Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Может и оффтопик, но всеже. Вопрос по законодательству.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, где популярно можно почерпнуть информацию о взаимоотношениях в садовых товариществах.

Имеется ввиду возможность не вступать в таковые, а вести самостоятельное хозяйство на их территории, имея право собственности на свои 6 соток.

Какие положения на этот счет? и как на практике реализуются подобные отношения - договора использования электричества, дорог, водоснабжения и проч.

Особенно волнует вопрос уплаты налога на землю. В налоговой говорят, что оплата ведется только через Садовое товарищество, а в Садовом товариществе не принимают платежи, т.к. не член. А за вступление берут оч.круглую сумму, цели использования которой объяснить не могут.

Может кто сталкивался? Любая информация очень потребна.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу как юрист по недвижимости и земельному праву (Украина): все взаимоотношения сад. товарищества регулируются уставом и тд этого товарищества. Право собственности на Ваши 6 соток от товарищества не зависит никак - они Ваши и точка. Можете ли Вы не вступать в него, точно ответ не дам, но по аналогии могу сказать - такой обязанности у Вас нет (однако, все возможно - надо смотреть документы и Вашу нормативку).

По воводу налога: мнение налоговой на чем основано??? Вы собственник участка и обязаны платить налог. Вы можете это делать так, как Вам удобно (ведь земля принадлежит Вам на праве собственности, а не товариществу).

Договора на обслуживание Вы можете и сами заключить с соответствующими обслуживающими организациями, однако здесь могут появиться проблемы - надо смотреть договора между организациями и товариществом + его устав. Например не понятно как решить вопрос с охраной (а может и не надо его решать - все равно же они охраняют весь масив :)))

Кстати в уставе должно быть написано куда идут членские взносы!

Советую: взять Устав, досконально изучить, узнать куда деньги уходят. Изучить нормативку соответствующую.

Кроме того обратить внимание как идет оплата за электроэнергию, воду и тп - Вы же не хотите платить за должников (а если там общий счет и нет индивидуальных счетчиков, то так и будет).

Будут вопросы постараюсь ответить. И скажите, где все это происходит?

ЗЫ: С днем юриста всех (даже не юристов)!!!

Сорри, если есть ачепятки....праздную вышеназванный день :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемый dejavu

а не подскажите как проще переоформить участок в СТ (Украина) с жены на себя.,или стать совладельцем.участок покупал я ,но сдуру оформил на жену ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×