Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Почва суглинистая, плывун, а денег нет... Фундамент оценили

Рекомендуемые сообщения

Обычно фундамент не более 1/3 от стоимости дома. Что за фундамент? Какие размеры?

Мало денег -- стройте сами, используйте чернорабочих.

Сообщение было изменено автором Чтв Окт 06, 2005 12:19.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно это не фундамент, а подвал. Самый оптимальный фундамент,ленточно-столбовой. 1700 столбы 450х450 приблизительно,зависит от того какие стены, и лента 450х600, Мне такой фундамент под брусовой 2-х этажный домик обошёлся 3 года назад в 850$ с материалом. Работа стоила 400$. Конечно сейчас инфляция и всё такое, но металл обойдется max в 200$ бетон на растворном стоит ок. 1500 за куб.м. Такой фундамент ок.10 м. куб. Ну и работа, пусть это будет в 3 раза дороже, ну всё равноне 10 т. у.е. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фундамент для дачного домика делал по технологии ТИСЭ, 54 столбика 180 - 190 см плюс ростверк 60 на 40 см по периметру и 45 на 40 - перемычки, домик 10 на 13 .

Все на круг обошлось - тридцатка с хвостом в деревянных по ценам прошлого года. Регион - Сибирь. Сваи делал сам - развлекался, ростверк южане ( Внимание! Работа южной наемной силы требует тщательного контроля.) Контроль осуществлял сам - развлекался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фундамент 8 на 9, 40 столбов с ростверком 40 на 60 ушло около 60 тысяч на материалы и наем 1 человека на бурение столбиков (урал), остальное свой труд, + бензин, пиво, мясо.... :-), смету публиковал ( cсылка)

Best Regards

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Примерно столько стоит монолитная плита метров 12 на 14.

ВСЕ конторы в Санкт-Петербурге и частные мастера, которым мы предоставляли проект, нам насчитывают от 600 000 руб минимум, что прямо говоря несколько больше, чем 10 тыс $.
Сейчас сама считала точную калькуляцию:
песок - сейчас по 280 руб, морской по 320 - нам надо 30 см толщина подсыпки после утряски, нам надо 60 куб минимум - 16800 руб
щебень гранитный, фракции 20-40 - 20 см толщина подсыпки, по 850 руб гранитный - нам надо 50 куб - 42 500 руб
арматура - 6 т. - 110 000 руб,
бетон (50 куб м - это у нас плита 20 см и раструб 30 см) - по 2500 руб за кубометр, если с миксером и бетононасосом, заливаем все в один прием, часа за 4 - 125 000 руб (может удастся найти по 2000 руб, тогда будет 100 000),
доски под опалобку - 3 куб м - 11 600 руб,
гидроизоляция -? (не знаю еще сколько стоит),
теплоизоляция -?(не знаю еще сколько стоит),,
бетонные работы - 100 000 - 120 000 руб (от 2000 до 2500 за кубометр),
земляные работы (маленький котлован, равнение) - ? (не знаю)
На чем можно съэкономить? На фундамент есть проект конкретный под дом, от него отступать не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Сейчас сама считала точную калькуляцию:
песок - сейчас по 280 руб, морской по 320 - нам надо 30 см толщина подсыпки после утряски, нам надо 60 куб минимум - 16800 руб
щебень гранитный, фракции 20-40 - 20 см толщина подсыпки, по 850 руб гранитный - нам надо 50 куб - 42 500 руб
арматура - 6 т. - 110 000 руб,
бетон (50 куб м - это у нас плита 20 см и раструб 30 см) - по 2500 руб за кубометр, если с миксером и бетононасосом, заливаем все в один прием, часа за 4 - 125 000 руб (может удастся найти по 2000 руб, тогда будет 100 000),
доски под опалобку - 3 куб м - 11 600 руб,
гидроизоляция -? (не знаю еще сколько стоит),
теплоизоляция -?(не знаю еще сколько стоит),,


Арматуры у вас конечно море... у меня на всю плиту ушло около 3 тонн, хотя это все от проекта зависит.

Песка и щебня закладывайте больше - против "теоретического" расхода у меня на подсыпку ушло почти вдвое больше - из-за неточностей рытья котлована (был очень большой экскаватор). В любом случае, такая мелочь уходит на стройке в невероятных количествах. А еще песок оседает и его становится меньше, чем сразу после покупки - кубов 10 съестся только на усадке.

Гидроизоляция обойдется ~10000 рублей, но опять таки сильно зависит от типа - рубероид стоит копейки, а современные мастики-пленки-пропитки весьма недешевы, зато долго служит.

Теплоизоляция - смотрите проект. У меня теплоизоляции совсем немного (~4000 рублей - экструдированные пенополистирол с доставкой), но есть еще утепление пола - где-то его делают с фундаментом, где-то как у меня - при внутренних работах.

Да, а на кой черт вам именно дорогущий морской песок на подсыпку ? :)

Цитата

бетонные работы - 100 000 - 120 000 руб (от 2000 до 2500 за кубометр),
земляные работы (маленький котлован, равнение) - ? (не знаю)


Да, на работах народ у нас обнаглел. За то, что "хоботом" бетононасоса поводить - 2000 рублей за куб ?!

Кроме того, работа бетононасоса недешева сама по себе и очень часто без него можно вообще обойтись.

Сообщение было изменено автором Пн Окт 24, 2005 14:18.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×