэродромных плит об этом знают, когда их изготавливают? Или они их предварительно напрягают прямо на строящейся взлётно-посадочной полосе?

Цитата
Интересно, куда у вас залетают легкомоторные самолеты? В подвал, спальню, а может быть в санузел... круто.

У нас — никуда. Юмор — вещь хорошая, особенно если при этом не забалтывается суть разговора.

Цитата
Не нужно забывать о том, что электричество и газ могут отключить в любой момент на неопределённое время из-за аварий и поломок, например.


Цитата
Не забывайте про тепловую инерцию конструкций,

На склероз пока не жалуемся. Поживите в Алчевске Луганской области без газа и электричества 2 недели, а потом рассказывайте на сколько дней вам хватило тепловой инерции вашей конструкции.

Цитата
к тому же для пучения грунта необходима вода + пучинистый грунт (глина, суглинок), суглинок - слабопучинистый грунт,

Воды в Подмосковье, в отличие от Ташкента и Самарканда — хоть отбавляй. Особенно неприятно, когда эта вода очень близко подходит к поверхности грунта.

Пески мелкие и пылеватые, супеси, суглинки и глины — пучинистый грунт, особенно если уровень грунтовых вод расположен на расчётной глубине промерзания или выше её. Чтобы суглинок стал слабопучинистым, для этого нужно, чтобы уровень грунтовых вод был на 1,5 м ниже, чем глубина промерзания. Для Москвы — это около 3,5 м.

Цитата
песок - непучинистый.

Это смотря какой песок. Гравелистый, крупный и средний — непучинистый, а мелкий и пылеватый — пучинистый.

Вы как-то очень сильно увлеклись самолётами и совсем забыли о «под низ бетонная стяжка». О какой бетонной стяжке Вы говорили?

С уважением, Иван Денисов
(Россия, Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2IvDn

Цитата
Цитата
Если устраивать бетонную плиту, то экструзионный пенополистирол это лишнее. Но если применять экстр. пенополистирол то бетонная плита на к чему.

Похоже, Вы плохо поняли зачем вообще нужна прослойка из экструдированного пенополистирола.

У Вас в голове всё перемешалось.

Слой из пенополистирола не заменяет собой стяжку из армированного бетона (монолитную армированную плиту), точно также стяжка из армированного бетона (плита) не заменяет собой теплоизоляционный слой из экструдированного пенополистирола. И даже в том случае, если не делать активный тёплый пол.

С уважением, Иван Денисов

(Россия, Москва)

Вот здесь и всплыла пресловутая бетонная стяжка.

С уважением, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Если не делать тёплый пол, то пункт 10) исключается, а совокупная толщина слоёв 8), 9), 11), 12) и 13) должна быть 10—12 см. Не делайте цементно-песчаную стяжку толщиной всего 5—6 см, так как она со временем треснет от постоянного хождения по ней!


Какой промежуток времени необходимо выдержать между укладкой слоев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Какой промежуток времени необходимо выдержать между укладкой слоев?

Слои не должны успеть полностью схватиться, что обеспечит хорошее сцепление между слоями и в этом случае все эти слои будут представлять собой прочную монолитную плиту.

С уважением, Иван Денисов
(Россия, Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем плох граншлак? В Липецке он широко распространен, используется как утеплитель... Просто он у меня остался после засыпки мансарды, вот и думаю использовать его вместо песка при изготовлении стяжки. Можно ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×